Перейти к публикации
  • записей
    10
  • комментариев
    175
  • просмотров
    39 820

вот и родилась моя Алёнушка


ИРИШКА - МАМА ЛЕРИКА

3 010 просмотров

Рассказ мой, наверное, на этот раз получится недлинным, но посмотрим по ходу пьесы.

 

Начну с того, что 22.04 в ЖК я получила направление в роддом, 23.04 с утра уже поступила. На приемке дежурила Елисеева Екатерина Сергеевна, которая вела меня на предродовом в первую беременность, да и в этот раз мы часто пересекались, поэтому она меня сразу узнала, приняла даже без очереди, оформила, посоветовала настраиваться на роды уже через пару дней, отпустила в палату. Оказалось, что палатой нашей занимается та же врач Светлана Васильевна, которая вела меня 2 недели назад, поэтому я была рада, что, наверное, не придется заново пробовать все эти капельницы и т.д.

Но встретиться с самой Светланой Васильевной мне не было суждено, потому что Екатерина Сергеевна почему-то решила сделать все поскорее: сводила меня на осмотр к заведующей и они вместе решили, что меня можно запускать в роды. Я подписала согласие на индуцирование родов на 24.04 на 7.00.

 

Пошла в палату, пересобрала вещи, что в родзал, что пока оставить и решила по совету врача лечь спать пораньше, чтобы с утра были силы. Но не тут-то было: кровати жутко скрипят, из душевых и туалетов и соседних комнат слышимость такая, будто кто-то моется и, простите, писает у тебя прямо рядом с кроватью. Слышно абсолютно все! Еще соседка стала жаловаться на боли в животе, постоянно носилась то на пост, то в туалет, две другие не отставали… в общем, шуму было много. К полуночи соседку все-таки решили поднять в родзал, и я обрадовалась, что теперь-то посплю. Но лишь только стало тихо, я сама заметила, что тонус у меня стал явно чаще и несколько больнее, включила схваткосчиталку, начала отмечать. Каждая «схватка» начиналась с шевеления малышки, что меня очень смутило, потому что обычно она у меня ночью спит. К тому же стало часто-часто гонять в туалет, организм решил почиститься. Схватки шли сначала через 10-13 минут, потом через 7-10, потом через 5-7… мне они особо не мешали, я старалась отмечать каждую, но несколько раз все-таки заснула, поэтому не засекла. Была мысль подойти к акушерке и сообщить, что у меня, кажется, начинаются схватки, но передумала… Не очень-то хотелось попасть на конец смены и пересменку.

 

В 6 утра встала, чтобы пойти на клизму. Обидно было, что не удалось выспаться перед тяжелым днем. В душе надеялась, что за ночь произошло хоть какое-то маленькое раскрытие, что я не так просто не спала… но это больше было просто далекими мечтами. В общем, поставили клизму, я помылась, собралась и пошла в коридор, ждать, когда меня поведут на 5 этаж. В 7 часов и повели.

 

Привели в родзал №1, я там хорошенько обосновалась: разложила вещи, поставила водичку, шоколадку, туалетную бумагу, влажные салфетки и т.д, выложила телефоны, зарядки, направила халат, чтобы ходить в туалет, переоделась в эту их секси-шмекси голубую ночнушку, которая жутко электризовалась и липла к телу, нафоткала родзал, пошла изучать содержимое столиков, аптечки.

 

В 7.15 зашли врач и врач-ординатор, 2 молоденькие девушки, со спокойными равнодушными лицами, стали меня осматривать. У врача-ординатора при осмотре лицо как-то удивленно вытянулось, она будто не поверив самой себе, попросила врача самой посмотреть меня. В общем, оказалось, что у меня раскрытие уже 7 см, и родовозбуждение не требуется. Меня спросили, не болит ли живот, я сказала им, что с ночи идут какие-то регулярные, но не сильные схватки, уже через 5 минут. Когда до врачей дошло, что произошло, они были очень счастливы и очень долго меня хвалили. Мне даже начало казаться, что я попала в какую-то сказку… все казалось настолько нереальным: и раскрытие это, и отношение врачей… Как они сами мне объяснили, изучив карту, они ждали сложных затяжных родов и шли ко мне вне настроения, потому что уже почти 2-е суток на ногах… а тут такой подарок им. В общем, начало родов мне очень понравилось ))))

Решили все-таки проколоть мне пузырь, чтобы усилить схватки. Положили на КТГ, обещали через час снять. Схватки немного усилились, но опять же не причиняли особого дискомфорта, я залезла в контакт, начала общаться с просыпающимися друзьями… позвонила мужу, поболтали… потом мама позвонила, поговорили… я ей про роды ничего говорить не стала… Так незаметно прошел час, я ждала, когда снимут с КТГ, потому что уже устала лежать на боку.

 

Пересменка закончилась, пришел врач, молодой мужчина в зеленом халате, посмотрел КТГ и сказал лежать дальше. Тут же заскочила акушерка, степенная высокая женщина, спросила, не подтуживает ли меня. Я была удивлена вопросу… вроде бы только рожать начала, а тут уже про потуги спрашивают… В это же время направили столик для ребенка.

 

В итоге на КТГ я пролежала в целом целых 3 часа! Врачи часто заходили и не переставали хвалить меня, что зарожала сама, и не доставила им лишних хлопот. Я, конечно, понимала, что в этом всем моей заслуги ноль, но было жутко приятно.

 

В конце третьего часа, т.е. в районе 10 утра мне уже совсем не лежалось, схватки стали гораздо сильнее и чаще: 50-60 секунд через 2-3 минуты, их уже нужно было контролировать дыханием… А еще очень ныли отлежанные суставы, так что я немного раскапризилась и уже готова была проклясть это самое КТГ. Пришел врач, спросил, не хочу ли я в туалет, я соврала, что хочу, и он отпустил меня с аппарата. ))))) Акушерка попросила меня теперь только ходить, я ходила, схватки стали беспорядочными, иногда с перерывом лишь в 10-15 секунд. Вот только где-то с этого времени я поняла, что во они – роды! Вот сейчас трудно! Но в принципе терпимо… ходила и ходила, дышала… напрягало только то, что раскрытие уже готово, а потуг нет… вспоминала прошлые роды, когда я с полным раскрытием ходила 6 часов, из которых 2 тужилась самостоятельно и 2 с врачами на кресле… и как-то становилось печально… а вдруг будет так же… К тому же еще и давление упало, ноги дрожали и в руках бегали ежики. Хотелось прилечь, но лежа схватки переносились хуже. Еще и врачи совсем перестали заходить, стало совсем тоскливо. В итоге начала молиться, чтобы к 11 начало тужить… и как-то так получилось, что ровно в 11 как прорвало – затужило!

 

Тут же как по мановению волшебной палочки нарисовалась акушерка, которая, мне кажется, меня навещала ооочень часто. Очень обрадовалась новости, пощупала меня, сказала, что да, в принципе готовы, головушка просится наружу. Попробовали потужиться на кровати, но не хватило силы схватки. Она вколола мне какой-то укол, от которого у меня тут же появились непередаваемые ощущения. Будто целый поезд рвется из меня наружу, было трудно дышать, на выдохе хотелось просто разорваться… И перерыва-то между схватками не осталось, чтобы отдышаться. А акушерка как назло вышла, как мне казалось на целых 2 часа, а оказалось, что всего-то минуточек на 7. А я опять распаниковалась, стала даже немного подвывать. Больше, наверное, для того, чтобы там, в коридоре слышали, что человеку плохо. ))))) Я так понимаю, акушерка специально оставила дверь открытой и стояла где-то неподалеку… Вскоре она зашла, стала намеренно меня отвлекать, спрашивать о первых родах, о дочке, о том, кого сейчас ждем, это помогало отвлечься. Она же в это время уже начала переодеваться, направила все нужные инструменты. Заставила перевернуться на спину и просто дышать, не подтуживаясь. Сказала, что сейчас будем разбираться (в смысле кресло). Я что-то там подвывала, дышала, но слушалась… уж больно спокойно акушерка действовала и как-то успокаивала этим меня саму. Пока разбирались, кто-то заглянул, она сказала звать деткского, я не поверила своим ушам… говорю: «не рано ли? В первые роды я очень долго тужилась и в итоге все равно сама не смогла.» (ну вот засел во мне этот комплекс неуверенности в себе и своих силах… ) Акушерка сказала: «Так, Ира, забыли все, что было в тот раз, сейчас все будет быстро и идеально, главное – делай, что я говорю и ничего больше.»

 

И понеслось: поставили ноги на поручни, руки за держатели, протужились одну схватку, без видимого результата, вроде как пробно, потому что у меня еще не совсем сложилось в голове, как это делать, и я даже почти села на кресле, чего не требовалось… Тут же мне объяснили ошибки, и на второй схватке вроде бы со второй потуги родили головку, а потом уже без всяких схваток и тельце моей крохи. Помню, что было жутко приятно ощущать, как моя малышка рождается именно моими силами, без всяких там резрезов и т.д. В первые роды под лидокаином я вообще ничего там не чувствовала, а в этот раз… теперь я понимаю, когда говорят, что сами роды бывают сродни оргазму… Было это в 11.35

Заплакали мы сразу же. Тут же мою Аленушку шлепнули мне на живот, под пеленку и одеялко, такую синенькую, грязненькую, с черными сырыми волосиками, всю в белой смазке, такую теплую, такую родную… Она плакала, а я только лежала, смотрела на нее… говорила, что она моя заинька, она с мамой, как я ее люблю, как я рада, что она родилась. Прямо с Аленушкой на животе без труда родили плаценту, я даже попросила ее показать, прикольная такая штука на веревке.

 

Помню, потом что-то там осматривали, помыли меня холодной водой, от которой было жутко щекотно и я громко смеялась на весь родзал… сказали, что разрывов нет, все хорошо. Да и сама я ощущала невероятную легкость, физическую и моральную, сил было – хоть вагоны иди разгружай, а мысли – только о моей Аленушке, моей любимой девочке и еще огромное чувство благодарности акушерке, которая смотрела на меня с такой радостью, с таким пониманием… Я много раз сказала ей, что люблю ее и девушку-интерна, с которой они меня не оставляли, а они смеялись и говорили, что они тоже очень любят меня и когда на их смену выпадают такие счастливые роды. Так смешно. ))))

А потом мы часа полтора лежали с моей Аленушкой, я звонила по телефону, сообщала о радостной новости, а Аленушка все время не выпускала титю изо рта, смотрела на меня своими черными глазенками и совсем-совсем не хотела спать.

Муж был явно шокирован скоростью поворота событий, но тут же собрался и приехал ко мне. Я так удачно родила – у его мамы как раз вскоре начинался двухчасовой обеденный перерыв. К его приезду я уже сидела на кушетке в халатике, причесанная, пообедавшая, счастливая. Будто и не рожала. Вместе и спустились в послеродовое.

 

Ой, все равно как-то сумбурно все получилось… В общем, рожать в этот раз мне ооочень понравилось, всем бы желала таких легких родов и такого хорошего отношения медперсонала! И я очень рада, что поехала рожать не из дома. Думаю, иначе бы я не успела )))))

 

P/S: изначально писала рассказ для девочек своего города, поэтому использую имена врачей. Решила выложить еще и на БП. извиняйте, что не отредактировала

  • Нравится 97

25 комментариев


Рекомендованные комментарии

Поздравляю Вас с Аленушкой! Спокойных Вам ночек и вкусного молочка!!! Очень хочется таких же легких вторых родов,как и у Вас.

Счастья вашей семье!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Здорово! Поздравляю! Пусть растёт малышка здоровой и счастливой на радость родителям :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Урааа))))поздравляюююю, мамульчик))) желаю крошечке здоровья и вкусного молочка))))) вот и пришло время мамы не только Лерика, а и Аленочки))))))время быстро пролетело))

68df66ff9b208b3408b0b902101bfc5e.gif

41e88305d715398539c4e9f43786ea4b.gif

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Урааа))))поздравляюююю, мамульчик))) желаю крошечке здоровья и вкусного молочка))))) вот и пришло время мамы не только Лерика, а и Аленочки))))))время быстро пролетело))

68df66ff9b208b3408b0b902101bfc5e.gif

41e88305d715398539c4e9f43786ea4b.gif

Ссылка на это сообщение

Урааа))))поздравляюююю, мамульчик))) желаю крошечке здоровья и вкусного молочка))))) вот и пришло время мамы не только Лерика, а и Аленочки))))))время быстро пролетело))

68df66ff9b208b3408b0b902101bfc5e.gif

41e88305d715398539c4e9f43786ea4b.gif

Ссылка на это сообщение

Урааа))))поздравляюююю, мамульчик))) желаю крошечке здоровья и вкусного молочка))))) вот и пришло время мамы не только Лерика, а и Аленочки))))))время быстро пролетело))

68df66ff9b208b3408b0b902101bfc5e.gif

41e88305d715398539c4e9f43786ea4b.gif

Ссылка на это сообщение

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!! Растите здоровенькими!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой как же здорово!!! Здоровья вам с малышкой!!! Поздравляю!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Какая вы приятная позитивная мамочка! Счастья вашей семье!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поздравляю вас с рождением Аленушки (как мне нравится это имя!), будьте здоровы и счастливы! Ваш рассказ внушает очень много оптимизма!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Иришка, с Рождекнием второй доченьки! :flower: :flower: :flower:

Очень за вас рада!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, Иришка, поздравляю от всей души! Я за тебя переживала, честно))) Всё заглядываю на страничку , заглядываю, а тебя всё нет и нет)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поздравляю! Пусть доченька растет крепкой и здоровой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

поздравляю Вас! так трогательно, даже послезилась :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я аж прослезилась...сразу свои роды вспоминаются...я только вчера вас вспоминала,думала что то давненько вас не видно, а запомнила вас потому что у вас дочка первая Валерия, а мне очень нравится это имя. а вы вот уже и мама второй раз! это прекрасно!спокойных вам ночек и молочка побольше

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ох, так хорошо написала! Столько позитива))) И я такие роды хочу)))

А вам желаю, чтобы все было хорошо в вашей семье. Здоровья, любви, благополучия!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ириночка! ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ! Я, получилось, и первую, и вторую твои беременности отследила) счастья вам, здоровья, много сил! терпения! Отличный рассказ, чудесные роды, и правда, вот бы всем такие!!!! Обнимаю! Много молочка вам, здорового животика, любви всем ЧЕТВЕРЫМ ВАМ! ПОЗДРАВЛЯЮ ЕЩЕ РАЗ!!!! Будьте СЧАСТЛИВЫ! :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...