Перейти к публикации

Серенькина

  • записей
    26
  • комментариев
    258
  • просмотров
    51 197

Последний месяц лета


Серенькина

2 555 просмотров

Я не знаю лучше месяца, чем август. Когда небо становится такого интенсивно голубого оттенка днем, и такого глубокого бархатно-синего ночью, что созерцание сей красоты причиняет чуть ли не душевную боль. Этот дневной голубой, хоть это прозвучит как оксюморон, он почти что теплый, даже обжигающий. Какая то сладость и горечь во всем августовском. Во всех этих предвестниках скорой осени. В лимонно желтых листьях на выгоревшей траве, в розовеющих на ветках яблоках, в одуряюще ароматных отцветающих флоксах, в неувядающих игрушечно- пушистых бархотцах. Кульминационная сцена, полная драматизма и открывающегося наконец смысла всего спектакля перед тем, как пьеса окончится и занавес упадет.

Тюша стала такая большая. Уже почти неконтролируемая. Во время прогулок выбирает противоположные моим направления. В доме, стоит только отвернуться, запускает ручонки в помойку, и истошно вопит при каждой попытке отодрать ее от мусорного ведра. Все труднее становится что-либо ей навязать против воли. Бросаю тоскливый взгляд на мирно греющийся на лужайке автомобиль. Прыгнуть в него сейчас и уехать куда подальше. Пусть бабушка с ней возится.Но вместо этого хватаю на руки оголтелого спиногрыза, обнимаю и спрашиваю: "Как Тюша любит маму?" Тюша в ответ судорожно прижимает слюнявый ротик к моим губам, одновременно подтягивая к себе за уши мое лицо. Вот, как любит! Мысленно глушу мотор, достаю ключ из зажигания и выхожу из машины. С любимыми не расстаются :)

На свободу ускользаю ночами. Укачав дите, под предлогом "в туалет", пропадаю из дома минут на двадцать; на пост рядом с беспокойно спящей Тюшей приходится заступать моей маме. В эти двадцать минут проживаю целую маленькую жизнь под усеянным алмазами небом. Странный парадокс: смотрю на звезды и, кажется, всем существом своим устремляюсь в будущее. Буквально физически ощущаю, как оно приходит волнами из космоса. А, на самом деле, перед глазами все по большей части прошлое, и этот льющийся из космических недр хрупкий свет - зачастую лишь прощальный привет от потухших уже звезд, возможно, еще в те времена, когда нас не существовало. Это ли не прямое подтверждение тому, что время течет в двух направлениях,- из прошлого в будущее, из будущего в прошлое. И в лице таких вот астрономов любителей, как я, эти два потока сливаются в один. Мир прекрасен, удивителен и полон тайн. Всем космически приятных снов!

  • Нравится 30

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

Пфффффффффффффффффффф, спасибо. но это пред.....................прееееееееееееееееед...................неужели никто не видит.....................

Ссылка на это сообщение
Пфффффффффффффффффффф, спасибо. но это пред.....................прееееееееееееееееед...................неужели никто не видит.....................

а что видите вы?

Ссылка на это сообщение

А у нас уже неделю +40 за окном и хоть бы маленький ветерок пролетел мимо, нифига...выходишь на улицу как в баню. И говорят так до сентября будет..ненавижу август!!!сижу дома под кондеем..

Ссылка на это сообщение

Автор я смотрю вы из Москвы,а говорят,там звезды почти не видно,из-за смога.Хотя может вы их наблюдали из другого города.Я из Крыма и у нас очень яркие звезды.Согласна с вами,что на звезды можно смотреть часами и они завораживают.И вообще когда смотрю на них,чувствую себя песчинкой.Вы очень красиво пишите,как писательница,прочитала на одном дыхании.Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, спасибо за удовольствие! Скажите, где вы видите такое небо и такие звезды? Я сейчас живу в Болгарии, здесь закаты розовые, такие, что все небо все, что под ним, окрашивается в цвет спелого яблока. А звезды потом... В Питере ничего подобного нет :(

Ссылка на это сообщение

Спасибо) рада, что вам понравилось! Да, я из Москвы) Но мы сейчас на даче, это в 70 км от нее, здесь звезды видны хорошо) Но в Крыму.. о, там не небо, а настоящий праздник! Так что, я завидую вам белой завистью! Наслаждайтесь!

Ссылка на это сообщение

Женя болгарина: спасибо! Уже написала, что живу на даче, под Москвой, от городских огней далеко, вот и видно звезды хорошо) Наш школьный учитель физики, больщой лирик:),любил нам повторять : "Всегда при ясной погоде ночами поднимайте голову к небу, так только останетесь людьми!") А мне даже кажется, смотришь на небо и становишься ближе к Богу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...