Перейти к публикации

Kuznetsova-мама

  • записей
    38
  • комментариев
    498
  • просмотр
    289 631

Список покупок к рождению малыша


Kuznetsova-мама

24 475 просмотров

Девочки, привет!

Вопрос к тем, кто уже составил список покупок к рождению ребенка или даже все купил :)

Собственно, поделитесь, плз))

Работала до последнего, времени на форумы и интернет почти не было, а сейчас боюсь не успеть не то что бы купить, а хотя бы список составить. Вроде и понятно, что кроватка-коляска-пеленки-распашенки, но если есть конкретика - с удовольствием воспользовалась бы :)

 

Спасибо заранее :)

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Сама об этом буду задумываться позже, сейчас только 24-25 недель, но одно знаю точно: в роддом возьму соску-пустышку, детскую смесь и бутылочку с соской. Я когда родила первого, КС было, отдали ребенка на 3 день - у меня молока нет, смесь выдают строго по часам, по 20 мл, вес терял, выписывать не хотели. Потом подруга привезла смесь, бутылочку, я сынишку тайком подкармливала (врачи запрещали почему-то кормить смесью открыто) и через два дня меня уже врач хвалила за хороший вес

Ссылка на это сообщение

Соски-пустышки нужны уже в роддом, молокоотсос (может и не пригодиться, но пусть лучше будет, чем нет), бутылочка маленькая, махровые детские носочки (2 дня родственники искали, и это в Москве.). Подгузники купите заранее. А так, малышу нужна МАМА и все.

Ссылка на это сообщение

  • термометры (комнатный, для ванны, для температуры тела)
  • пипетки (2-3)
  • спринцовки (2)
  • марганцовку 5%
  • зеленку 1%
  • перекись водорода 3%
  • ромашку и череду
  • присыпка
  • ватные диски
  • детское мыло
  • ножницы
  • Я вместо присыпки использовала вазелиновое масло.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы обошлись без сосок и бутылок вообще. Подгузники, влажные салфетки, стерильная вата, ватные палочки с ограничителем, ножницы с закругленными концами, масло для ухода, детское мыло, крем под подгузник, детский крем, аквамарис детский, детская расческа вычесывать корочки

Ссылка на это сообщение

Крупные покупки:

· коляска для новорожденного;

· детская кроватка;

· ванночка для купания малыша;

· автокресло. Понадобится владельцам автомобилей;

· пеленальный столик либо комод с пеленальной доской.

Из этого перечня первые три пункта являются основными и самыми важными из списка приданного для новорожденного.

Предметы ухода за новорожденным:

· аптечка для новорожденного. Аптечку можно собрать самостоятельно, а можно купить готовый вариант в аптеке;

· подгузники;

· детский крем и присыпка;

· ножницы.

Многие родители этот список дополняют радионяней, детской косметикой, детскими весами и многим другим. Все это является дополнительными предметами приданного для новорожденного.

Постельные принадлежности:

· клеенка в кроватку;

· клеенка в коляску;

· матрас и одеяло в коляску;

· байковое одеяло. Такое одеяло обязательно должно быть включено в список приданного для новорожденного летом, весной и осенью;

· шерстяное и ватное одеяло. Эти предметы необходимы для приданного новорожденному, родившемуся зимой и осенью;

· одеяло хлопчатобумажное. Легкое одеяло пригодится для приданного новорожденного летом;

· пододеяльники и простыни.

Дополнить список приданного для новорожденного можно балдахином для кроватки, шатром, специальным уголком для пододеяльника (это удобно для зимних прогулок).

Одежда для новорожденного:

· пеленки хлопчатобумажные – 20 штук;

· пеленки байковые – 10 штук;

· хлопчатобумажные и байковые распашонки – по 6 штук;

· чепчики – 2 штуки;

· шерстяная шапочка;

· теплые кофточки – 2 штуки;

· ползунки – 5 штук;

· теплые и легкие носочки – по 2 пары;

· теплый комбинезон для прогулок.

В список приданного для новорожденного летом следует включать больше хлопчатобумажных вещей, в приданное для новорожденного зимой, весной и осенью – байковых и шерстяных.

Предметы для кормления малыша:

· бутылочка с соской – 4 штуки;

· слюнявчик.

Дополнительно можно приобрести стерилизатор для бутылочек, подогреватель детских смесей и многое другое.

Родителям следует отдельно позаботиться о приданном для новорожденного в роддом и на выписку. В роддом потребуются пленки, детская одежда, конверт для новорожденного и аптечка. На выписку малыша принято одевать в нарядный костюмчик.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

списки писать не буду,но внесу некоторые коррективы исходя из опыта...палочки с ограничителями вещь бесполезная,ни носик,ни ушки ими не почистишь,я покупаю палочки для коррекции макияжа,они очень маленькие,но без надобности не лазаю ни в нос,ни в уши,ежедневный туалет не провожу,так сказать. Ножницы специальные у меня тоже болтаются без дела,стригу обычными маникюрными. В роддоме одной маленькой упаковки памперсов мне было мало, использовала три,но нас долго держали,поэтому лучше сразу большую,лучше потом домой увезти. Для пупочка лучше всего банеоцин. одежду лучше брать типа рубашек,с бодиками я намучалась,по 10 раз врачи приходили,одеть-раздеть,дома уже удобно было

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дусяша, а мне наоборот очень удобно и палочки с ограничителями и ножницы специальные и бодики, но это дома, в РД в памперсе лежали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нам палочки с ограничителями тоже пошли - прыщик или потничку смазать, ногти обработать. Первый месяц держала в распашонках и пеленках, спит лучше, держать не страшно . Когда голову немного начала держать , то уже перешли на человечки .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я особо списки не составляла,подготовила самое необходимое.Моеù дочке понадобились памперсы,пеленки,пеленалка,ножницы,трубка газоотводная(нам очень пригодилась первые 3 месяца,когда газики были),палочки ватные,для купания использовала только одно средство в воду добавляла пару капель масла или рисовыù крахмал когда жарко было.Влажные салфетки,масло.Мне в роддоме сказали что первое время маслом протирать хорошо при смене памперса,они испольовали масло penaten.Молокоотсос приобрела через неделю после родов,молока много было,сцеживала и когда надо было уùти по делам,оставляла бутылочку молочка,очень удобно,соску советую взять авентовскую,другие пробовали выбрасывала и следы оставались от них красные,авент супер соска.Мне первое время особо не надо было ничего,с утра до вечера с ребенком на руках,покормила поменяла и все.Градусник еще нужно,пуповину перемативали бинтиками и сеточлку одевали на пузико,не мазали ничем вообще,нам так сказали,отвалилась на 9 день после родов.Присыпками и кремами с зинком не мазали вообще,вот только когда ребену было уже 10 месяцев начали и то редко.Чем меньше химии на теле тем лучше,а там уже по ситуации.Вообще нам многое не пригодилось,хорошо что сами не покупали,нам все поотдавали и надарили.Ватные диски у нас уходили много,ребенок первое время постоянно какает и писает,меняли часто,салфетки нам очень нравятся huggies pure,они не воняют ничем,просто с водичкоù,до этого пробовали другие но было раздражение,так же памперсы haggies всегда брали,у нас от других следы оставались и раздражения были,но это уже сами смотрите.Я считаю много не надо брать,магазины открыты всегда,если что докупите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вам скинули списки, там все вобщем то написано))) Из опыта: бутылки, стерилизаторы и прочую атрибутику ИВ покупать не стоит (если конечно Вы заранее не планируете ИВ). Очень много деток ГВ просто не признают всякие соски. Можно конечно купить 1 бутылочку, 1 банку смеси, мало ли что. А остальное всегда можно докупить, если понадобится. Дальше пеленки. Если даже не планируете пеленать, купить (пошить) их стоит, тк они постоянно нужны то в больницу, то срыгивает ребенок, на плече закинуть. Я пеленать не планировала, но в итоге стала. Из одежек мне на первое время больше всего нравились комбезики хб, желательно швы наружу. Ну еще в ванночку очень удобно, продаются специальные матрасики для купания. Горка первое время очень не удобна. Опять же, если вы не планируете заниматься с малошом плаванием.

Ссылка на это сообщение

Могу поделиться своим списком:

Кроватка к ней матрасик, постельное белье, легкое одеяло, можно приобрести спец. спальный мешок;

Коляска к ней я докупила 2 матрасика

Автокресло

Ванночка к ней горка

Комод с пеленальным столиком, можно заменить матрасиком для пеленания

Собрала детскую аптечку (перекись,зеленка,трава ромашки и череды для купания,ватные палочки,вата стерильная, ватные диски,аспиратор, пипетки,газоотводные трубочки, маленькая спринцовка; из лекарств Микролакс (при запоре), Саб Симплекс (при коликах), Хилак форте (при нарушении кишечной флоры)

Средства гигиены: мыло жидкое и обычное, крем под подгузник или присыпка, обычный детский крем, масло для младенцев, подгузники, влажные салфетки, ножницы, термометр для воды

Клеенка, одноразовые пеленки (на них очень удобно голопопить, да и в РД могут маме пригодиться)

Из одежды: 5-7 распашонок, 3 кофточки на кнопках или пуговицах, 2-3 штанишек, пеленки, шапочки, одежда на выписку (у меня костюмчик), конверт на выписку

Полотенца разной величины

Бутылочка с соской, на счет пустышки у каждого свое мнение - я не покупала.

Может понадобиться молокоотсос.

Напишу еще о вещах в РД:

моющиеся тапочки, телефон и зарядное, документы и их ксерокопии (паспорт, полис, СНИЛС), обменная карта, родовой сертификат, 2 халата, ночная рубашка, носки, полотенца, мыло, зубная паста и щетка .расческа, зеркало, мягкая туалетная бумага, одноразовые сиденья на унитаз,шампунь, крем для лица и рук, ножнички, бритвенный станок, мусорные пакеты, ручка и блокнот, тарелка, чашка, ложка, спец. трусики - сеточка для фиксации прокладок, послеродовые прокладки, бюстгальтер для кормления и вкладыши в него, мазь Бепантен. Но в каждом РД свои требования, поэтому лучше там все узнать заранее, мне при уходе в декрет выдали памятку что брать с собой. Удачных сборов! :reverans:

Ссылка на это сообщение

Мои списки

-ванночка,горка в нее,бэбисвиммер,термометр для воды,рукавичка для купания,два полотенца с уголком,средство для мытья всей детки Бюбхен.

 

- памперсы (в роддом маленькую упаковку,плюс на первое время большую,я брала Памперс Премиум),масляные салфетки Саносан (оттирают меконий и вообще какашки на раз,очень приятно пахнут),влажные салфетки Goon,детский крем самый простой с кошкой и собачкой на тюбике,простые ватные палочки,пакетики для использованных памперсов (беру в Ашане пакеты "для завтраков",хехехе,они пять руб сто штук,и нет запаха памперсов в квартире))).Ножницы - пользуемся моими маникюрными.Аспиратор для соплей - Отривин Бэби (и только он,остальные для нас были хламом,а нос закладывало в первые месяцы частенько).Вата.Ватные диски.Самые простые ватные палочки.Бепантен (мажу покраснения,в роддоме мазала себе грудь,короче,очень нужный крем).Для сосков можно также Пурелан.

Для пупка - перекись водорода и зеленка.

Для носика - аквамарис и називин для детей(нам пригодился,когда нос так закладывало,что сосать грудь не мог).

От газиков - Саб Симплекс.

 

- в кроватку матрас,наматрасник,клеенка,икеевские натяжные простынки,икеевские одеялки,подушечка.Но мы в кроватке не спим,у нас совместный сон,так что могла бы и не покупать ничего)мобиль к полутора месяцам купили,раньше смысла нет.

 

- коляска у нас 3 в 1 с автокреслом,Верди Футуро,неплохая,но блин,автокресло шлак в ней.Лучше бы я купила отдельно дорогое автокресло,и подешевле колясон,даже б/у.В коляску ничего не покупала,матрас шел в комплекте,и всякие клеенки-дождевики-москитки тоже.

 

- из одежды - для нас актуальны пеленки,мы нашили легких 10 шт 80*120,быстро из них выросли.Сейчас бы я купила 10 90*140 сразу.И еще купила бы пеленку на липучке или кокон-вумби для ночного сна.В нашем случае это мастхэйвы просто.

У нас получается дома - памперс и пеленка,т.е.одежда только на выход.А так покупала бодики,слипики,кофточки с кнопками и встроенными "царапками",плюс несколько комплектов царапок отдельно (тоже необходимость для нас).Носочки 2 пары.Ползунков с широким поясом несколько штук.Но опять же - мы пеленальщики,другим надо больше одежды.

Еще у нас много полотенчиков из Икеи маленьких,очень удобные для всяких мелочей.

 

- кормежка - я планировала ГВ,но на всякий случай купила соску Нук латекс классик,и бутылочку Пиджен Перистальтик Плюс.Бутылка МЕГА!!!Она спасла мне ГВ,когда ребенок три недели болел и грудь было нельзя.Там хитрая соска,она сосется как грудь,плюс антиколиковая система,т.е.бутылка для нас идеальная.Молокоотсос купили только по необходимости,ручной Медела Хармони.Заранее не надо.Все атрибуты ИВ - стерилизаторы-подогреватели итд не покупали.Можно купить мягкую ложечку Медела,лекарства с нее удобно давать,если что.

 

Еще мы купили комод с пеленалкой,в комоде детские вещи,на пеленалке пеленаю)а то спина давно бы разломилась пополам.Над пеленалкой - карманы из Икеи,по ним распиханы памперсы и ватно-марлевое богатство),а еще над пеленалкой ночник,удобно ночью менять памперс,чтобы не перебудить весь дом иллюминацией)

 

- стиральный порошок - детский Тайд,ополаскиватель детский Вернель.

 

- для нас оказались очень нужными одноразовые пеленки,беру сразу большие упаковки,т.к.пригождаются и в поликлинике,и на пеленалке,и на диване.В роддом для себя тоже их брала,большие и много,это было настоятельно рекомендовано списком в тот конкретный роддом.

 

Вот как-то так.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...