Перейти к публикации

*Людмила*

  • записи
    24
  • комментариев
    169
  • просмотра
    79 803

Воронкообразная грудная клетка


*Людмила*

2 761 просмотр

Девочки, у моей дочки воронкообразная грудная клетка. Какой степени не знаю, видимо, небольшая. Мне ортопед ничего не говорила, говорила только вит. Д пить, т.к. у дочки нижние ребра больше развернуты, чем обычно. Педиатру говорила, он посмеялся, сказал, что это норма и что со временем это исправится, мол почему же мне это ортопед не объяснила, типа это ее обязанность. Но тут с неотложки (был у дочки ротавирус) врач пометила у себя, что у нее воронкообразная грудная клетка. Со старшей ходили к ортопеду, заодно и младшую посмотрел, сказал, что это врожденное и нужно наблюдаться у кардиолога, т.к. сердце может находиться не в том положении, и если это не исправится к подростковому возрасту, то делают операцию по показаниям. У педиатра, замещающего того, который только посмеялся над этим, выпросила направление на консультацию в Филатовскую больницу, только в сентябре поедем.

Кто-нибудь с этим сталкивался? Очень переживаю. В интернете читала, что кто-то рекомендует до 5 лет сделать операцию, а кто-то до 10-12 лет ждать.

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

У моей одноклассницы подобное было (не знаю, воронкообразная ли - выглядело, как вдавленная грудная клетка)- все детство наши врачи лечили ее от сколиоза.... В результате - проблемы с серцем и легкими вследствие их сдавления. Прооперировалась она в 25 лет, ставили на год пластину, потом вынимали... сказали, что если бы операцию сделали в 10-12, проблем бы не было вообще. Так что педиатра я бы на Вашем месте сменила бы.... дабы еще на чем-нибудь не посмеялся. Однозначно нужно наблюдать. Проблема не острая, если нет какой-либо симптоматики, так что сделаете выводы после консультации специалистов.

Ссылка на это сообщение

сколько лет ребенку? вообще это наследственное. и никак не лечится. надо делать упражнения для осанки

Ссылка на это сообщение
я всю жизнь живу с такой. и нчие

у вас какая степень? их там 3 вроде.

Дочку знакомой с таким диагнозом оперировали.

а дочке сколько лет?

Моей 2,2 года.

Ссылка на это сообщение

нам поставили в 6 мес. в 1,5 года сделали рентген и сказали что у нас она из-за рахита появилась. что это не воронка как генетическое нарушение, а деформация из-за рахита. Я выдохнула!!! уф... но массаж делаю сама платно! укрепляем мышцы живота чтобы по скорее выровнить наши ребра. в общем только рентген скажет вам точно что у вас, вы делали рентген? когда сама искала инфу то нашла что оперировать лучше лет в 6-8!!! ну и сердце под контролем, т.е прямая дорога к кардиологу!

Ссылка на это сообщение
сколько лет ребенку? вообще это наследственное. и никак не лечится. надо делать упражнения для осанки

здрасти приехали. )))) да наследственное, НО лечится оперативным путем! в сильной степени давит на сердце, искривляет позвоночник! надо делать с 5 лет гимнастику. обязательно СПОРТИВНОЕ плавание! и смотреть за сердцем, если начнет ему мешать, то сразу оперируют!

Ссылка на это сообщение

у вас какая степень? их там 3 вроде. а дочке сколько лет?Моей 2,2 года.

Оперировали в подростковом возрасте, до этого наблюдали. Видимо, также выясняли - будет - ли усугубляться патология или нет.

Ссылка на это сообщение

мама а вы раньше не замечали воронку? ее же видно хорошо, потом сделайте рентген и пока не паникуйте. и посмотрите сами на дочку внимательно, возвратная ли воронка? при рахитной диформации она то есть то нет, на вдохе и выдохе может сама выравниваться! если на вдохе она усиливается и грудная клетка при движении ребенка не выравнивается то скорее всего наследственность.

Ссылка на это сообщение

на вдохе усиливается. не делали рентген, потому что только узнала об этой воронке

Ссылка на это сообщение

у моего мужа была такая, оперировали в 25 лет. свекрови было пофиг, есть и есть. хотя сама "медик", а я потащила его обследоваться. выяснилось, что сердце уже приростает к грудной клетки(как то так объясняли, но могу путать), сердце сдавливается... прооперировали, поставили пластину.прошло пять лет, проблем нет.

Ссылка на это сообщение

у сына (2 г.) то же самое, мое внимание на это обращали все врачи, у которых наблюдались (и педиатры, и неврологи, и хирург). говорили, нужно наблюдать, и что в будущем (ближе к подростковому возрасту) может понадобиться операция. на какие-то дополнительные обследования (рентген или у кардиолога) пока не отправляли. на массаже встречались с мальчиком пяти лет, который по той же причине готовился к операции.

Ссылка на это сообщение

я в подрастковом возрасте отказалась от операции по тому, что сказали будет большой шрам под грудью с одной стороны до другой.

у дочки тоже проявляется, пока наблюдаем.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...