Перейти к публикации

A // nnyshka

  • записей
    87
  • комментария
    1 332
  • просмотров
    252 830

удалять ли кисту на 14 неделе, помогите советом


A // nnyshka

2 099 просмотров

Добрый день! беременность 14 недель, обнаружили кисту жидкостную в левом яичнике 6 см на 3,2, на 6 неделе была 2,8 см, т.е. растёт. врач говорит большой риск что перекрутиться, лопнет и т.д. предлагает удалить. считает что удалять нужно до 18 недель пока не сильно большая матка (будет тяжелее подлезть) или рискнуть не удалять и удалить при кесарево в ПДР (т.к. уже одно кесарево было и шанс на естественные роды низкий, т.к. всё равно разрезать и удалять кисту, что делать? может кто сталкивался, лапароскопию не делают - Донецк.

  • Нравится 1

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Удалять, она почти 100% перекрутится, тк слишком быстро растет и + ребенок будет на нее давить! И это при лучшем раскладе, может не дай Бог лопнуть, вот тогла будет *опа!

 

Подруге удалили а 17 неделе! Второй подруге говорили убирать, потом врач про это забыла(не заню, где она такого Г нашла), подруга промолчала, в итоге в 28 недель киста у нее исчезла, но при этом и была всего 3 на 4 см, а у вас уже за 6 перевалила, это очень большая и риски высокие!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор а что у вас с прогестероном? киста это может ЖТ разросшееся - вашу беременность сохранить старается. Скоро в полную силу вступит плацента, по идее киста должна уйти сама. Посмотрите кисту еще недели 2 - как она себя поведет. Чтобы киста перекрутилась - она на ножке быть должна, а ножку у кисты видят?

Ссылка на это сообщение

Обратитесь с этой проблемой именно к Чайке в Вишневского. Можете попасть чз Носенко к нему. Он очень опытный хирург. Обязательно УЗИ с фото и хорошим описанием- свежее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ПОдождите ещё пару недель (они у Вас есть), сделайте ещё одно Узи и тогда решайте. Я проходила беременность с 2 кистами размером 5*5 см, примерно к 20 неделе они уменьшились немного. Конечно берегла себя всю беременность. НО резать на Вашем сроке не спешила бы. Как потом оказалось, киста- это не повод к КС

Ссылка на это сообщение

у меня была киста 8см, постепенно к 20 неделям она уменьшилась, хотя тоже говорили, что придется резать, не спешите, еще пару недель хотя бы посмотрите как она будет себя вести.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже была киста, месяц на сохранении лежала с ней, но к 20 неделям прошла. Ставили ЖТ или пароовариальную.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...