Перейти к публикации

OlgaPol

  • записей
    12
  • комментариев
    199
  • просмотров
    133 685

Нужны советы для прекращения лактации!


OlgaPol

3 054 просмотра

Доченьке через пару дней 2 года, а мы еще на груди висим. Панирую на этих выходных отдать малышку своим родителям на 3-4 дня. И принять достинекс по пол табетки 2 раза в день 2 дня. У меня доча очень сильно привязана к груди, засыпает также на сиси. Пробывала укачивать без груди быа истерика 2 часа и я сдалась. Ночью смокчет раза 3. Решила прибегнуть к такому способу. Вопрос тем,кто с этим способом уже сталквался, у кого какие советы? Через сколько времени мооко пропадает полностью? Может есть какие-то рекомендации... И как потом реагирует ребенок на внезапное появление мамы и отсутствие сиси у мамы. Зарание благодарю за ответы, они очень нужны. При возможности опишите как было у вас.

27 комментариев


Рекомендованные комментарии



Закончили ГВ два месяца назад (сыну было 1г5мес), ничего не пила, не перетягивала. Просто когда грудь переполнялась сцеживала до облегчения, это 1-3 раза в день было, все время ходила с капустным листом в лифчике(очень помогал от шишек, если появлялись). Лист нужно помять немного чтобы сок выходил немного. Одну ночь мазала грудь с медом и сверху капустный лист (тоже хорошо помогло). Через неделю грудь сдулась. Теперь иногда чувствую капелька может выделиться (но я беременна сейчас, может из за этого). В целом считаю, что все закончилось отлично.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я пила достинекс по той же схеме, как у вас. Сыну было год и 2. Врач сказал, что если начинаете достинекс ни в коем случае больше не давать грудь. То есть не сдаваться. Отдать ребенка было некуда. 3 ночи истерик и все. Отучились. Пропало молоко за 2 дня, остались правда капли молока в груди.

Но мне что то так плохо было эти 2 дня пока пила, я чуть с ума не сошла. Колбасило, тошнило, голова кружилась и вообще ощущения просто жуть. Но может быть это только у меня такая реакция на достинекс. Остальные же как то пьют.

Ссылка на это сообщение

Я ничего не пила. Сцедилась по чуть-чуть дважды. Через день и через 3. Сыну было 2г и 1 месяц

Ссылка на это сообщение

Я прекратила ГВ резко,доче было 1,4,тоже постоянно висела на груди,первые три ночи были беспокойные,а потом она привыкла. А вот мне было сложнее,два дня температура была под 40,грудь просто разрывалась,я сцеживала по чуть чуть,пила достинекс,но полностью молоко пропало недели через 2 только.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется это слишком радикальный способ отлучение от груди и для вас и для ребенка.

Почитайте здесь: http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1600351, http://forum.materinstvo.ru/index.php?showforum=211. Понимаю, что вы устали, но ваш способ, на мой взгляд, жестокий и для ребенка и для вашего организма.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мне тоже кажется, что это очень травматично для психики ребенка и в физическом плане для вас. На мой взгляд прием таких лекарств оправдан в экстренных случаях, когда мама заболела (например). В любом случае это чревато последствиями не сейчас, так возможно в будущем и хорошо если все обойдется. Если у вас есть сила воли вот так радикально отнять ребенка от груди, то должна быть эта самая сила и для постепенного отлучения. Почитайте форумы по ГВ (АКЕВ например). Не травмируйте психику ребенка в таком нежном возрасте и когда он так от вас зависит, поберегите и свое здоровье. Удачи вам принять правильное решение.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Вынуждена была прервать ГВ В 2 мес по причине лактозной недостаточности. Достинекс по той же схеме. С ребенком было легче, чем вам, сутки сносил мозг и все:-) молоко пропало через неделю, примерно. В питье себя не ограничивала, может поэтому так долго. Сцедилась до облегчения раза три. Малыш до сих пор ( уже месяц) порой ищет сиську, но больше инстинктивно, думаю. Спецэффектов от приема достинекса не было. Может, бракованный попался?..

Ссылка на это сообщение

подружка по той же схеме сворачивала ГВ, тоже уходила от ребенка на 3 дня к родителям, тоже еле ползала по стеночкам. Когда пришла домой, девочка истерила немного, когда пыталась к груди добраться, та ей говорила, что там теперь ежик живет (расческу подложила пару раз колючую). подумайте ,чем грудь замените (молоко, кефир, вода) попробуйте заранее давать.

Ссылка на это сообщение

Оленька, привет! Вот уже и к рубежу 2 года подошли )))

Мы откормились 1 год и 1 мес. Заменяла постепенно.

На ночь давала, и до сих пор даю Агушу кисломолочную из бутылочки.

Начинала понемного, сначала бутылка. потом сися.

И ночью также.. пьем компот 1 раз за ночь.

Груд я ни разу не сцеживала, все ушло само.

Ведь у меня уже была зрелая лактация и молоко прибывало только в момент, когда ребенка прикладывала.

 

Ты в Сентябрята наши заходи... у многих девочек сейчас этот вопрос стоит, посоветуют тебе из своего опыта!

Ссылка на это сообщение

Привет! Да, давно не заходишь к нам! Я недавно Тему отлучила, а он сисечник конкретный был. Вот, скопировала тебе сообщение

 

Девочки, дошли руки написать про отлучение.

Вобщем Лиза, ручей, благодаря твоей подаче я подумала что либо сейчас отлучать либо уже непонятно когда.

Было - ребенок на гв на сон, после сна и полночи на сисе. Днем старалась не давать, но бывало срывалась и он был готов круглыми сутками наверное висеть. Молока залейся.

Был выбор либо сразу все свернуть но сиси офигеют наверно. Либо постепенно.Я выбрала постепенно. Заняло примерно 10 дней.

Сначала отменила грудь на дневной сон и на просып. Для этого стала ездить всю неделю за город с ним на машине, чтобы засыпал и просыпался он там.

Потом (дня через 3-4) убрала грудь на засыпание ночью. Истерик не было, но засыпал очень долго, первый день 4 часа, второй 1.5. часа, 3-й и последующие дни примерно по 40 минут. Говорила при этом что молочка нет, ты вырос и тд. Плюс заклеила пластырем. Ночью грудь давала. Утром забирала до того как откроет глаза. Вобщем тут уже он в сознательном состоянии стал считать что молока нет больше, и заодно молоко постепенно ушло.

Еще через 5 дней примерно убрала ночные кормления. 2 ночи страдали, он когда просыпался жутко орал, ничего не помогало, потом просыпался окончательно и по 3 часа гулял среди ночи. Причем под утро спал хорошо. Потом я поняла в чем дело - его надо было просто не трогать когда он проснулся, тогда он похнычет 5 мин и засыпает. А мои шшшиканья и тд его только злили и начиналась истерика. Под утро же видимо сил у меня не было, и я не слышала как он проснулся, вот он сам и засыпал.

Вобщем теперь я его не трогаю и сегодня у нас была первая в жизни ночь когда он проспал не просыпаясь до утра!!!! Это при том что на груди он просыпался по 5 и больше раз за ночь.

Про грудь - первый день сцеживала 3 раза, молока много было, второй день раза 2, потом 1. Сегодня вот уже ничего не делала.

Вообщем прошло все достаточно спокойно, ребенок весел, стресса я на нем не замечаю. Стал более самостоятельный, сам играет дома, я все домашние дела переделала. А то раньше его кроме сиси ничего не интересовала и я только и делала что отбивалась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще добавлю - отлучила в 1.11. Пробовала в 1.9 - были ужасные истерики, и я не стала. А сейчас прошло очень легко, не нужно было никому оставлять (да и некому все равно), проблем с грудью не было тк постепенно убирала кормления. Все ночи спит не просыпаясь. Единственное, после просыпания днем плачет, причем сначала плакал по 40мин-часу, но вот сегодня обратила внимание что плачет уже немного, минут 10-15. Для него видимо самым сложным оказалось то, что нет груди после сна.

Ссылка на это сообщение

я бы только не стала ребенка отдавать никуда. Отлучение от груди и так большой стресс, а тут и мамы рядом не будет.

По своему опыту - пила достинекс, но начала его когда приперло,когда сиськи раздуло. И очень потом жалела,что не начала сразу, когда дочь высосала обе начисто. Нам тогда было 1 год и 5 мес

В первый вечер отлучения я ее плотненько накормила на ночь, затащила в дом коляску, укатала в коляске и переложила в кровать. В первый раз дочь проснулась на кормление около 12 ночи, естественно не понимала кто она,где она и почему не дают любимую сисю. Плакала минут 40,с перерывами и не сильно, без истерик. Пивнула водички (не чай,не сок или кефир!) Уснула на руках. Под утро проснулась еще раз. Уже более выспанной и понимающей. Попищала чуток, попила воды и все. Следующие две ночи просыпалась 1-2 раза и все. У них же это просто привычка, а не жизненная необходимость.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сыну больше двух лет было, регулярно сосал в течении дня грудь, много по времени ночью (от рождения у нас был СС). Отлучение для него прошло даже легче, чем для меня - днем всегда отвлечь можно, а ночью так было: я вообще на два дня уехала (правда, это было необходимо по сторонней причине), муж две ночи укачивал ребенка. Да, сыночек покричал, конечно, но только в первую ночь, во вторую быстро сдался. Когда на третью мы с ним спали вместе, он тоже попросил титю, но я не дала, попела ему песенки, сын уснул. На четвертую ночь даже не просил уже.

Как я разбиралась с лактацией - пила шалфей, подцеживалась понемногу при необходимости. Причем, шалфей очень даже помогал. Все прошло хорошо - без температуры и боли. Честно, мне до сих пор немного обидно, что ребенку эта титя уже не настолько была нужна тогда, насколько я думала :D

Ссылка на это сообщение

Нам 2г5мес, сися была и днем, и ночью много раз. Пыталась в 2г отлучать не получилось.

Вот, на данный момент три недели без сиси днем, засыпает и днем, и на ночь без сиси, НО ночью еще даю сколько захочет. По разному бывает да-четыре раза за ночь. Я просто в один день не дала сисю после обеда, да, не спал в этот день, на ночь раньше лег... да, еще вспоминает сисю иногда в течение дня, но я говорю, что сися ушла на работу, как папа, - верит. Даю ягоды, фрукты, иногда конфеты, говорю сися заработала, тебе принесла))

Честно думала все пройдет хуже! Молоко пребывает только к ночи, за все время два раза вначале сцеживала, наверное наш час пришел. Планирую осень еще ночью кормиться. Удачи вам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я решила завершить ГВ в 1,3. Сын был очень привязан к сисе, долго не могла решиться. Тоже в сердцах отдала родителям на 1 ночь......итог- они не спали почти.......орал Рома почти все ночь. Решили с мужем сами справиться, и не прогадали. Муж вставал к нему сам, качал, носил, давал молочко с ложечки+водичку. Первая ночь была непростой, так как я все слышала......сердце сжималось, но цель есть цель!!! Вторая ночь прошла лучше, потом все наладилось, Ре стал спать всю ночь. Мой совет- НЕ отдавать родителям, попробовать самим, но сначала твердо решить, что обратного пути нет! Удачи!!!!

Ссылка на это сообщение

А еще- кормили Ре кашей овсяной на ночь, чтобы есть не хотелось сильно )))

Ссылка на это сообщение
Я решила завершить ГВ в 1,3. Сын был очень привязан к сисе, долго не могла решиться. Тоже в сердцах отдала родителям на 1 ночь......итог- они не спали почти.......орал Рома почти все ночь. Решили с мужем сами справиться, и не прогадали. Муж вставал к нему сам, качал, носил, давал молочко с ложечки+водичку. Первая ночь была непростой, так как я все слышала......сердце сжималось, но цель есть цель!!! Вторая ночь прошла лучше, потом все наладилось, Ре стал спать всю ночь. Мой совет- НЕ отдавать родителям, попробовать самим, но сначала твердо решить, что обратного пути нет! Удачи!!!!

 

Решила такой радикаьный способ выбрать, поскольку уже пробовала сама. Итог 20 минут орет, засыпает, ложу в кроватку, просыпается и по новой. Истерики такие 2 часа. Муж мне не помощник, он наоборот говорит - "Сделай что-то чтоб не кричала", а единственный способ это сися. И все она поняла, что 2 часа орет и в итоге все равно сися будет. Я каждую субботу отдаю родителям на пол дня, они ее укачивают на дневной сон без истерик, а я только с сисей могу положить. Дедушка читает ей Шевченка и она даже не сопротивляется, молча засыпает. Когда с ними сися и я не нужны, она даже не вспоминает. А как только я прихожу, берет меня за руку и ведет на кровать, за сисей и не откажешь, так как требует.

Ссылка на это сообщение

Я бы кормила может быть и дольше до 2.5 лет, но зубы портятся уже 3000 грн заплатили. Теперь снова нужно лечить. А смысл повторно отдавать такие деньги, если грудь не заканчивается ночью. Зубы портятся только из-за того что она ночью смокчет.

Ссылка на это сообщение

Смотрела передачу Комаровского, он говорит, что это самый гуманный способ, который используют в Европе. Я просто тоже подумала, что она спокойнее ночью будет засыпать у дедушки с бабушкой, чем со мной. А я запланировала кучу дел на эти выходные, плюс небольшой отпуск мне тоже нужен.

Ссылка на это сообщение

Добавлю еще, что постепенное отлучение не наш вариант, когда захочет взяла и смокчет. Кричит дай и все.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем за ответы, ну неужели никто не отлучал сразу? Неужели все постепенно?

Ссылка на это сообщение

У нас отлучение оказалось вынужденным в 1,5 - попала в больницу. Через 10 дней он сиську не забыл, у меня была истерика из-за нападок мам-бабушек из серии "Не давай больше!!!". Но я сама давать не стала, т.к. пила бромокрептин (кстати не помог он мне - спаслась шалфеем). Говорила, что сися кака, сон был со слезами, укладывал муж. Вроде как и забыл он ее и 3 месяца не сосал, и тут он заболел, и стал сиську просить, я сдуру уступила (была уверена, что он не будет сосать), а он присосался и уже 2 недели мы на дневной сон только грудью - больше никак:(((( даже молоко появилось снова. На ночь укладываемся - он просит, я не даю, и он потихоньку спокойно у меня подмышкой засыпает - а днем хоть караул кричи - не дашь - вообще спать не будет.Пока бьюсь головой об стенку, и настоятельно не рекомендую повторять мою ошибку:)

Ссылка на это сообщение

Мы отлучились две недели назад, сыночку 1 и 8. Тоже делала всё ооооочень постепенно.

Всё правильно вам пишут: сокращайте дневные, потом засыпание без сиси, а потом ночные уберёте. Я боялась нанести травму психологическую ребенку резким отлучением. Да и большая у вас уже девочка, можно с ней уже договориться

Ссылка на это сообщение

Я отучала резко в 1 годик. Отдать некому, да и жалко такую малышку отдавать было...Я пыталась заменить ГВ на смесь, но доча ее не пила и не брала бутылочки...я создавала блоги, просила помощи, но все советы не подходили нам... в итоге я одела водолазку, перед выходным мужа (чтобы иметь возможность поспать утром) решила, что не дам грудь. а ночью мне пришлось выпить лекарство, которое при ГВ нельзя и обратного пути не было. Доча просила грудь, но ее папа уносил в другую комнату и успокаивал...так прошло 2 дня. Моя грудь ппц как наливалась, но я никакие лекарства не пила, сцеживалась до облегчения только.... 3 недели доча искала грудь, но без истерик)

Вот в 2 года от соски отучались...было 100 тысяч мильонов попыток, но я сдавалась... а когда соску реально отобрала собака, мы в эту ночь отучились!

Это я к чему! вот в тот день, когда ВЫ ЧЕТКО решите, что ГВ больше не будет, только тогда малышка примет ваше решение! это не легко, удачи вам!

Ссылка на это сообщение

Ольга, Вам нужно ВМЕСТЕ с мужем объединиться и не давать грудь! Придумайте предлог, по которому вам сейчас никак нельзя дать сисю.....У вас уже довольно большая девочка, и тем более ваше здоровье под угрозой- вам нужно решать вопрос. Истерик никак не избежать- нужно перетерпеть это. Решайтесь и вперед!!! Я тоже ничего не пила для уменьшения лактации- сцеживалась сначала, постепенно молоко пропало.

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...