Перейти к публикации

Mamochka-Tania

  • записей
    135
  • комментариев
    2 680
  • просмотра
    772 994

Собака. ч.2 или Среди нас есть кинологи?


Mamochka-Tania

1 917 просмотров

Девочки спасайте!

Недавно писала про собаку взятую из приюта. Собаку мы оставили и привыкаем друг к другу. НО!

Огромная проблема с первым нашим псом:

 

У нас свой дом. На улице (в вольере) живет немецкая овчарка (Гавр -кобель 2009 года рождения - в декабре будет 6 лет).

В выходные мы взяли собаку из приюта - Тая стерилизованная годовалая девочка .

Наш мальчик постоянно на неё лает. Несколько раз мы брали их на поводки и пытались познакомить. Гаврюша на Таю накидывается и кусает (последний раз еле разняли - у Таи осталась небольшая рана на задней лапе вверху...). Так пробовали 2 раза. В настоящий момент Тая живет в доме и гуляет во дворе. Они могут общаться через забор (он делит участок на 2 половины - теперь мужскую и женскую...).

Как нам помочь нашим собакам подружиться (ну или хотя бы жить мирно)?

Боюсь Гавр может покалечить нашу Таю...

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

Познакомить на нейтральной территории. Несколько раз сходить погулять вместе вне участка.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Для начала приучите овчара к наморднику. Это не панацея, но все же сможет защитить новенькую от его зубов. Далее на поводки и гулять на нейтральной территории. Внимания и вкусняшек всем поровну. Потихонечку привыкнут друг к другу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Времени еще маловато прошло, чтобы они привыкли друг к другу! С забором-это хорошо, они видят друг друга! Кобель немного попривыкнет и успокоится! Из-за того, что она стерилизована, он ее как соперника видимо воспринимает, поскольку запаха девочки нет! Дайте им время6 все образуется, вы очень все сразу хотите и к собаке привыкнуть и чтобы ваши собаки между собой подружились сразу, так не бывает! :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сначала наладьте совместные прогулки, так собаки гораздо быстрее принимают друг друга. И самое главное - никакого страха и представления о том, что сейчас сцепятся. Вы должны быть спокойны и уверены в себе. Вы должны быть вожаком, а они вашей стаей, а не наоборот.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо за советы.

Я и не думала что прям сразу подружатся, но хочется сделать все правильно. Чтобы их адаптация прошла легче и быстрее. Хочу не навредить, а помочь!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я так понимаю Гавр тоже "не ваша собака"? Я вот не понимаю как можно держать собаку в вальере постоянно, это уже не собака-друг, а монстрик для отпугивания всех, а потом удивляются почему такие собаки грызут других собак, детей, соседей.... Если бы этот Гавр был воспитан в любви и внимание , то воспринял бы нового друга по-другому, а так...скорее всего закончиться плачевно.

Ссылка на это сообщение

Нужно их вывести за пределы двора (подальше) раздельно, так, чтобы они не видели друг друга. Естественно, на поводках. Если есть намордник, одеть его на овчарку. Потом овчарку посадить спиной, чтобы он дал себя обнюхать маленькой. На улице это не его территория, он не должен вроде на нее бросаться. Потом попробовать завести их обоих одновременно во двор.

Ссылка на это сообщение

На поводках собаки часто ведут себя агрессивно. Стоит отпустить - и вся бравада куда-то девается)))

 

Конечно, у вас проблема довольно серьёзная: своя территория или нет, но взрослый кобель не должен обижать щенка или даже взрослую суку. Своими силами не справитесь, вызывайте кинолога, он посмотрит на месте кобеля и подскажет верную стратегию поведения.

 

А про

 

Я и не думала что прям сразу подружатся

 

Ну и зря. Если собаки сразу не сошлись (агрессивно), конфликты будут всегда. Если сильный вожак в стае (человек), то будет обходиться малой кровью - во всех смыслах. У вас вообще вожак - овчарка, судя по тому, что он позволяет себе в вашем присутствии.. Не обижайтесь, но вам бы надо было бы заняться прежде старшей собакой, а не брать вторую, чтобы множить трудности..

 

Как поступила бы я: до приезда кинолога в подобных условиях: собаки общались бы через рабицу или частый забор. С овчаркой много занималась бы, выматывала, играла бы в игры-перетягивания и т.п., где он может выплеснуть агрессию законным путём. Затем уже с языком на плече совместная спокойная прогулка рядом на поводках на территории вне придомового участка. Жёсткий контроль. Малейшее проявление агрессии - овчарка резко укладывается на землю путём захвата загривка (так делает сука-мать) и лежит до тех пор, пока тело не расслабится и дыхание не станет ровным. Т.е. я объясняю собаке, что я против агрессии к любому члену моей стаи.

Я бы без намордника обошлась и даже, возможно, без поводков - они создают дополнительное напряжение. Но это надо иметь навык и уважение собаки. То есть - опять же - без кинолога не справитесь..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Малейшее проявление агрессии - овчарка резко укладывается на землю путём захвата загривка (так делает сука-мать) и лежит до тех пор, пока тело не расслабится и дыхание не станет ровным.

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz3qoOLTPc4

 

Эээээ, стрёмный путь, как по мне. Малейшее проявление агрессии фиг отследишь, а вот уложить "путем захвата загривка" разошедшегося кобеля - овчарку фиг уложишь. Да еще и рискуете на себя его агрессию перенести.

Ссылка на это сообщение
На поводках собаки часто ведут себя агрессивно.

 

На поводках собаки ведут себя абсолютно нормально, так же как и в намордниках, если приучены к этим девайсам.

 

Я бы без намордника обошлась и даже, возможно, без поводков - они создают дополнительное напряжение

 

с двумя дерущимися собаками? Смело... Повторюсь, ничего такого намордники не создают, если собаки к ним приучены и намордник подобран правильно: не натирает, не мешает дышать, удобной конфигурации.

 

Автор, не "дружите" насильно собак. Не хотят общаться - не надо. Разведите их по углам и по времени, так чтоб не пересекались и все.

Ссылка на это сообщение

у нас такая же история была :) В прошлом году появилась годовалая такса девочка, а в вольере немец 5 лет мальчик.....он так лаял и кидался на таксу, что я думала и вольер развалится, а она в ужасе дрожала и скулила. Вот, в течение 2 недель я подводила таксу к вольеру на немного, типа "знакомила", и.....теперь они лучшие друзья, носятся по двору как умалишенные :) А когда с Мотькой выходим гулять, она требует чтобы выпустили Джека из вольера :)

Главное не спеши, все постепенно :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...