Перейти к публикации
  • записей
    25
  • комментария
    564
  • просмотра
    161 304

Как замотивировать СЕБЯ на садик?


Котуля-Красотуля

7 076 просмотров

Девочки, всем доброго времени суток!

 

Я к вам не с совсем обычным вопросом, скорее за волшебным пенделем)

 

Дело в том, что я не могу замотивировать себя на то, чтобы водить ребенка в садик...

 

Дано: ребенок 5 лет, коммуникабельный, развитый по возрасту и мама-домохозяйка.

В садик ходим с 3 лет, то есть уже 2 года в одну группу, где у ребенка есть друзья, прекрасный воспитатель.

 

И да, я согласна, что садик ребенку необходим для общения в коллективе, общего развития, режима и пр.

Но есть несколько НО.

1. Помимо садика мы ходим на математику, чтение, английский и в школу ЛЕГО. Еще ребенок мечтает о художке, можно туда пойти с Нового года. Все занятия ей очень нравятся, ходит с удовольствием. Занятия в вчернее время, садик не мешает, но имхо нагрузка чувствуется.

2. Дочь ненавидит садичную еду. Просто до буэээ, воспитатель ее докармливает через силу мерзким супом-пюре тк СУП НАДО ЕСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Про тушеные овощи я вообще молчу, как-то раз видела эту вкусняшку, дурно стало.

3. Уже год как дочь не спит днем, для нее это пытка и мучение. (встает в 7-40, ложиться в 21) В садике она не спит, а лежит 2 часа, что тоже ее оч угнетает. Одно время мы ходили на полдня - ребенок был счастлив - и наиграется и дома отдохнет, вечером - на занятия. Но по правилам садика так нельзя! Ибо режим и все такое.

Забираю ее в 16, до ужина тк ребенок не любит садичную еду, воспитатель ворчит: И ЧЕГО ВАМ ДОМА НЕ СИДИТСЯ??? Мне приходится оправдываться, что я пришла за собственным ребенком!

 

Короче. Ловлю себя на мысли, что ищу предлоги, чтобы не водить ребенка в садик всю неделю. Согласна дня на 3, но не больше.

Например на этой неделе сходили в пн-вт, сегодня на улице -25 было утром, написала смс воспитателю что не придем по холоду. А смысл? Гулять они все равно не пойдут, дак чего мариноваться в этом садике... Завтра тоже -25 ждем, не пойдем. А в пт -12, можно и сходить.

А я уже предвкушаю как воспитатель будет ворчать на меня, хотя какая ей разница? Меньше детей - меньше проблем имхо. Если нам так удобно - мы так будем делать...

 

Месяц назад, когда мы не пошли в садик тк у Таси начались сопли она позвонила и заявила: Вам надо рожать второго ребенка!!! Вы слишком трясетесь над ребенком! Сопли - НЕ ПОВОД ЧТОБЫ НЕ ХОДИТЬ В САДИК! (Типа здоровее будет. Может у ее детей дохрена здоровья, у моего - нет). И вам надо перестраивать свою голову, на то, что НАДО ходить в садик.

 

Я человек не конфликтный, не стала ей хамить, тем более нам с этим воспитателем еще 2 года здороваться, сказала: ага-ага, но в душе офигела. Какое ее дело сколько мне детей рожать?

 

Вот рассудите со стороны.

Обязательно ли ходить в садик постоянно-ежедневно-с 8 до 18??

 

Есть ли такие, кто водят не полную неделю и как к этому относятся ваши воспитатели?

 

Может реально я чего-то не понимаю и недооцениваю пользу садика...

68 комментариев


Рекомендованные комментарии



Я думаю вам надо вернуться к хождению в садик на полдня :) И ребенок нормально дома пообедает и спать никто заставлять не будет. И вторую половину дня удобно занять прогулкам и кружкам. Перед воспитателями не надо оправдываться, достаточно заявление написать, что водите до сна ребенка каждый день по причине кружков например или завуалированно "семейные обстоятельства" :)

Наши воспитатели хорошие, относятся ко всему с пониманием. Но просят заявления и т.п. чтоб если вдруг проверка - все задокументировано :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Нaвсикая

полностью согласна, при чем в ситуации с полдня дочь бежала в садик довольная и готова была все 5 дней ходить. Садик ей нравится, у нее там много друзей, все занятия - в первой половине дня.

Но этот сон... Это для нее кошмар.

 

 

Но спустя 2 недели наша воспитатель сказала, что на полдня НИКТО не ходит, это НЕПРАВИЛЬНО, и по нормативам садика НУЖНО ходить целый день.

 

Вот что делать? Неужели и правда писать заявление на имя заведки?

 

И дочь может сходить день, два, потом идет конечно но уже без желания и энтузиазма((

Тащу ее силком и мучаюсь угрызениями совести, что сама вернусь домой, а она будет там, лежать просто так два часа, а чтобы забрать пораньше - надо еще предлог придумать, ну бред же!!!

Ссылка на это сообщение

Либо садик поменять, либо переоформиться в группу не полного дня. Такие абсолютно точно есть.

Ссылка на это сообщение

BonneyR

у нас небольшой садик, наша возрастная группа только одна, группы неполного дня нет(

 

Мне вот непонятно, воспитателю какая выгода от того, что ребенок ходит на целый день?

Эти лишние два часа имхо ничего не решают

Ссылка на это сообщение
Котуля-Красотуля, сходите к заведующей мирно так, спросите можно ли на полдня ребенка водить по заявлению, а платить по полной естественно, очень хочется в кружки все успевать и т.п...:) я думаю заведующая вам не откажет и прям у нее и напишите заявление :) нормальная заведующая же у вас, я надеюсь?
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

садик ребенку необходим для общения в коллективе, общего развития, режима и пр.

Но есть несколько НО.

1. Помимо садика мы ходим на математику, чтение, английский и в школу ЛЕГО. Еще ребенок мечтает о художке, можно туда пойти с Нового года. Все занятия ей очень нравятся, ходит с удовольствием. Занятия в вчернее время, садик не мешает, но имхо нагрузка чувствуется.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/15829/entry-202202-kak-zamotivirovat-sebya-na-sadik/#ixzz3Kp6oTtr0

а это не коллектив и не общение?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Галина

думаю кружки это все же не общение, там занятия, особо времени поиграть нет.

А в садике они учатся дружить, решать конфликты, там достаточно времени на игру и просто общение во время той же прогулки или после занятий

 

Нaвсикая

поговорю еще раз с воспитателем, если не прокатит - пойду к заведующей

Ссылка на это сообщение

Я думаю, что все дело в конфликте с воспитателем. Она вредничает, вы ищите предлоги, чтобы поменьше ее видеть. Ведь если бы на ее месте была милая женщина, которая отлично ладит с ребенком и еда детскосадовская была не такая противная (готовят ведь очень разнообразно, дома так вряд ли получится) и отдых после обеда не помешал бы. Только без обид!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Bydy_mamoi

да в принципе она очень приятная женщина, с огромным опытом работы, как воспитатель она мне нравится на все 100%

 

Но вот надоело мне перед ней отчитываться как школьнице, а ощущение именно такое складывается

За каждый прогул - объяснение почему, с кем, где, когда :Crazy: :Crazy: :Crazy:

ИМХо ее это не касается - не пришли и точка

 

Но как в глаза это скажешь без хамства?

- Почему вас вчера не было?

- А это не ваше дело! :Crazy: :Crazy: :Crazy:

Ссылка на это сообщение

у нас воспитатели щастливы, если детей забирают пораньше - меньше геморроя. А если звоню и беру день по семейным обстоятельствам, то есть оплачиваемый,вообще на ура. Сходите к заведующей и поговорите. Зачем с мелким кадром решать такие вопросы?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Конечно говорите с заведующей, у нас тоже рады когда забирают пораньше,Вы же платите за весь день садика, так что им еще надо?!

Ссылка на это сообщение

Ух, как я Вас поддерживаю. Моей, правда 2 годика, с сентября ходим в сад на полдня и каждый раз в 12.00 чувствую себя школьницей, вот прям, извините, что забираю, хотя вот какая им разница, плачу исправно полную сумму, им меньше детей. Вчера пришла, воспитательница выглянула, говорит, что только Вы одни в группе на сон не оставляете, а моя старшая дочка (18лет) говорит, ну это ж смотря как посмотреть, если в масштабах группы-одни, а в масштабах садика нас уже много :). Одели младшую и бежать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Разнообразная еда в садике? Ну, может у Вас к счастью и так, но скаду честно, я втопую неделю фотографирую меню, сначала думала, что я просто часто натыкаюсь на гречку и гуляш из говядины, суп из капусты, салат из капусты. Нет, гречка как минимум 3 раза из пяти дней в неделю, капуста каждый день ( капусту, честно не вгрызть). А за сад ч плачу почти 200 руб в день.

Ссылка на это сообщение

Может я чего не понимаю конечно, но всегда считала садик делом добровольным. Хочешь води, хочешь не води.. Если вам удобно на полдня, дочь довольна, то умозаключения воспитателя можно смело отправлять "в сад".

Своего вожу так, как считаю лучшим для него. Когда выходной в среду делаем, когда до сна забираю, если вижу что устал морально. Мой правда младше, 3,5 ему. Нашим воспит. по-моему все равно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Скажу вот честно, если бы не работу, не водила бы свою, это точно. Вам кружков за глаза и за уши, а там уже и в школу на подготовишку пора ходить, наобщается вдоволь.

Ух, чего-то я разошлась :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ох девочки, спасибо всем за ответы!!

А то уж я подумала может чего-то недопонимаю в этой жизни...

Ссылка на это сообщение

я вожу тоже строго на пол дня, после обеда забираю. утром кормлю дома завтраком ,тк ни моя дочка ни другие дети ,практически ничего не едят в саду. На обед оставляю -для ознакомления с рационом и компании, она сидит - ковыряет обед, в рот ничего не кладет. Впрочем,как и другие дети. Дай бог ,если кто то съест 5-6 ложек супа -вау!! поел....воды...

Мы идем домой - нормально обедаем , обязательно мясо ,овощи, оливковое масло ,витаминку и спать.

Во второй половине дня у нас в группе нет занятий. Поэтому абсолютно ничего не теряем.

Зато ребенок полноценно завтракает,обедает,полдничает ,ужинает и нормально спит.

Тк в саду моя не спит ,а просто лежит и смотри в потолок.

Но воспитателям не нравится,что я свою забираю , но мне как то все равно. ГКП в нашем саду не сделали ,тк сделали две нормальные группы на целый день. по просьбам.....

Ссылка на это сообщение
Pipuhа вашей дочке сколько?

22 октября испонилось 3 года

Ссылка на это сообщение

Котуль, у нас та же фигня, но только мы шестилетки в сдед году в школу. Позапрошлый год вообще на пол года из сада забрала тк родился мелкий и старший вирусы таскал- вот был мой предлог) не заморачивайся ты с этим садом, тася получает образование и общение по возрасту, если надо обшую дисциплину соблюдает, те в школе проблем быть не должно. Делай как вам с дочей удобно, ты же сама все щнаешь и видишь. А эта садовская гребля под одну гребенку нафиг не нужна.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

старшие мои дети,практически ,в сад не ходили. старший -пол года ,болел ,болел -забрали. средняя -в гкп 3 года с 4 до 7ми лет. Никаких проблем не возникало ни с общением ни с учебой, скорее ,наоборот...

вот они все трое - это год назад снято , реклама студии

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Однозначно надо писать заявление, чтоб водить ребенка на пол дня, думаю заведующая будет совсем не против, мне лично тоже не понятно почему ваша воспитатель так негативно настроена по этому поводу...

А садик нужен обязательно это мое мнение, там ребенок остается сам без мамы,учится разруливать ситуации, находить общий язык со сверсниками, обслуживать себя самостоятельно, мой например лентяй такой "одень меня" и все тут, а с садом начинает проявлять инициативу в самоодевании!!!

У нас с садом другая проблема вечно болеем, больше недели не ходим, сразу кашель ужасный цепляем, у нас для большинства родителей кажется нормальным приволочь больного ребенка...

А так забирай когда хочешь, главное за питание плати и фонды носи!

Ссылка на это сообщение

Моим хватало садика до 12.30 без обеда, и то выматывались. Я всегда считала , что садик нужен детям, оказалось, по большому счету, он был нужен мне. Если бы сейчас был еще садиковский ребенок, оставила бы дома. И еще про время на игру: моя дочка очень охотно играла одна в спокойные игры, чтобы ее домики не разрушали, не бегали вокруг, в садике этого невозможно было делать . А конфликты, да научатся они их решать и в 7 лет, но психика к этому времени будет тверже и сохранена от стресса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Pipuh

какие клевые!!!

 

 

schatz

однозначно садик нужен больше мне, чем ребенку

Тася туда ходит со вздохом - ну надо так надо.

Совсем его исключить тоже не вариант тк есть безусловные плюсы - например ежедневные прогулки (чего от такой ленивой мамашки как я зимой точно не дождешься)), друзья ну и недруги, садичные праздники. Дочь обожает выступать, любой праздник в садике - это для нее событие.

Ну и главный праздник - выпускной, тоже имхо обязательно должен быть

 

Меня больше напрягает отчеты перед воспитателем и бесполезная трата времени и нервов ребенка во время "сна".

Ну и нагрузка приличная, если таскать по 5 дней в неделю в садик, где дети не отдыхают, а пашут, это нам кажется что там все просто... Даже одеться-раздеться на прогулку для четырехлетки - большой труд.

Ну а ходить строем для деток со своей позицией и характером - тоже определенно прогибаться.

Плюс после садика кружки, в сб - лего, получается только один выходной и то мы по вс ездим по гостям к бабушкам-дедушкам-племяшам и пр

 

Короч. Надо как-то разгружать ребенка, и не за счет кружков, однозначно садик

 

либо на полдня ходить, либо не полную неделю

Ссылка на это сообщение

Сама работала в садике, я тоже не понимаю родителей которые то водят ребенка, то не водят. Почему? Во-первых, желающих ходить в садик много, если вы не видите в нем необходимости уступите место другим. А во-вторых, такое хождение сплошное мучение для ребенка, он только начинает привыкать к воспитателю. к его требованиям (которые установлены в коллективе, без этого уж никак) и бац!!! мама делает перерыв, а потом ребенок снова идет в сад и недоумевает почему от него что-то требуют, воспитатели тоже люди и им легче работать с детьми, которых он, так сказать, под себя сделал. Помимо этого в садике идет подготовка к утренникам, задолго до утренника, репетиции и собрать детей в кучу тяжело, а неподготовленных еще тяжелей. Еда в садике меня устраивает и большинство детей тоже, тушеные овощи - хм... ну это тоже еда, там не ресторан, они работают по санпину, меню составляет даже не заведующая садика.

Пока у вас есть негатив к садику, у вашего ребенка он тоже будет, возможно, вам кажется ребенок этого не замечает, но вы глубоко ошибаетесь.

Лично мне садик нужен, потому, что я в силу своей занятости не могу обеспечить ребенка общением со сверстниками, мне надо работать, а ребенка деть некуда.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...