Перейти к публикации

Kuznetsova-мама

  • записей
    38
  • комментариев
    498
  • просмотр
    289 631

Малыш 2,5 мес стал плохо есть, очень нужны советы


Kuznetsova-мама

44 401 просмотр

Доброго времени суток!

Девочки, мне нужна помощь((( мой малыш раньше отлично кушал. Мы на совместном вскармливании, где-то 2/3 молока + 1/3 смесь, молока хватает но сосать он всегда ленился. В итоге мы купили соску от Меделы, имитирующую грудь, и докармливали когда молоком, когда смесью из бутылочки. Он из этой соски прекрасно сосал. БЕще пару недель назад мог высасывать по 170 грамм (это за одно кормление, я его взвешиваю до и после всегда). Едим по редиму 6 раз в сутки, ночью спим.

А потом стал понемногу меньше есть, сначала останавливался на 140 , сжимал челюсти и улыбался - больше не хотел, а теперь и вовсе все плохо: берет грудь, сосет минут 15, высасывает грамм 60-70 и начинает либо со мной "общаться", либо отворачивает голову от соска. Попытки заставить сосать приводят к ору, вторую грудь не берет уже, орет, или начнет сосать и потом начинается в скором времени бросание, общение или ор. При попытке докормить из бутылочки тоже орет или жует соску и не ест. Раньше иногда докармливала его из шприца (из лодки не ест), так теперь и так невозможно - корчится и плачет(((

В инете пишут разное - и про кризис трех месяцев и про всякое другое, но дельных советов я так и не нашла.

Может подскажете, если у вас такое было, как справлялись и выходили из ситуации - ведь кушать 6 раз в сутки по 70 грамм - это оочень мало, так не наберем и нижнюю границу нормы веса(

И еще я не понимаю - он не проголадывается, что ли? Выглядит в принципе довольным, если не заставлять есть и носить вертикально (лежать уже не любит)...

 

16 комментариев


Рекомендованные комментарии

Взвешивать до и после кормления не вижу смысла. Наедается ребенок или нет видно только через месяц по набору веса. Мой в 2,5 месяца сосаль сисю 5 минут и наедался. Зачем вам сс, вы так скоро вообще гв свернете. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Нам 5 месяцев у меня он уже за минуту наедается. С трех месяцев они вообще

Очень быстр отвлекаемые становятся, поэтому надо чаще предлагать грудь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

170 за раз съедал?? Наш это количество только к 6 мес. осилил ))) но вес набирал прекрасно, чаще предлагайте покушать и не парьтесь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот ключевая фраза "Выглядит в принципе довольным, если не заставлять есть и носить вертикально (лежать уже не любит)..."

Ребёнок растёт, у него меняется отношение к еде, скорость сосания, меняются потребности и внутренне состояние, он не бедт каждый день одинаковым. Взрослый тоже может один день питаться нормально, а на завтра вдруг нападет "жор" и съедает за раз дневную норму. Напишу несколько пунков:

1. правило самое важное - не заставлять есть (это может привести к отвращению к еде, чего хуже быть не может). если ребёнок хорошо себя чувствует и здоров, если он не просит есть более 2 часов - значит ему хватает, того, что он съел и количество не важно.

2. С чего вы взяли, что это всего лишь 70 грамм? У вас на груди шкала стоит? То что было раньше - прошло, грудь ваша адаптируется, может молоко у вас жирней стало, может он сильней сосёт (первый месяц дети по полтора часа висят на сисе, а потом и 15 минут достаточно, чтобы съесть всё), может поток молока улучшился. Не хочет вторую грудь - значет в первой достаточно молока (будут и кризисы, когда и двух не хватит). У вас замечательный момень "слезть" с докорма, видать ваша грудь уже разработалась и деть к ней прывык - отложите бутылки, ловите момент!

3. если ребёнок болен и у него температура - тем более не надо заставлять, т.к. организм должен бороться с вирусом, а не переваривать пищу - сколько съел всё его.

4. если здоров, но еду просит раньше чем через 2 часа - то необходимо проконсультироваться с врачом.

5. ваш главный ориентир - прибавка. Если прибавляет не менее 500 г в месяц, то ест он нормально.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

мы 170 гр, к году ели!!! В вашем возрасте по 60 гр, мы на ИВ были, кормила через 3 часа!

Ссылка на это сообщение

ситуация один в один как у нас была... это вы его перекармливали(моя тоже в 2 месяца и 170 съесть могла), потом стала кушать как надо, 100-120 гр. не переживайте раньше времени, сколько ребенку нужно,столько и съест.

Ссылка на это сообщение

Я бы на Вашем месте обратилась к консультантам по ГВ очно или онлайн хотя бы. У Вас необычный случай - СС. Там много тонкостей. Тем более Вы используете бутылочку, едите по режиму, не кормите ночью. По моему скромному мнению, все это ведет к полному отказу от груди. Но помочь я не могу, совсем не знаю о СС, хотя и кормила старшего сына именно так ))) Удачи Вам в любом случае!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

блин 6 раз в сутки??

а не проще есть 10 раз в сутки но по 100 грамм, чем запихивать 170 за раз?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

действительно, почему 6 раз в сутки??? если вы кормите по часам, то в вашем возрасте надо 8 раз в сутки, через каждые 3 часа. Мы тоже едим по часам (много лежали в больнице и выработался режим), правда нам уже 8 мес. У нас точно также, сначала ел намного больше (140 гр.), а потом и 50 не хотел, мы до 3 мес только из бутолок ели, сил не было сасать, потом перешли чисто на ГВ, а там уже не высчитаешь граммы)))) А в 3 мес вообще голову отворачивали и почти не ели, период такой был.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

убирайте смесь, прикладывайте сонного почаще, у нас был отказ от груди в 3м, кушал только сонный, ещё не так давно блог читала что у девочки очень хорошо титю сосал на фитоболе при легком покачивании у нее было СВ благодаря мячику перешли полностью на ГВ в таком же возрасте как вы (это кстати тоже практиковала я).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

моя сейчас тоже стала меньше кушать, но часто стала 3 часа не выдерживать.особенно ночью. Но как просит, так я и даю грудь, не выдерживаю эти 3 часа... А на счет отворачивается, это да, еще как! 300 раз возьмет сосок, оттянет и бросит, игра такая... а еще иногда одну грудь не хочет, переложу на другой бок, дпугую грудь сосет :) Ну и сонная, как у многих, ест гораздо лучше.

Ссылка на это сообщение

Почитайте мой дневник. У нас такое было в 2,5 месяца, мы объехали 4 больницы, оказалось, что разонравилась смесь и соска одновременно. А еще они отвлекаются с 2,5 месяцев.

Ссылка на это сообщение

А у меня сонный не берет грудь. Спит и рот не открывает, сисю не запихнёшь. Так что, моего не обдуришь сонного (((

Ссылка на это сообщение
А у меня сонный не берет грудь. Спит и рот не открывает, сисю не запихнёшь. Так что, моего не обдуришь сонного (((
не, если моя кушать не хочет ночью, то тоже не запихать грудь. Но если она начинает ворочаться, искать титю, то даешь ей и она прекрасно кушает, чего не скажешь про дневное кормление :)
Ссылка на это сообщение

Расскажите пожалуйста, как ваш малыш стал потом кушать! мой сын примерно такого же возраста был тогда, в 1,5 месяца перестал есть и до сих пор невозможно накормить

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...