Перейти к публикации

По дороге с облаками.

  • записей
    5
  • комментариев
    77
  • просмотров
    2 228

Первый опыт стимуляции. Непонятная реакция на Клостилбегит.


Biriuza

1 842 просмотра

В этом цикле начала первую в своей жизни стимуляцию.

 

Предыстория: у нас мужской фактор - 7% морфол норм спермиков. Но врачи говорят, что и такого кол-ва достаточно даже для естественного зачатия. Поэтому вопрос ко мне - что-то не в порядке с созреванием яйцеклетки.

У меня трубы проходимы, все хорошо с гормонами - только 17-ОH высоковат... Своя овуляция проходит на 16-20 дц при длине цикла 30-32.

 

В этом цикле с 5 по 9 день пропила 50 мг в день Клостилбегита.

Результат меня убил наповал!

10 ДЦ: эндометрий 6 мм, в ПЯ фоллик 13 мм

12 ДЦ - изменений нет.

15 ДЦ: эндометрий - 7 мм (для меня это мало - в цикле без стимуляции на 15 дц он уже 9-10), в ПЯ фоллик замер и стал меньше - 11 мм (!), зато в ЛЯ вырос до 13 мм.

 

И это все на фоне повышенной температуры - для меня норма 36,4. В этом цикле - 36,8 средняя.

 

Короче, рост эндометрия замедлился - это популярная реакция на Клостилбегит, я знаю. Но что с фолликами??? Растут медленнее чем в естественном цикле и даже замирают. У кого была похожая реакция на Клост?

22 комментария


Рекомендованные комментарии

У меня на нем ни эндометрий не вырос ни фолликулы. надежды были на стимуляцию большие, рыдала в кабинете узи(3года вторичное бесплодие). а через цикл чудом без ничего на море поучилось. Чего и Вам от всей души желаю!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

nellya_007 , поздравляю Вас!!!

Большое спасибо за пожелание!

 

Слышала, что стимуляция "играет" и в течение еще нескольких циклов. У меня подруга тоже, как и вы, через цикл забеременела, но у нее отклик на стимуляцию был оч сильный.

Вот я и удивлена своему слабому...

Но Вы обнадежили! :girl_bye:

Ссылка на это сообщение

Если у вас своя овуляция есть, тогда зачем вам стимуляция. Вмешались в ваш нормальный процесс, при котором все созревает и растет, в таком случае реакция непредсказуема как у вас. так отреагировал организм просто.

Ссылка на это сообщение
yalyubima , у врача есть вопросы к моей овуляции, она тоже бывает разная, моя, видимо, недостаточно хороша.
Ссылка на это сообщение

У меня в первом цикле, (прием по 1 табл) не было результата, во втором цикле с увеличением дозировки до 2х табл - началась жуткая диарея. Вот такая реакция была у меня год назад. Читала что на овуляцию хорошо влияет трава шалфей. Почитайте, вдруг подойдет!

Ссылка на это сообщение

Мне тоже не подошел клост,врач с 7 или 8 дц поменяла на другой,то ли гонал,то ли менопур, он значительно дороже,но не забивает эндометрий, фолик вырос как надо,овуляция была.Тут главное,хороший врач,который сумеет вовремя сориентироваться по вашей реакции. Вторую стимуляцию делали сразу с гонала или менопура,клост уже не использовали,эндометрий рос хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

травки тоже не безобидная вещь! я пила шалфей, до одного места. пила фемостон, колола в живот овариум, и еще много всего. вырастила на этом всем миоуму. теперь жалею.а потом бац и без ничего случилось. а после родов через 6 месяцев пиелонефрит кормить перестала. тяжелые антибиотики. через 2 месяца я забеременела опять теперь уже и с миомой и гормональным дисбалансом. нам уже 13 неделек шок до сих пор. Всем планюшкам желаю неожиданных и таких желанных берменностей!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Так...

у меня начинает темнеть тест на О - и это без укола ХГЧ!!!

 

WP002454jp_8411908_17019673.jpg

 

Не знаю, радоваться или плакать.

Похоже, препарат или доза не подошли - организм забил на стимуляцию и продолжает жить по своим законам...

Ссылка на это сообщение

Если фолик сам лопается,может вам укол хгч и не нужен. Моя врач смотрела узи и тесты на О,если полоска не сравнивалась по яркости с контрольной при большом фолике,то кололи хгч,чтобы он в кисту не перерос.

 

Ссылка на это сообщение

А я сегодня начинаю стимуляцию в первый раз. У меня МФЯ и Э очень маленький.

Ссылка на это сообщение

Оляя:-) удачи вам!!!

 

Рекомендуют мазать дивигелем живот, он способствует росту эндометрия при стимуляции. Но лучше по этому поводу проконсультироваться с врачом.

Ссылка на это сообщение

Оляя:-) удачи вам!!!Рекомендуют мазать дивигелем живот, он способствует росту эндометрия при стимуляции. Но лучше по этому поводу проконсультироваться с врачом.

Спасибо! Врач ничего не говорила по поводу дивигеля. Я вот тут всего начиталась,кому уколы приписывают. А мне ни геля , ни уколов.

Ссылка на это сообщение

Оляя:-) удачи вам!!!Рекомендуют мазать дивигелем живот, он способствует росту эндометрия при стимуляции. Но лучше по этому поводу проконсультироваться с врачом.

А с какого дня мазать нужно? с первого?

Ссылка на это сообщение
Оляя:-) по логике, после месячных, когда начинает расти эндометрий.
Ссылка на это сообщение

Девочки, фоллик лопнул сам, без укола ХГЧ на 20 дц

Еле дорос до 18мм и сразу лопнул.

21 дц - эндик 11 мм, ЖТ 17 мм

Ссылка на это сообщение

Врач прописала стимуляцию Менопуром 75 ед на след цикл.

Ссылка на это сообщение

Не знаю, зачем вы себя мучаете препаратами, если и так все растет и лопается. Тем более, если на клостилбегите фолликул вырос и лопнул, то зачем его менять на менопур? У меня своей О и М не было, Б наступила на клосте с третьего цикла стимуляции, на самой маленькой дозировке - 50.

Ссылка на это сообщение

лелика-болика , как хорошо, поздравляю!!! :class:

 

А мучаю, потому что беременность не наступает.

А на Клост реакция плохая.

Дело в том, что

клост - эстрогенный, а менопур - лг и фсг. У них разные области воздействия. Поэтому, кому одно не подходит, подойдет другое.

Ссылка на это сообщение

Подведу итог.

Первая для меня стимуляция прошла неудачно, я бы даже сказала - имела отбратный эффект: фолликулы росли медленнее и размером меньше, чем при естественной овуляции.

Овуляция на 20 дц.

 

Потом - Утрожестан - принимала его не 10 дней, как прописал врач, а 18 - боялась сорвать возможную берем. Отменила только после крови на Хгч. Получила цикл 45 дней вместо 30-32, и месячн. через неделю после отмены Утрожестана.

Ссылка на это сообщение

Мой первый цикл стимуляции тоже закончился неудачей. Сейчас начала второй... Хотя все созревало хорошо, побочек не было... Так что надеюсь в этом цикле все получится!

Ссылка на это сообщение

Оказалось, стимуляция была напрасна :( И в ближайшем будущем тоже будет безрезультатна... У нас подтвердился мужской фактор. Более того, показатели ухудшились - морфология, скорость, кол-во - по всем показателям. В середине августа мужу сделали операцию на варикоцеле...

Теперь ждем результат. Подробности - в моих постах: Варикоцеле - операция Олигоастено\Тератозооспермия

и Мужской фактор. Спермограммы и андрологи.

Зачем гинеколог прописала мне гормоны - понадеялась на авось???...

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...