Перейти к публикации

ВикторияTM

  • записи
    52
  • комментария
    742
  • просмотров
    93 770

История о том, как два врача кисту искали...


Happy Hippo\\

2 753 просмотра

Все началось с того, что в феврале прошлого года на фоне стимуляции О клостом, у меня выросла приличных размеров фолликулярная киста левого яичника. С этим я пришла к Г в районную консультацию, та назначила ОК на 3 месяца и дала направление, попутно, в перинатальный центр, чтобы меня взяли на лапару по поводу бесплодия в течении 6 лет. Я послушная девочка и все выполнила как надо, собиралась через 3 месяца идти на контрольное УЗИ, но прежде записалась на прием в ПЦ. Пришла я на прием, там молоденькая врач (хамка конечно, но мне почему то понравилась) направила на МСГ и сказала забить на кисту, что она не опасна и скоро рассосется. МСГ показало полную проходимость маточных труб и я радостная ускакала планировать дальше, забыв обо всем на свете и о кисте в том числе (кстати на УЗИ я так и не пошла больше дура дурацкая). А там новая работа, загрузка 100 %, так что и планирование я забросила.

 

Прошел год.

 

Меня стали мучить непонятные боли слева, отдают в поясницу, да так что разогнуться тяжело. Испугалась, отпросилась с работы, вырвала мужа и мы понеслись к врачу, та осмотрев, пошупав ставит диагноз : подозрение на перекрут ножки кисты, некроз под вопросом. Я в панике... Впервые в жизни на фоне стресса у меня скакнуло давление до 140/100. Дает мне направление на экстренную госпитализацию, я на трясущихся ногах собираю вещи и еду в больницу.

Четыре часа в приемном и вот пришла врач... Девушка лет 30 бегло осмотрела на кресле, пригласила заведующую, та тоже прощупала меня. Скорчили мозьки и сказали что ничего у вас там нет. Но на всякийслучай, идите на УЗИ. Узистка чуть не выдавив из меня все внутренности (делали абдоминально) тоже ничего не увидела. Отправили меня домой, на прощание сказали от болей пить обезболивающие и все.

Так я прожила в счастливом неведение 20 дней. Сегодня на 16 ДЦ решила сходить на узи, посмотреть не выросли ли ДФ и о чудо! Киста на месте, стала еще больше и плотнее. Сидит такая красотка на моем ЛЯ и толстеет на геникохеле... Я шокирована, едем с мужем и на перебой ругаем нашу медицину. А потом слегка прейдя в себя я подумала, виновата сама! Надо всегда держать руку на пульсе и перепроверять все диагнозы! Если в одной клинике у вас ничего не нашли, это не значит что там ничего нет.

Я записалась на прием только на 1 марта к своей чудо Г, которая даже без УЗИ нашла кисту там, где два врача с высшими категориями опростоволосились. Сижу теперь и думаю, а что меня ждет? Операция? Полосная? Жесть... Надеюсь на лапару! Расскажите мне кто-нибудь как это все происходит, чего ждать и самое главное сколько денег готовить??! С финансами сейчас туговато, муж после отпуска, а у нас на работе 3х дневная рабочая неделя из-за кризиса. Очень жду ваших историй! Всем добра!

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Не скажу каких размеров была у меня киста, но делали мне лапару, и врач резал на куски саму опухоль, потом доставал по кусочкам. В итоге киста была как мне сказали плотной и большой, и хорошо что доброкачественной. Беременность нам разрешили через полгода после операции, все быстро зажило, чего и вам желаю!

Ссылка на это сообщение

Полостную при кисте делают только в случае её разрыва (да и то не всегда, зависит от кровопотери). А если пойдете удалять планово, то лапара. Размер кисты какой? Обычно оперируют кисты размером больше 4 см, ну или если они снижают качество жизни, угрожают разрывами либо мешают наступлению беременности. Уверены, что киста именно фолликулярная? Поведение для неё не совсем характерное. Обычно фолликулярные кисты рассасываются за пару месяцев. А тут сидит да еще выросла!? Конечно, бывает и такое, но не так уж и часто (вообще только лапара может точно определить вид кисты). Так то у вас признаков эндометриоза нет (мазня перед или после М, очень болезненые М)?

Ссылка на это сообщение

по последнему узи 38х48мм, признаков Э нет, практически на 100% т.к. она появилась после стимуляции клостом, до этого ничего подобного не было.

Ссылка на это сообщение

Сейчас кисты удаляют лапарой.Терпимо.Возможно,что во время лапары увидят ещё что-то.Жаль,что вы делали МСГ.Во время лапары трубы проверяют.Вот подготовка к лапаре...У нас в госбольнице обязательно надо делать ФГДС(глатать зонд) и делать сигмаскопию.Что бы исключить другое заболевание..Это самое не приятное.

Ссылка на это сообщение

1. Функциональные кисты уходят во время месячных за два,три цикла. Вероятней всего это новая фолликулярная киста, а не как не годовалой давности. Функциональные кисты не ОПЕРИРУЮТ! Их лечат схемой приема дюфастона с 5-25 дмц, свечи полиоксидоний через день, а вот причину их возникновения вам бы надо поискать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
annushka15, Я, впринципе, тоже склоняюсь к тому, что это новая киста (странно как-то: функциональная киста год сидела и не беспокоила, а потом взяла и начала болеть да еще и выросла). Но, к сожалению, не все так категорично и бывает, что и фолликулярные кисты не проходят и тогда их оперируют, если есть надобность! У меня функциональные кисты были шесть раз в жизни, все шесть прошли за один, максимум два цикла, все прошли абсолютно безо всякого лечения. Но у моей подруги было две кисты (по одной на каждом яичнике). Обе они на проходили в течение двух лет (УЗИ она за это время делала миллион раз, это точно одни и те же кисты были). Врачи их считали эндометриоидными (ну конечно, не проходят так долго, да еще у подруги эндометриоз в анамнезе). Однако на лапаре оказалось, что только одна из них эндометриоидная, а вторая как раз таки функциональная.
Ссылка на это сообщение

Стандар поведения при появлении кист такой:

1). 2-3 месяца наблюдения. При необходимости лечение (противовоспалительное, антибиотики, дюфастон), особенно если кисты болят и мешают жизни. Но большинство кист прходят сами по себе.

2). Если не помогло, назначают на несколько месяцев ОК.

3). Если не помогает, рассматривают вопрос об оперативном вмешательстве. Если киста небольшая, не беспокоит и не угрожает ничем, то её обычно не трогают. Если более 4 см (поверьте мне киста таких размеров очень мешает полноценной жизни), болит или угрожает перекрутом, то удаляют.

Ссылка на это сообщение

Это не функциональная киста у вас. Раз никуда не делась за такой период времени.

Лапара конечно вам показана. Полостная это варварство, хотя мне это варварство и сделали, но то районная больница была.

а вывод верный!)

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...