Перейти к публикации

Alinok-ok's блог

  • записей
    65
  • комментариев
    837
  • просмотров
    560 547

Сходила к врачу и теперь я наконец удовлетворена :)


Alinok-ok

11 135 просмотров

Приветик всем, кто читал мои журналы и знает в чем у меня дело, то теперь я наконец определилась с врачом! Я много читала насчет того, что Дюфастон забивает овулю, т.к. 10 месяце в 2012 году принимала его и овули нет, как только перестала его пить, то овуля пришла, правда поздняя (на 30 д.ц), но пришла. Врач сказала, что никто Дюф не должен принимать с 15 д.ц, надо обязательное подтверждение овули и только потом его можно пить для поддержания второй фазы, ну и естественно при нехватке прогика..) А то уже устала ходить ко всем врачам и слышать одно «Пей Дюфастон с 15 по 25 д.ц. и точка». Так же сказала, чтобы не пила Дексаметазон, а лучше Преднизолон, т.к. Дексаметазон вредный и проникает через плаценту к малышу и может нанести ему вред (не всегда, но вероятность велика), а Преднизолон более безопасен и в плаценту не проникает. Из-за моих повышенных андрогенов просмотрела всю меня с ног до головы, УРА, обратила внимание на прыщи и оволосение на животе, на подбородке, вокруг сосков! Сказала, чтобы сделала КТ (компьютерная томография) надпочичников, т.к все же есть вероятность, что все ноги растут от туда и все таки КТ не помешает. Так же когда увидела, чем лечили мой хр. эндометрит, чуть не засмеялась во весь голос, а там лишь 1 антибиотик, а остальное все иммуновосстанавливающие препараты. Сказала, что так хр.эндометрит не лечится и поэтому у меня до сих пор эндик такой лысый, буду пить другие антибиотики, колоть уколы и возможно назначит лазерное лечение. Вобщем, взялась за мою матку и придатки всерьез, а то 3 года хожу и ничего не выхожу у других врачей. Сейчас лимфоузлы воспалились сильно в половой губе и в паху, пропальпировала и сказала, что это из-за воспалительного, надо сдать кровь и мочу и потом будет лечение, а другая врач сказала, что это из-за бритья! Вот такие вот дела, довольная сегодня весь вечер, теперь я нашла своего врача))

  • Нравится 15

24 комментария


Рекомендованные комментарии

Поздравляю!

Помню ваши блоги с бредовыми назначениями, особенно по лечению хр.эндометрита

Ссылка на это сообщение

мне мой гинеколог-эндокринолог на вопрос не забьет ли дюф овулю,если у меня овуляция на 17-19 ДЦ,сказала, что дюфастон овуляции не помешает. вот я и пила его спокойно с 15 по 25 день цикла. правда беременность наступила гораздо позже и без всяких там стимуляций, но правда до 18 недель Б я дюфастон пила

Ссылка на это сообщение
An-Kit я так понимаю, что у автора проблема с андрогенами, в этом могут быть две причины - яичники или надпочечники.....правильно врач назначил КТ......
Ссылка на это сообщение

у меня тоже проблема с андрогенами, делала КТ надпочечников (нашли узел) и МРТ гипофиза (нашли неоднородную его структуру), отправили на анализ гена СУР-21 (показал мутацию), по анализу гена поставили диагноз ВДКН. По большому счету, только КТ надпочечников ничего не даст, надо анализ гена проводить, но с этим могут быть проблемы, мало где делают, но знаю, что практикуется пересылка по почте пробирок с кровью в Москву.

Ссылка на это сообщение
у меня тоже проблема с андрогенами, делала КТ надпочечников (нашли узел) и МРТ гипофиза (нашли неоднородную его структуру), отправили на анализ гена СУР-21 (показал мутацию), по анализу гена поставили диагноз ВДКН. По большому счету, только КТ надпочечников ничего не даст, надо анализ гена проводить, но с этим могут быть проблемы, мало где делают, но знаю, что практикуется пересылка по почте пробирок с кровью в Москву.
ого, она мне говорила что-то про какой-то анализ гормона, но потом сказала, что не сейчас, для начала мол сделай КТ. Вот сделаю и спрошу про анализ. Спасибо за подсказку
Ссылка на это сообщение

"для начала мол сделай КТ" (простите, не умею на БП копировать, вообще специально восстановила пароль, чтобы комментарий здесь написать :) )

 

У меня было так: гинеколог-эндокринолог отправил на сдачу всех гормонов, в том числе андрогенов, 17-ОНР и прогестерона, очень многое оказалось высоким, параллельно отправил на МРТ гипофиза, пришла второй раз - посмотрел и сказал топать к эндокринологу, посоветовав перед визитом сделать КТ надпочечников и сдать анализ крови на мутации в гене СУР-21 (у нас можно сдать только на некоторые мутации, около 8 штук, а всего их более 100), сделала, вот этот выборочный анализ уже показал наличие мутации).

Пришла к эндокринологу, КТ она посмотрела мельком, зато очень внимательно посмотрела результаты анализа и посоветовала ехать в Москву, делать полное секвенирование гена мне и мужу, чтобы точно знать тип мутации и точно знать, есть у мужа такая же мутация или нет (это ОЧЕНЬ важно в плане здоровья будущего ребенка). Если естьвопросы - чем смогу помогу, потому что понимаю Вас, так сложно найти врача, который понимает, в чем здесь дело.

 

"Спасибо за подсказку"

Не за что, желаю, чтобы у Вас никаких мутаций не было!

Ссылка на это сообщение

А расскажите пжста про мутации, что это такое и как лечить?

Ссылка на это сообщение

Это, к сожалению, не лечится, тут с чем родился, с тем и приходится жить.

 

Напишу так, как сама понимаю, я не врач, поэтому на профессиональное владение темой не претендую!!!

 

мутация - это изменение какого-то отдельного участка ДНК клетки. По своей структуре ДНК напоминает закрученные ступеньки, и поэтому ее определяют как двойную закрученную спираль. Каждый участок ДНК в одной спирали как бы зеркально отражен в другой спирали, соответственно бывает, когда поврежден участок только в одной спирали (гетерозиготная мутация), а бывает, когда поврежден в обеих спиралях (гомозиготная мутация).

 

В случае с геном СУР-21

 

Заболевание имеет аутосомно-рецессивный тип наследования, то есть проявляется только при гомозиготном носительстве мутантных аллелей. Одну из мутаций больной ребенок наследует от матери, другую, точно такую же - от отца. В этом случае ребенок получается гомозиготным носителем мутации, что чревато проявлением болезни в тяжелой классической форме. В этом случае родители больного, будучи практически сами здоровыми, являются гетерозиготными носителями мутации, которую они оба передали (наследовали) своему ребенку (гомозиготному носителю мутации).

 

В ситуации, когда у женщины диагностируется гетерозиготное носительство мутаций в гене 21-гидроксилазы, рекомендовано обследование супруга с целью уменьшения риска рождения ребенка с ВДКН (или ВГКН, одно и то же) (необходимо исключить отсутствие гетерозиготного состояния в том же месте ДНК у супруга). Идея всех этих мероприятий состоит в следующем: если оба супруга являются носителями данной мутации, то появляется высокий риск рождения ребенка с тяжелым наследственным заболеванием - врожденной гиперплазией коры надпочечников, сольтеряющей формой.

 

Бывает классическая форма ВДКН (вирильная или сольтеряющая – очень тяжелые формы), бывает неклассическая форма, которая диагностируется чаще всего, когда женщина не может забеременеть. Адреногенитальный синдром (ВДКН, ВГКН) может проявляться только бесплодием. Если беременность все-таки наступает, то при адреногенитальном синдроме часто прерывается на ранних стадиях развития до образования плаценты. Таким образом, только носительство в гетерозиготном состоянии гена недостаточности 21-гидроксилазы не имеет существенного клинического значения в плане наследственности. Важно, чтобы второй супруг не был носителем такой же генной мутации.

 

О лечении, если говорить про неклассическую форму ВДКН (ВГКН), то в этом случае практикуется глюкокортикоидная терапия (чтобы забеременеть), направленная на нормализацию выработки 17-ОП в коре надпочечников и ликвидацию тормозящего влияния андрогенов на функцию гипофиза, образование фолликулов в яичниках и приводит к неполноценной имплантации эмбриона. Грубо говоря, при этом заболевании увеличивается количество андрогенов, что может привести к поликистозу, отсутствию овуляции, невозможности забеременеть или к выкидышам на ранних сроках из-за неполноценной имплантации эмбрионов.

Ссылка на это сообщение

да, кстати, если у обоих супругов есть мутация одна и та же, это еще не означает, что ребенок будет 100 % больным. Вероятность в таком случае - примерно 25 %. Если оба родителя гетерозиготные носители, то во время беременности делают анализ уже ребенка (околоплодная жидкость обычно берется).

Ссылка на это сообщение
"для начала мол сделай КТ" (простите, не умею на БП копировать, вообще специально восстановила пароль, чтобы комментарий здесь написать :) )У меня было так: гинеколог-эндокринолог отправил на сдачу всех гормонов, в том числе андрогенов, 17-ОНР и прогестерона, очень многое оказалось высоким, параллельно отправил на МРТ гипофиза, пришла второй раз - посмотрел и сказал топать к эндокринологу, посоветовав перед визитом сделать КТ надпочечников и сдать анализ крови на мутации в гене СУР-21 (у нас можно сдать только на некоторые мутации, около 8 штук, а всего их более 100), сделала, вот этот выборочный анализ уже показал наличие мутации).Пришла к эндокринологу, КТ она посмотрела мельком, зато очень внимательно посмотрела результаты анализа и посоветовала ехать в Москву, делать полное секвенирование гена мне и мужу, чтобы точно знать тип мутации и точно знать, есть у мужа такая же мутация или нет (это ОЧЕНЬ важно в плане здоровья будущего ребенка). Если естьвопросы - чем смогу помогу, потому что понимаю Вас, так сложно найти врача, который понимает, в чем здесь дело."Спасибо за подсказку"Не за что, желаю, чтобы у Вас никаких мутаций не было!
ох, как все тяжело. Мне в направлении на КТ тоже написали ВДКН ? и исключить объемные образования. Гормоны сдавала и они у меня все в информации описаны, там 17-ОН, прогик, тестостерон, эстрадиол были повышены. Сейчас только тестостерон и 17-ОН повышается, но принимаю Дексаметазон, так на его фоне гормоны в норме. Вот думаю, отменять Десаметазон для сдачи анализов или нет, может Декс как-то влияет на надпочечники и вдруг на КТ - то что надо не отобразится. Простите за мои глупые и неразумные мысли, просто голова кругом от всего
Ссылка на это сообщение

"но принимаю Дексаметазон, так на его фоне гормоны в норме"

 

Я принимаю преднизолон, то же самое почти, что и декс. Мне его назначили только на три месяца, сказали, что потом надо делать полгода перерыв, что постоянно его пить нельзя. Но здесь я видела разные мнения врачей в интернете, ничего утверждать не могу. Мой врач в этом плане человек опытный, я ей доверяю абсолютно. Что будет по истечении трех месяцев - я не знаю. По идее, сначала надо делать все исследования, по результатам ставить диагноз и назначать лекарство. На преднизолоне у меня за месяц гормоны вошли в норму, но овуляция не появилась, я контролирую сейчас только прогестерон и 17-ОНР. Овуляцию смотрели по УЗИ. На следующей неделе иду к врачу, посмотрим, что скажет.

Насчет отмены дексаметазона для сдачи анализов: на дексе анализы у Вас будут в норме, скорее всего, но как отмените - все опять поползет вверх.

Насчет влияния декса на надпочечники: он влияет вообще на многое, это очень серьезный препарат и относиться к нему надо серьезно!

Ссылка на это сообщение

"просто голова кругом от всего"

 

У Вас овуляция своя есть? цель какая, забеременеть?

Ссылка на это сообщение
"просто голова кругом от всего"У Вас овуляция своя есть? цель какая, забеременеть?
у меня была ЗБ в 2010 году на 10 неделе и после той бер-ти было только примерно +/- 5 овуляций. Овули все поздние, как мне вчера врач сказала, что овули после 30го д.ц. уже не овули, просто выходит почти полуживая яйцеклетка и она не жизнеспособна уже к зачатию. Да, цель - беременность. При приеме Дюфа ничего не было (10 мес потратила), до его приема тоже овули не было год. Отменила Дюф и овуля пришла очень болезненная, что прям на стены лезла и поздняя, после 30го дня и мы там старались, но ничего не вышло, тем более у меня хр. эндометрит ко всему=( Ну и на 3й месяц приема Декса произошла овуля и все, больше ее не было, хотя Декс принимаю все так же.. сейчас апрель, последняя овуля в феврале была. Я вот сейчас тоже буду переходить на Преднизолон, допью пачку Декса и перейду
Ссылка на это сообщение

"При приеме Дюфа ничего не было (10 мес потратила)"

Если у Вас ВДКН подтвердится, то дюф тут никак и не поможет, не тот случай.

 

"Ну и на 3й месяц приема Декса произошла овуля и все, больше ее не было, хотя Декс принимаю все так же.. сейчас апрель, последняя овуля в феврале была"

Мне сказали, что если на преднизолоне О не будет, то будет стимуляция овуляции.

 

А город у Вас какой?

Ссылка на это сообщение

(10 мес потратила)

 

Дюф, кстати, тоже так-то постоянно пить нельзя, его пьют до полугода только, потом должен быть перерыв

Ссылка на это сообщение

я бы на Вашем месте в данной ситуации (у меня ситуиция в принципе почти та же) делала:

 

1. Сделала секвенирование гена СУР-21 себе и мужу в Москве (можно сначала только себе, потому что удовольствие недешевое, анализ на одного человека стоит 9000), если у Вас что-то покажет - то тогда и мужу тоже. Делать выборочный анализ (стоит около 3000) делать может быть и нет смысла, потому что если есть сильное подозрение на ВДКН, то надо ген проверять полностью.

2. Если что-то будет найдено только у Вас, то про ВДКН можно забыть и заниматься стимуляцией овуляции и лечением эндометрита (тут ничего не скажу, не знаю). В этом случае риска для ребенка нет.

3. Если и у Вас, и у Вашего мужа найдут мутации, то тут тоже ловят О. или идут на ЭКО, если долго не получается со стимуляцией, беременеют и проверяют ребенка.... ну и далее, по результатам.... дай Бог, чтоб все было хорошо с малышом!

 

Стимуляция обычно проводится на преднизолоне, который во время беременности отменяют. Разница между дексом и преднизолоном в том, что плацента пропускает дексаметазон к малышу, а преднизолон не пропускает.

Ссылка на это сообщение

Вижу, что Вы не из России, тогда надо у Вас в городе узнавать, где и как можно сделать анализ, врач подскажет может быть

Ссылка на это сообщение
"При приеме Дюфа ничего не было (10 мес потратила)"Если у Вас ВДКН подтвердится, то дюф тут никак и не поможет, не тот случай."Ну и на 3й месяц приема Декса произошла овуля и все, больше ее не было, хотя Декс принимаю все так же.. сейчас апрель, последняя овуля в феврале была"Мне сказали, что если на преднизолоне О не будет, то будет стимуляция овуляции.А город у Вас какой?
Я живу в РБ, город Минск. Мне предлагали стимуляцию, но выявили по цитологии дисплазию шейки матки и стимуляцию отменили, потом сказали мазать живот Дивигелем, мол эндик нарастет. Мазала 3 цикла подряд и ничего не нарасло. Вчера врач сказала смеясь, что он и не нарос бы никогда на Дивигеле при хр. эндометрите..
Ссылка на это сообщение
Вижу, что Вы не из России, тогда надо у Вас в городе узнавать, где и как можно сделать анализ, врач подскажет может быть
Вы так подробно и понятно все объясняете=) спасибо большое за консультацию и советы=) Они пригодятся в любом случае! Желаю Вам удачи и скорейшей беременности!
Ссылка на это сообщение

как же вам повезло с врачем!!!

всем бы таких грамотных!

тоже пока в своем враче не уверена (((

Ссылка на это сообщение
как же вам повезло с врачем!!!всем бы таких грамотных!тоже пока в своем враче не уверена (((
а какие вам диагнозы ставит ваша врач? Я свою нашла так: обошла всех врачей одного крупного в Минске мед центра и решил сходить к заведующей этого мед цетра (она тоже принимает пациентов) и как раз она эндокринолог и все, вот так я ее нашла. Она даже сама удивилась у скольких я врачей за год перебывала))
Ссылка на это сообщение
а какие вам диагнозы ставит ваша врач? Я свою нашла так: обошла всех врачей одного крупного в Минске мед центра и решил сходить к заведующей этого мед цетра (она тоже принимает пациентов) и как раз она эндокринолог и все, вот так я ее нашла. Она даже сама удивилась у скольких я врачей за год перебывала))

Здравствуйте! Я тоже из Минска и тоже ищу толкового эндокринолога! Может поделитесь своим опытом? Что за врач и как у вас сейчас дела?

 

У меня завышены 17-ОН и ДГЭА-С.

Тестостерон, андростендион, кортизол в норме.

Но вот сходила на днях на КТ надпочечников. Вот заключение:

 

Описание:

Нельзя исключить локальное утолщение тела левого надпочечника d=8,0 мм, изоденсивное по отношению к окружающей ткани надпочечника.

Правый надпочечник без видимых патологических изменений при нативной КТ.

Остальные паренхиматозные органы брюшной полости без особенностей.

Лимфоузлы (брюшной полости, забрюшинные) в области исследования не визуализируются.

Костно-деструктивных изменений на протяжении исследования не определяется.

Жидкости в брюшной полости нет.

 

Заключение:

Нельзя исключить очаговую гиперплазию тела левого надпочечника.

 

Может кто знает, при ВДКН какие могут быть отклонения по КТ? (классической формы у меня точно нет, вопрос про неклассическую...)

Может кто разбирается...

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...