Перейти к публикации

Марион

  • записи
    24
  • комментария
    283
  • просмотров
    121 314

Дом или квартира?


Марион

5 145 просмотров

  

212 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Девочки, собираю мнения по поводу, что лучше для ребенка - дом или квартира? Имеется в виду, конечно, нормальный дом, кирпичный, 2этажный, за городом (коттеджный поселок), и 3комн. квартира в городе, с большим двором и количеством детей в нем, развитая инфраструктура вокруг. Сама всю жизнь прожила в квартире, поэтому не знаю, каково жить в частном доме. С одной стороны, больше воздуха, пространства, возможностей для игр у ребенка, а с другой стороны - хуже инфраструктура, мало магазинов вокруг, будет ли у него там достаточно друзей. Что вы думаете по этому поводу? Владельцы коттеджей, у кого есть дети, хотелось бы услышать ваше мнение.

40 комментариев


Рекомендованные комментарии



Я за дом. Сама мечтаю поменять трешку на дом.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я за дом. Прошли те времена, когда вся жизнь у детей была во дворе. Сейчас вся жизнь в сети-интернет наше все! А в своем доме больше свободы- никто не мешает, не шумит, не стучит, и друзья тоже появятся. Коттеджи все популярнее становятся, т.к. удобства можно организовать, технологии позволяют.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

вы ж не в глухую деревню переезжаете,а в коттеджный поселок,где по любому будут дети и не мало,вот они и будут вместе гулять как в обычном дворе) я ЗА дом,но продумайте заранее район-когда ребенок вырастет ему надо будет ходить в школу-далеко ли она,сможет ли ребенок сам туда ходить/ездить и т.д.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Если вы не работаете и есть возможность возить на машине в секции, сады, школы и прочее, то лучше дом. Так как возле дома инфраструктуры не будет. Если живя в городе, ребенок (школьник) может и сам дойти в школу и доехать в бассейн, или еще куда, то живя не в городе, сам он уже никуда не дойдет. Надо возить и утром и днем и вечером. А если двое деток, и всех возить надо. Няни и бабушки не доедут в деревню. Тут реально не наездиешься.Вообще когда принимаете решение в пользу дома или квартиры, сядьте и продумайте логистику с 2 детьми начиная с утра и заканчивая вечером. Прям пофантазируйте. Например, как будто у вас двое детей - один школьник учится во вторую смену. Утром каждый день секции и пару раз вечером. Между секциями надо завести домой покормить и переодеть. И маленький деть в сад ходит. А вы с мужем работаете)))так что по мне, то оптимально жить в квартире а на выходные ехать в загородный дом.

 

Вроде не деревня, около города. Школа там новая и детсад. Но все равно вы правы, проблема транспорта тоже ключевая. Машина одна в семье, да и ездила за рулем я уже сто лет назад...

Ссылка на это сообщение

А дом очень далеко от цивилизации? Это очень важно, потому что возить ребенка на учебу, кружки , секции далеко - очень будет накладно и хлопотно....

Ссылка на это сообщение

ТОже стоим перед подобным выбором. Есть участок, можно строится. Но со школами там не очень( есть 2 школы, но в качестве образования я сомневаюсь, придется возить в город. областной цент 10 км, или в столицу 30 км. Пока выбрали квартиру, стройку тоже начнем, но через пару лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я прожила всю жизнь в квартире и мечтала о доме. Вышла замуж переехала к мужу в частный дом в пригороде в коттеджном поселке - автобусы и электрички 10 мин ходьбы пешком и 30 мин от города. Сразу была безумно рада - свежий воздух нет соседей над головой тишь и гладь. Но зимой реально скучно!!!кафе бары рестораны 12 км от нас в городе, бассейны сауны спорт торг.центры большие супермаркеты тоже. Закупаться продуктами надо раз в неделю а я со своей дырявой головой постоянно что то забуду да и мало ли чего захочется. А на общ.транспорте особенно зимой осенью как подумаешь сколько ехать так и ехать не хочется. Дом хорошо летом, а зимой я все таки за квартиру. А с ребенком школьником однозначно лучше квартира а то будет привязан к вашему расписанию из за транспорта.

Кстати прожив 2 года в доме дом сдали и купили квартиру в городе - теперь велик или метро и вперед везде куда надо в любое время.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

из личного опыта, есть и дом, и квартира. время от времени живем то там, то там. скучновато в доме, может потому, что соседей нормальных нет, нет детей, а вот в квартире во дворе все кишит от детей, но зато там такого можешь насмотреться на детей из не совсем благополучных семей....научат чему только захочешь, но зато весело.

Ссылка на это сообщение

К вышеперечисленному....зимой нужно дорожки чистить....и обслуживание дома в несколько раз дороже, чем квартиры. И смотря какое отопление у вас будет....бывает и колонки газовые перемерзают....и сбой оборудования происходит....и эл-во отключают.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Сама недавно мучалась этим вопросом - жили в 5-ком квартире близко к центру, новый дом, все рядом, переехали в дом за городом 5 км, и нисколечки не жалею!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я сейчас сижу на качельках под вишней, солнышко светит, птички поют.грею своего малыша пока еще в животике. Сходила сейчас поела клубники, черной смородины, красота!!! Только дом, низа что не променяю жизнь в частном доме на квартиру.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Расскажу опыт бывшей сотрудницы. Двое детей: старший - школьник, младший - дошкольник (из-за зрения требовался специализированный детсад). Жили в хорошем районе города (хорошая школа, хороший сад, рядом развивалки, развлекалки, магазины, и т.п.) В добротной трешке. Построили загородный дом, квартиру сдали, переехали в дом. Чистый воздух для детей, свои фрукты/ягоды/овощи с собственного участка. Чистое озеро. Хороший пляж чуть ли не по соседству. Но они не собирались менять ни школу, ни садик, ни работу оба родителя. Поэтому приходится встать рано и всех развести по садикам, школам, работам. В итоге, сотрудница перешла на другую работу со свободным графиком (именно, она, а не начальство, решает, когда выйти в офис). Сказала, что жить за городом с местами обучения в городе и работами в городе (еще и разные районы) - довольно напряжно (приходиться всегда рано вставать), и для детей так же, но при этом есть множество других преимуществ дома за городом над квартирой в городе.

Вам нужно просчитать Ваши приоритеты. Где будет ребенок обучаться и развиваться? Сколько времени занимать будет дорога? Наличие поликлиники и ее качества? Магазины, я считаю, вообще, не в счет. Можно спокойно перейти на режим закупок на месяц за один выезд в город. Ну и потом решать.

А вообще, я за дом)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас 2 детей. 2,5 и 4,5 года.от идеи дома уже отказались,хотя трешка сопоставима по цене с домом и у нас. Утром развезти детей в разные сады,а потом к 8 успеть на работу нереально. Реально если выезжать оочень рано. и приезжать вечером поздно соответственно.Если дома только ночевать,то какая нахрен разница дом это или квартира?

я боюсь когда дети будут после школы возвращаться по отдельности в коттеджный поселок, это все взрослые на работе, маньяки могут быть,идти не всегда близко....Кто их будет возить если одна в 1 смену,вторая во вторую? или у одной 3 урока, у второй 6???

к тому же надо иметь 2 машины,а это недешево. И потом бывают такие погодные условия типа голоеда,когда и в городе бросишь машину и поедешь на общественном транспорте

ну и содержать дом недешево,пока новый ничего, потом ремонты,капремонты.

мы решили что когда дети вырастут,вернемся к этому вопросу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А я сейчас сижу на качельках под вишней, солнышко светит, птички поют.грею своего малыша пока еще в животике. Сходила сейчас поела клубники, черной смородины, красота!!! Только дом, низа что не променяю жизнь в частном доме на квартиру.

Если есть возможность не работать и заниматься домом и садом - то да, красота. А когда встают вопросы о работе обоих и постоянном развозе детей по садам-школам-кружкам, то уже все не так радужно.

 

А еще - но, наверное, это мои тараканы - мне квартира кажется более безопасным местом, чем отдельно стоящий дом. Вероятность того, что кто-то зайдет-залезет меньше.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Вероятность того, что кто-то зайдет-залезет меньше.
наивно думать что соседи что-то "заметят"...99% вероятности что все будут крепко спать или на работе...

 

естьи дом и квартира...дом в пригороде (в районном центре - тоже город), квартира в столице...живем то там, то там...мед.обслуживание в столице, обучение тоже там же будет у ребенка, да и возможностей занятости-развивашек в столице тоже больше...так что я за вариант дом+квартира..если нет такой возможности - то квартира, если нет под попой двух машин и личного водителя на всякий случай...а на лето для ребенка дом в деревне можно и снять

Ссылка на это сообщение

Все упирается в материальные возможности. Даже если изначально (как часто кричат в рекламе) дом- по цене квартиры, то в итоге доведения дома до ума выливается в кругленькую сумму по сравнению даже с самой большой квартирой в городе. Сама работала в строительной сфере, знаю всю кухню.. дом даже близко не стоит по стоимости с городской квартирой.

Кстате. в строющемся молодом поселке тишина- дело тоже сомнительное, так же народ ремонтируется, шумит, толпы гастарбайтеров. Просто приедте в поселок затемно и попробуйте пройтись по нему одна.. В городе есть варианты купить квартиру не углубляясь в тихие отдаленные квартала. Подумайте, сможите ли вы отпускать ребенка идти одного.

Плюс проблема инфраструктуры, у вас на семью 1 машина и вы толком не ездите. Потяните ли вы покупку и обустройства дома + расходы на еще одну машину.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сын вырос в квартире, переехали с свой дом когда уже в 6 классе был. Доченька дворовая :D . С дочей легче и проще, друзья тоже уже появляются, в округе есть ровесники. Я за дом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы в доме живём уже 6 лет - у дочери друзей нет, т.к. малышни по близости практически нет и общего двора тоже. Я не знаю. С одной стороны за городом воздух чище и в доме жить мне больше нравиться а с другой стороны - нужно всё же чтоб площадка была для игр общая, чтоб друзья были...

Ссылка на это сообщение

Зависит от того, насколько вы готовы переехать в частный дом и ухаживать за ним ( сантехника из ЖЕКа уже не вызовешь, да и свет может в поселке на двое суток пропасть).

Жизнь за городом предусматривает наличие авто у каждого члена семьи, то что пишут траты не померные, фигня, так как загородом без пробок на минимально расходе едешь, а в городе по пробкам тянешся и расход топлива больше. Очень рекомендую не бензиновую машину, а дизель брать, если у вас еще нет.

Всегда рядом есть городки-спутники или поселки- где молоко из под коровы, мясо как настоящее мясо, фрукты овощи или свои или подружитесь с местными жителями и будете за копейки кормить детей качественными продуктами.

Школы и сады- проблемы не вижу, так как под домом в городе редко когда есть сад или школа, которая устраивает родителей, и в результате, приходится возить ребенка по тем же пробкам. Шолы предусматривают продленки до 6 вечера + кружки до 7-8 вечера.

Скукоты тоже нет- просто времени нет скучать, да и соседи есть, у кого банка, у кого бильярд, у кого корт для тениса, у кого бассейн. Соседи по интересам общаются, образовыввают комьюнити, дети играются на территории соседских участков. И что самое главное- вы знаете С КЕМ дружит ваш ребенок. Вероятность того что в 10 лет начнет курит, нюхать и попробует алкоголь- сводится к нулю.

Также ребенок с малых лет приучается к ответственности- пособирать яблоки, замести дорожки. Можно завести собаку и кота любых размеров- и ребенку это только впрок.

Все праздники гулять у вас во дворе- зачем рестораны? раз есть отличная беседка с печью и мангал.Еду заказывать или самому бутерброды готовить, или практиковать распределение блюд по друзьям- что кто принесет. Елка на новый год во дворе и хороводы.Летом бассейн хоть и надувной+ всегда загоревшие ножки.Если правильно построить дом то и кондеры не нужны- у всех жара в городе, духота и вонища, а вы приехали домой ( не тянете сумки из машины, а дети по чуть чуть сами носят в кухню,) , запах жасмина на участке , ветерок, свежий возжух и в доме прохлада.........

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
А еще - но, наверное, это мои тараканы - мне квартира кажется более безопасным местом, чем отдельно стоящий дом. Вероятность того, что кто-то зайдет-залезет меньше.

 

Вам кается, так как в коттеджном поселке чужой человек- как бельно на глазу+ частная орана- к пульту подключены все дома, это только в американских фильмах "хело, ебибарихер"

 

В квартире все намного страшнее, соседи по норам сидят в новострое, и лифт с незнакомцами, и подвалы, и те же соседи (неблагополучные) знают ваш достаток и время пребывания в квартире....

Ссылка на это сообщение

Дом нужно выбирать с умом. Если правильно всё выбрать, то может и жить будет довольно удобно.

Мои критерии хорошего дома:

1. Дом должен быть НЕБОЛЬШОЙ! 170-200кв.м не больше, иначе задолбаешься его убирать (уже задолбалась). Пользуемся в основном гостиной и кухней, а свинячим везде (да и пыль никто не отменял...);

2. Обязательно газ, электричество, водопровод и канализация. Все эти септики и дизельные котлы - гимор (особенно для городского жителя);

3. Желательно в шаговой доступности транспорт (хоть какой нибудь);

4. Ну и хорошо что бы школа и дет сад приличные были поблизости (хотя дет садом мы так толком и не пользовались).

 

По поводу 2-х машин - у нас только одна машина, но до электрички 15 минут пешком... Так что муж на электричке на работу, а я с детьми на машине по делам (если нужно).

 

Одно верно - дом требует много расходов! Всегда есть что доделать, переделать и подлатать. Если б мы жили в квартире, то мы бы с мужем считались достаточно обеспеченными людьми (когда оба работали), а в доме - все в кредитах по уши...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
К вышеперечисленному....зимой нужно дорожки чистить....и обслуживание дома в несколько раз дороже, чем квартиры. И смотря какое отопление у вас будет....бывает и колонки газовые перемерзают....и сбой оборудования происходит....и эл-во отключают.

 

Ну отопление сейчас, как правило, смешанного типа, и как правило 170 квадратов дома отопить получается то же что и квартиру в городе только 70 квадратов по деньгам. Но в доме вы сам себе режиссер- хочу Ташкент, хочу прохладу...Те кто живет загородом имеют запасной генератор дизельный - так что не острая проблема если вырубился свет в поселке. А колонки ставят в количестве двух штук- одна рабочая, вторая запасная, и желательно смешанного типа.

Ссылка на это сообщение
Вам кается, так как в коттеджном поселке чужой человек- как бельно на глазу+ частная орана- к пульту подключены все дома, это только в американских фильмах "хело, ебибарихер"

 

Коттеджные посёлки тоже разные бывают. У нас вон никакой охраны и соседи то толком друг друга не знают... У нас баня горела, соседи даже пожарку не вызвали - не заметили...

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...