Перейти к публикации

Baby-Dream's блог

  • записей
    11
  • комментариев
    218
  • просмотра
    10 983

Какие обследования уже "морально устарели"?


Baby-Dream

1 774 просмотра

Дорогие планюшечки. хочу поделиться опытом общения с одним из самых востребованных и результативных репродуктологов Казани на тему бесплодия. лично я черпаю оттуда много информации. Надеюсь, что вам тоже пригодится, поможет в осмыслении некоторых вопросов. Обсуждения приветствуются!!!

 

репродуктолог :

ИНформация к размышлению: наиболее частой причиной бесплодия неизвестного происхождения является курение (даже в прошлом) одного из супругов. Курение вызывает генетическую травму гамет, т.е. "начинки" яцеклеток и сперматозоидов.

 

Вопрос:

есть ли способы "убрать"негативное влияние сигарет?сколько минимум времени должно пройти после отказа перед свежим протоколом для женщины и для мужчины?

 

ответ

Яйцеклетки и сперматогенный эпителий даются человеку один раз, во внутриутробном периоде.

Поэтому эффекты курения пожизненные и многогранные. Просто удивительно, что среднестатистический человек столь неразумен!

Тем не менее, эффект не тотальный, т.е. не все клетки поражаются, и прямой токсический эффект уходит через полгода после отмены курения.

Обращаю внимание: сперматогенез человека идет около 90 дней.

 

 

 

вопрос

Наиль Рафаилович, меня зацепил ваш пост про то, что репродуктология развивается просто бешеными темпами и вчерашние знания устаревают.

я читаю на других форумах, что многим перед ВМИ, Эко проводят проверку на совместимость партнеров, какие-то пробы курцока-миллера, шуварского, hla-типирование. вы такие анализы не назначаете. получается, в них уже нет смысла - одна трата денег и времени?

 

ОТВЕТ

"Да, это так. Одна трата времени и денег.

Женщины с положительными и отрицательными тестами "на совместимость" имеют одинаковые шансы забеременеть, независимо от способа: эко, вми, естественное зачатие. Таким образом, лабораторные тесты "контакта спермы с церквикальной слизью" (правильный термин) не могут отличить здоровых людей от нездоровых. Это означает, что нельзя основываясь на результатах этих исследований назначать лечение. Стало быть, в них нет смысла.

Все эти исследования мы убрали из практики в 2005 году. До этого делали лет 10.

В 2013 году мужчины и женщины совместимы между собой. Всегда.

 

HLA. Вы, конечно, будете смеяться, но связь между результатами этих исследований и репродуктивными исходами так же отсутствует. Хороший анализ, плохой анализ - для беременности и будущего ребенка все равно.

Мы долго обсуждали, делать эти исследования, или нет. В 2007 году. И решили не делать. Репродуктологи, гинекологи, генетики, лаборанты. Единогласно.

 

"Лишние" исследования - это большое зло. Дело не в потерянных деньгах. Искусно расставленные информационные ловушки отвлекают врача от истинных причин болезни, заставляют его принимать менее эффективные решения.

Я видел рекомендации использовать сперму донора на основании HLA исследования.

Да и лечить плохой мазок куда как легче, чем разбираться с полупроходимыми трубами.

 

Почему коммерческие лаборатории предлагают никому не нужные методы исследования?

Почему они не утруждают себя проверкой эффективности диагностические методов?

Потому что коммерческие лаборатории созданы для коммерческих исследований, а не для лечения.

Когда у вас в руках молоток, все проблемы напоминают гвозди..."

  • Нравится 7

23 комментария


Рекомендованные комментарии

Не знаю как HLA, а вот АСАТ сильно влияют.

Про сигареты слышала такое мнение и от генетиков, что да лучше убрать во время планирования, у нас не получилось (((( муж курить не бросить НО алкоголь исключил практически на нет.

Ссылка на это сообщение

Про курение не верю. Очень большое количество заядлых курильщиков даже и не подозревают о проблемах репродукции и зачатия.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Тоже на счет сигарет сомневаюсь.Знакомая женщина курила как паровоз..зачала без проблем..и в период беременности не бросала.Сразу после рождения первого ребенка..забеременела вторым так же не бросала курить..родила без проблем.Не очень приятно смотреть на курящую беременную..но у каждого своя жизнь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А вот у нас получилось забеременеть, как раз когда муж погода не курил. Бросил по моему настоянию причем сразу (хотя стаж был большой), так и теперь не начал курить. И сейчас кажется, что это может быть такая малость в достижении заветной цели.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

вот это особенно странно:

 

когда заканчивать? Более сложный вопрос. Когда я пришел в ЭКО, типичное время поддержки было до 12 недель беременности. Затем планку опустили до семи недель, потом до 6 недель.

Сегодня считается, что отмена всех препаратов поддержки в день, когда ХГЧ положительный, не приводит к прерыванию беременности. То есть, беременность либо есть, либо ее нет. И если хгч положительный (более 50ед) , то препараты можно смело отменять.

И так, поддержку начинаем на третьи сутки после пункции, заканчиваем в день ХГЧ теста. Отклонения от этих правил не приветствуются, поскольку частота прогрессирующих беременностей от этого не увеличивается.

Зато увеличивается цена протокола и побочные эффекты препаратов.

обреченная беременность все равно прервется, но на более позднем сроке, нанеся существенный ущерб здоровью женщины. Свыше 80% прервавшихся беременностей имели грубые нарушения хромосомного набора эмбриона. То есть сохранять их было нельзя.

Поэтому поддержку можно отменять раньше, чем это было принято. Более того, поддержку НУЖНО отменять как можно раньше.

 

Я теперь ваще ниче не понимаю......

Ссылка на это сообщение
Сёма кот, я после этой статьи уже недели две в изрядном замешательстве...)) Думаю, главное слушать СВОЕГО врача, а горе от ума никто не отменял.
Ссылка на это сообщение

обследуетесь в Клинике Нуриевых???

 

я хожу и в ЦПС и в Нуриевых ))) слушаю всех, потом решаю и выбираю... но в протокол однозначно к нуриевым, там порядку как-то больше, организованно все лучше.

Ссылка на это сообщение

Не знаю как HLA, а вот АСАТ сильно влияют.Про сигареты слышала такое мнение и от генетиков, что да лучше убрать во время планирования, у нас не получилось (((( муж курить не бросить НО алкоголь исключил практически на нет.

 

АСАТ - это все-таки другое. асат они проверяют,причем заподозрить асат можно по спермограмме + морфология крюгера. т.е. отдельно нет нужды сдавать этот асат, я спрашивала тоже про это.

А что касается проверки на совместимость, то мне другие репродуктологи говорили, что в России сравнивают всего по трем аллеям, а их 18. поэтому можно ли считать такое исследование полноценным?

Ссылка на это сообщение

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

врач:

"Конфликт интересов в медицине повсюду.

ИМСИ и хетчинг. Д-димер и фраксипарин. Лимфоцитоиммунотерапия и внутривенный гаммаглобулин. Антитела к двуспиральной днк и к микоплазмам. Ушивание шейки матки при невынашивании и терапия прогестероном на ранних сроках. Пиявки, вобензим, бесконечные бады, типа боровой матки. Неоднократные восстановления анатомии маточных труб методом лапароскопии. Гемостазиограмма.

Список неэффективных процедур, мне кажется, бесконечен.

Добровольно заблуждающиеся пациенты, верящие в доброго врача и чудо таблетки...

Профессионалы от медицины, старающиеся упорно не замечать новые научные данные, поскольку они противоречат сложившейся практике и доходам...

Новые научные публикации, которые весьма легко не замечать, поскольку они публикуются на чуждом для нас английском языке, хотя и легко доступны в инете...

Пациенты, офигевающие от потока противоречивой информации, и черпающие знания где-то в интернете, не замечая, что информация подается очень эмоционально, но необъективно...

Опять профессионалы, не желающие обучать молодых врачей, потому что те очень быстро станут многообещающими, а значит конкурентами...

Молодые врачи, которым, чтобы разобраться в том, что такое HLA и проба Шуварского надо минимум лет пять, да и то, если есть хороший учитель, знание английского и мотивация регулярно все это читать... (И это в обществе потребления?)

Медицинские университеты, которым глубоко наплевать на выпускной продукт - молодого врача - диплом получат все! Потому что заплачено за всех - как за квадратный метр асфальта - будет положено, а надолго ли неважно...

Купленные диссертации, с безобразными нарушениями научного дизайна, доказывающие никому ненужную хрень (см все вышеперечисленное), которую потом охотно возьмут на вооружение коммерческие клиники (странно это слышать от меня?). А ведь в далеком 1913 году практически все руководства по гинекологии на всех языках содержали ссылки на публикации подписанные Gruzdev, Kazan, Russia...

Реклама бадов по всем СМИ. Реклама бада сеалекс - средства от импотенции, в то время, как препарат под который он маскируется - сиалис - рекламировать нельзя, потому что это настоящее лекарство...

И опять женщины, непонимающие, почему очередная попытка эко провалена - ищут проблемы совсем не там, где надо - HLA, хетчинг, Д-димер, иммунограмма, измерение прогестерона через день...

Театр абсурда!

Мы в нем живем... :-(

Занавес...

Ссылка на это сообщение

Блин, просто голова кругом. Конечно, многое сама давно подозревала, но всегда хочется родить лялечку "любыми" путями... И это желание перекрывает разум. Ну а вот он все это в своей практике использует я так понимаю, у него вообще какая репутация в вашем городе? Каков процент удачных ЭКО в его клинике?

Ссылка на это сообщение

Клиника Нуриевых в этом году отметила свое 10 летие, % ЭКО у них составляет 58,5 %, я сама сейчас лечусь в КН, там есть очень хорошие врачи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне больше нравится русмедсервис

там консультирует Маргарита Бениаминовна Аншина

директор клиники Фертимед г. Москва.

Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.

Она считает, что прогетестерон при поддержке необходимая процедура. За ЭКО обращаются проблемные в фертильном плане женщины и часто такой проблемой оказывается невынашивание и ранние выкидыши. И что теперь - по 200 тыщ тратить все время ждать пока "правильный" эмбрион получится, которые без прогика сможет удержаться? А если прогестероновая недостаточность и есть тот камень преткновения, без которого женщина не сможет родить вообще?

На пробирке куча историй, когда девочки только львиной дозой прогика удерживали беременность и потом рожали нормальных и здоровых деток.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне больше нравится русмедсервистам консультирует Маргарита Бениаминовна Аншинадиректор клиники Фертимед г. Москва.Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.Она считает, что прогетестерон при поддержке необходимая процедура. За ЭКО обращаются проблемные в фертильном плане женщины и часто такой проблемой оказывается невынашивание и ранние выкидыши. И что теперь - по 200 тыщ тратить все время ждать пока "правильный" эмбрион получится, которые без прогика сможет удержаться? А если прогестероновая недостаточность и есть тот камень преткновения, без которого женщина не сможет родить вообще?На пробирке куча историй, когда девочки только львиной дозой прогика удерживали беременность и потом рожали нормальных и здоровых деток.

 

Я думаю, речь идет о том, нужно ли до 12 недель поддерживать...

Ссылка на это сообщение

Блин, просто голова кругом. Конечно, многое сама давно подозревала, но всегда хочется родить лялечку "любыми" путями... И это желание перекрывает разум. Ну а вот он все это в своей практике использует я так понимаю, у него вообще какая репутация в вашем городе? Каков процент удачных ЭКО в его клинике?

 

Да я просто не писала, чтобы за рекламу не сочли. но эта клиника действительно показыавает оч. большой процент удачных ЭКО. И они очень активно европейский опыт перенимают, конференции всякие, доклады. т.е. регулярно обновляют знания. и что говорит в его пользу - они не заставляют сдавать всю эту тучу анализов. Мне понравилась фраза его одна: необязательно знать причину, чтобы сделать женщину Беременной. Ведь многие годами (!) ищут, обследуются, а другие - попытаются 2-3 года, идут на ЭКО и становятся родителями. Каждый выбирает сам...

Ссылка на это сообщение

Итак продолжаю выкладывать мои вопросы и ответы:

 

1. После гистероскопии мне поставили диагноз: очаговая гиперплазия эндометрия, хр.эндометрит, было выскабливание. От чего возникает гиперплазия вообще и можно ли ее вылечить? или мне скоро опять чистка предстоит?

 

2. Вы говорите, что курящий супруг и диагноз "бесплодие неясного генеза" - это частые попутчики ( У меня именно такой диагноз и курящий муж). А что подтверждает это? Это из вашей врачебной практики или есть исследования этой проблемы? Любопытно узнать поподробнее. Не могу убедить мужа ((( он ссылается на кучу знакомых - заядлых курильщиков, у которых есть дети.

 

3. Есть такое понятие "психологическое бесплодие". Ваше мнение, есть оно или нет? Были ли такие случаи в вашей практике, когда все проблемы оказывались в голове?

 

 

1.

Гиперплазия - это временная реакция эндометрия на избыток эстрогенов и/или недостаток прогестерона. Само по себе это не особо страшно (хотя если это постоянное состояние, то повышается риск рака эндометрия). Но Гиперплазия говорит о нарушении обмена стероидных гормонов. Вылечить ее можно. Выскабливание самый надежный и быстрый метод "лечения". Но есть варианты.

 

2.

Мужа будет трудно убедить. Зависимость на то и зависимость - заставляет человека изменить свое поведение, оправдывать свое бездействие - так легче.

Поэтому логические доводы могут в одно ухо влетать, а в другое вылетать. И все же:

 

Мужчины в нашей стране ищут недолго: в 65 на пенсию, в 66 лет (в среднем) на тот свет.

Доказана связь между курением и продолжительностью жизни- обратная корреляция.

Опять же в среднем.

Опять же, мужчины любят приводить доводы, что дед курил и жил до 80 лет.

И не любят вспоминать тех, кто умер от инфаркта в 55. Потому что так лучше оправдывается свое маловолие и бездействие.

В научной медицине считается плохим тоном строить свою доказательность на частных случаях - примерах. Потому что под тасовка данных очень эффективна для доказательства любой версии.

В науке считается правильным доказывать статистикой: сравнивать продолжительность жизни 100 курящих мужчин с продолжительностью 100 некурящих.

Или вероятность рака легких ста против ста. Или продолжительность бесплодия, или шансов забеременеть в эко, или без эко, и пр.

И везде статистика дает одинаковые результаты: курящие мужчины меньше живут, у них хуже эрекция, сперма, плодовитость, зубы, волосы, у их жен больше выкидышей, меньше детей, и семья больше денег тратит на отраву. В среднем.

Но это не имеет значения, поскольку статистику на хлеб не намажешь, а курящий и пьющий друг не страдающий бесплодием - вот он, рядом

Потому что для анализа причинно-следственных факторов надо напрягать голову, а напрягать не хочется.

Потому что потом придется бросать курить, да и вообще напрягаться. Куда как проще плыть по течению. Зависимость...

Впрочем, алкоголизм или наркомания или педофилия куда хуже... Только их обладатели не пытаются предстать белыми и пушистыми.

 

3. Психологического бесплодия нет. Некоторая поправка: депрессия может вызвать снижение частоты половой жизни и, тем самым, снижение шансов зачатия - субфертильность.

А если частота половой жизни приемлема, психология не при чем.

Ссылка на это сообщение

Вопрос не мой, но так как было обсуждение про поддержку, копирую

 

Девушка спрашивает: Сегодня у меня 7 день после переноса эмбрионов, базальная температура опустилась до 36,8. О чем это может говорить? В поддержке уколы прогестерона 2 раза в сутки, Кринон на ночь, утрожестан 100.

 

ОТВЕТ : В опытах на животных избыток прогестерона оказался вреден для эмбрионов.

На женщинах такие опыты не проводились.

Существуют терапевтические дозы препаратов, и я всегда стараюсь назначать "золотую середину". Передоз и недодоз ухудшают исходы.

Точно золотая середина неизвестна, так как женщины, в отличие от мышей не в восторге от научных работ в этой теме.

Одной свечки крайнона более чем достаточно для поддержания беременности после эко.

 

Дозы, наверное лучше нормализовать за пару-тройку дней.

Ссылка на это сообщение

Лечить ли уреа- и миклоплазму??

 

ответ врача:

 

Роберт Кох - немецкий ученый, микробиолог, имя которого ассоциируется, в основном, с туберкулезной палочкой (палочка Коха).

Этот ученый, впрочем, знаменит не столько этим выдающимся открытием, сколько тем, что он сформулировал основные принципы инфекционного заболевания и патогенного микроорганизма.

Статья из Википедии:

Постула́ты Ко́ха, постула́ты Ко́ха-Пасте́ра — утверждения, которые можно сделать относительно микроорганизма, доказывающие, что он является возбудителем некоторой болезни:

1 Микроорганизм постоянно встречается в организме больных людей (или животных) и отсутствует у здоровых;

2 Микроорганизм должен быть изолирован от больного человека (или животного) и его штамм должен быть выращен в чистой культуре;

3 При заражении чистой культурой микроорганизма здоровый человек (или животное) заболевает;

4 Микроорганизм должен быть повторно изолирован от экспериментально заражённого человека (или животного).

Первые три постулата известны также под названием триады Коха.

Следует заметить, что Кох полностью изъял вторую часть первого постулата, обнаружив бессимптомных носителей холеры (Koch, 1893) и, позже, тифа.

Второй постулат не всегда удается реализовать для доказательства патогенной природы микроорганизма, так как все вирусы и некоторые бактерии (например, возбудители проказы) не могут быть получены в чистой культуре на искусственной питательной среде.

Третий постулат не всегда имеет место, как это обнаружил сам Кох для туберкулёза и для холеры (Koch, 1884).

Тем не менее, постулаты Коха по сей день не потеряли своей значимости и остаются основополагающими постулатами микробиологии и инфектологии, соответствие которым является необходимым условием обоснования гипотезы инфекционной этиологии какого-либо заболевания.

Конец цитаты.

 

Микоплазмозы - уреаплазмы и микоплазма хоминис - не соответствуют всем постулатам Коха.

Впрочем, если постараться, любой микроб можно представить в виде исключения - на манер вышеперечисленных. Особенно если это выгодно для чьей либо коммерческой деятельности.

К тому же микоплазмы - удобный враг - их легко лечить, на них легко свалить вину за любую проблему от простатита до бесплодия.

В нашей клинике эти исследования находятся под официальным запретом (мною) для назначений врача в клинической практике с 2007! Года.

Исключение - приказы Минздрава (как всегда плохо продуманные) в репродукции (приказ #107 от 2013 года) заставляющие нас проводить эти исследования в некоторых случаях (подготовка к эко и обследование доноров). Поэтому полностью выкинуть из прайса эти исследования не получилось.

Но мы не назначаем эти исследования и уклоняемся от их интерпретации.

Можете смело добавлять эти исследования в список неэффективных процедур

Ссылка на это сообщение

Гиперплазия эндометрия - это типичное состояние эндометрия, который давно не видел беременности. Не надо его лечить.

И вообще не стоит отвлекаться на эндометрий.

Женщины прекрасно беременеют на 6мм эндометрий с эндометритом, полипами и гиперплазией.

Потому что хорошо беременеют женщины не те, у кого хороший эндометрий, а те, у кого хорошие эмбрионы.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...