Перейти к публикации

Маша Хмелёва

  • записей
    28
  • комментариев
    475
  • просмотра
    167 103

Отпуска и детские пособия. Нужна помощь!


Маша Хмелёва

2 535 просмотров

Всем привет! Ситуация у меня нестандартная, поэтому очень непростая. Я - мама-воспитатель в семейном детском саду, для тех кто не знает, я сижу дома со своими тремя детьми, жду четвертого, сама с ними занимаюсь, при этом дети числятся в д/с, а я там оформлена воспитателем. Так как я работаю на дому и одновременно осуществляю уход за ребенком до 1,5 лет, то плюс к ЗП получаю пособие по уходу за ребенком. Оформлено это так: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с допуском к работе на дому, т.е. как бы я в отпуске по уходу до 23.07.14, но при этом ЗП получаю. На июль, август сад закрыт, в сентябре мне рожать. Работаю я там с 07.06.13г, до этого несколько лет нигде не работала. В связи с изложенным у меня 2 вопроса:

1. Как мне лучше оформить отпуск по Бир, очередной отпуск, которого дней 45 уже при том, что до 23.07 я в отпуске по уходу за ребенком? Я знаю, что такие же мамы как я, просто отпуск по бир не берут, рожают без отрыва от производства, потом приносят больничный и им плюс к ЗП еще больничный по БиРу оплачивают. Я так поняла у меня будет минималка около 25 тыщ, т.к. в 12г я не работала. Как тогда быть с очередным отпуском? Прихватывать сентябрь я не хочу, т.к. с конца августа все выходят на работу и получают ЗП. Из отпуска по уходу тоже не хочу раньше выходить, т.к. очередной отпуск я всегда смогу взять. При этом следующим летом я тоже буду в отпуске по уходу ))) Вот мне кажется, что тут на всех стульях не усидишь, поэтому помогите разобраться как мне выгоднее, правильнее и тд?

2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5. Получать я его буду с сентября минималку, т.к. рассчитываться оно будет по 12-13гг. А вот если когда я буду писать заявление после родов на отпуск по уходу за реб с допуском к работе на дому и напишу до 30.12.14, 31го я как бы буду только работать, а с 1 января снова уйду в отпуск по уходу с допуском к работе на дому, тогда мне пособие рассчитают по 13-14г?

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Очередной Вы можете брать уже после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1.5 - это Ваше право.

 

Если до 31 декабря будете работать, то в расчет возьмут 13-14 год. Если зарплата выше, чем пособие, и здоровье позволяет работать, то единственный вариант - отказаться от пособия по БИР. Но это надо все просчитать еще по суммам, все варианты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну, в смысле не отказаться - а принести лист позже. Он действителен в течение 6 месяцев.

Ссылка на это сообщение
Очередной Вы можете брать уже после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1.5 - это Ваше право.Если до 31 декабря будете работать, то в расчет возьмут 13-14 год. Если зарплата выше, чем пособие, и здоровье позволяет работать, то единственный вариант - отказаться от пособия по БИР. Но это надо все просчитать еще по суммам, все варианты.
у меня работа по сути заключается в том, чтоб со своими детьми дома самой заниматься, на ребенка до 1,5 я за это и зп и пособие получаю, такая коллизия, удачная для меня. Не поняла про отказ от пособия по БиР, потом то мне его оплатят?
Ссылка на это сообщение

Оплатят, когда принесете лист, действителен 6 месяцев. Вы его куда предъявляете, в отделение ФСС?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Оплатят, когда принесете лист, действителен 6 месяцев. Вы его куда предъявляете, в отделение ФСС?
думаю в школу бухгалтеру, я ни разу больничный по БиРу не брала ))
Ссылка на это сообщение
То есть, Вы сотрудник школы, да?
только смогла ответить. Я сотрудник детского сада, но после слияния со школой, всех официально перевели в школу, так что формально я сотрудник школы
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...