Перейти к публикации

The Happiest Mama's блог

  • записей
    105
  • комментариев
    2 779
  • просмотров
    726 299

Есть девочки с Кипра?


The Happiest Mama

3 725 просмотров

Девочки, привет!

Моему мужу предлагают переехать на Кипр в связи с сменой работы. Контракт, скорее всего, если не пожизненный, то очень долгосрочный.

Если он едет по трудовой визе на длительный срок(10 лет например), ему дадут вид на жительство? Как мы(его семья) можем там находиться, если я в декрете или не буду официально работать?

Если мы на Кипре покупаем недвижимость, мы же получаем вид на жительство, правильно? И не теряем нашего родного гражданства?

Как обстоят дела с медициной, садиком, школами? Реально ли найти там нормальную работу приезжим?

 

Поделитесь информацией, пожалуйста! Кто, что знает!

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

я, конечно, не с Кипра, но была там) и скажу вам точно - там много русских! не паникуйте! все у вас наладится)) правда насчет работы не уверена, остров небольшой! но не факт! Это ж такое счастье - жить на море)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня родители и сестра там. Вид на жительство (пинк-слип) дают на основании контракта, соответственно и всей семье, но вам дадут без права на работу (так что не переживайте))) пинк-слин периодически обновляется, это стандартная процедура.

 

Для примера - племянница ходит в садик англоязычный, не супер-пупер, но и не плохой - оплата за несколько часов в саду 250 Евро в месяц + 30 евро за спортзал раз в неделю.

 

Чтобы попасть в хорошую школу, нужно записываться за 3-4 года минимум. Оплата в младших классах 200-400 Евро, чем старше тем больше.

 

Медицина не очень. Если очень хорошая страховка - то оплачивает даже ведение беременности и роды. Если обычная - какую-то часть мед расходов вам покроют тоже, но беременность нет (прием гинеколога 60 Евро, узи - 100-140, например скрининг крови первый - 250). Стоматология тоже очень дорогая. Но если что-то срочное, типа операции - покроет и обычная страховка.

Ссылка на это сообщение

Роды стоят 3000 Евро. Работу найти реально, если вы с высшим образованием и знаете хотя бы английский язык (на хорошем разговорном уровне).

 

Квартиру можно снять от 500 евро мебелированную (но это надо очень постараться), средняя цена - 800 Евро. Я говорю про Лимассол, про цены Никосии не знаю.

 

ВСЕ как минимум в 2 раза дороже, чем в Европе. Для сравнения сейчас у нас в Испании клубника по 3 Евро /кг, на Кипре - 8-9 Евро/кг. Черешня у нас начинается от 3 евро, на Кипре - от 12 евро. Одежда тоже дороже, но не в 2 раза...

 

Очень дорогое электричество. В домах нет центрального отопления, бывает автономное на мазуте - это хорошо.

 

Если будете жить на побережье, будьте готовы к плесени и зимой и летом. Выбирайте по возможности новые дома и обязательно спрашивайте у тех, кто снимал до вас это жилье о наличие плесени. Если не повезет - заплесневеет все, включая одежду в шкафах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Маркизушка, спасибо за такой полный и подробный ответ!!!

Я преподаватель английского, поэтому и надеюсь найти работу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Из плюсов - солнечный теплый климат, комфортный осенью и весной. Летом лучше с детьми уезжать в Россию. Еще дети вырастают англоязычными и могут легко поступать в британские вузы. Дешевое сообщение с Великобританией, куда киприоты летают на шопинг. Но вам даже с видом на жительство все равно надо будет сначала получать британскую визу.

 

Вот я накатала..... Если будут еще вопросы - пишите в личку.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, я вам завидую белой завистью )))) Я бы с радостью поехала бы с мужем жить на Кипр! ) Это прям моя мечта ))

Ссылка на это сообщение

Я не знаю, пригодится ли вам мой опыт. Просто расскажу свою историю. Когда дочке было 10 дней, муж уехал в Мозамбик (Африка) НА ТРИ ГОДА!. Он дипломат (пока еще). Он мне рассказывал по скайпу, что там рай, океан, продукты питания - просто сказка, все дешево. Когда дочери исполнилось 3.5 месяца мы улетели к нему. Жили в посольстве России. Я скажу так, я взвыла через неделю и требовала билеты в Москву. Климат - отвратный, духота и бесконечная влажность, ребенок (не говоря о нас) спал на вечно влажной постели, белье сохнет трое суток, в магазинах все импортное, даже российские продукты есть, понятия кисломолочных продуктов отсутствует, вся информация на продуктах и банках на португальском языке (муж переводил, но там никакой толком информации не написано), крема под подгузник, подгузники и вообще детские товары ориентированы на местных, а не на нас. Хороших вещей не найти, футболки и треники носила, там просто нет ничего.... Хорошее сообщение с ЮАР и Свазилендом - это единственные приятные воспоминания о поездке. Но это только когда вы путешествуете, а так ведь дома придется сидеть. Поговорить не с кем абсолютно (я знаю английский), в посольстве мало народу и все работают, там и общаются, в обед и вечером расходятся по домам и пустота и тишина на територрии, хотя там даже школа есть, но из-за жары все сидят по домам. Дышать нечем, вода не питьевая в кране, цетрального отопления нет (если холодно или сыро, то просто это терпеть надо). Босиком по траве гулять нельзя, там какие-то опасные черви ползают. И потом, ребенок подрастет, начнет говорить, но поговорить нескем будет, т.к. он чужой для них, не говоря о языковом барьере. Уговорила мужа вернуться в Москву и искать работу тут. Сама вернулась, когда дочери было 8 месяцев и балдею тут!!! Узнайте все мелочи жизни, иначе просто выбивать все из колеи будет.... Медицина там на ужасном уровне (нашла педиатра из украины и у нее наблюдались, а сначала наблюдал нас кубинский врач.) Зубы, гинеколог и прочее - несусветно дорого и не качественно. Очень много минусов. Никому там приезжие не нужны.... Уезжать хорошо, когда жизнь на месте невыносима, нет друзей, подруг и родственников...... Отели для отдыха не показательны вообще. В Мозамбике шикарные отели и висерфинг и стоят туда путевки дороже, чем в Монако, но это не показатель уровня жизни там и т.д.... Я не отговариваю, но просто нужно быть готовым к тому, что уклад жизни поменяется кардинально и во всем, вплоть до часового пояса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Именно там, где мы жили океан был грязный и купались там только бедные негры, до чистого участка ехать 100км. И вообще когда в МИДе распределяют командировки, опытные дипломаты отказываются от Европы, т.к. жизнь там дорогая.

Ссылка на это сообщение

Нигде во всем мире, кроме стран бывшего СССР нет центрального отопления и горячего водоснабжения. Везде боллеры для горячей воды - тут надумал и пошел мыться или посуду мыть, там нужно ждать когда боллер нагреется и он на определенное кол-во литров. Душ для всех членов семьи растягивается вечером надолго)))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я живу в Турции, это относительно рядом с Кипром. Тоже могу поделиться впечатлениями.

Согласна с Mazda:) и Mаркизушка

инфраструктура оставляет желать лучшего. Да, центрального отопления нет, народ севернее ставит в квартирах системы- комби на газу или электричестве. Газ и электричество дорогие. Поэтому у немалого количества людей просто стоят железные печи на угле, как было у нас в древние времена. Квартиры огромные - это плюс, но при этом отапливать их зимой замучаешься - можно разориться. И еще дома построенный по упрощенной технологии - стены очень тонкие, поэтому легко протекают (как раз плесень) и зимой плохо держат тепло. На юге - попроще - но там народ отапливается обычными обогревателями или кондишенами в режиме обогрева. Теплая вода там чаще - это от солнечной батареи летом, а зимой от электрического встроенного обогревателя. У моря, правда влажность - многие квартиры протекают и стены каждый год теряют вид, нужна новая штукатурка. Но из-под крана можно использовать воду для питья. Но лучше - только для готовки.

Бензин очень дорогой.

Да, тоже местное население не знает английский. Медицина на мой взгляд, тоже оставляет желать лучшего, несмотря на то что многие турецкие медики стажируются как бы в США. Но дома лечат на авось - бессистемно - часто без анализов прописывают сильные лекарства. Любят антибиотики прописывать от всего и антидепрессанты как валерьянку...

Продукты в среднем по цене такие же как и в Москве. Тряпки более-менее качественные (не китайский ширпотреб) - даже подороже.

Ограниченный выбор продуктов - из круп - рис и булгур (пропаренные зерна пшеницы), нут (горох) и чечевица. Нет - гречки, пшена, овсянки, перловки, обычного гороха. Из молочки - молоко, йогурт, айран (делают из йогурта же), масло, мягкий молодой сыр. Нет сметаны, творога и твердых сыров (типа костромского или мааздам). Рыба только в сезон - только свежая. Нет даже мороженой, не говоря о соленой или копченой.

 

Так что - везде хорошо там где нас нет...

Из плюсов - климат на юге - много солнца и тепла, и дешевые овощи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Возьмите меня, мы тут опу морозить в Москве замучились...

Ссылка на это сообщение

я жила на Кипре несколько лет (училась и работала там). в конце января и в феврале холодно и сыро, в августе очень жарко. я не согласна про плесень - у меня не было, хотя и дом был в 30 метрах от пляжа. русских очень много, многие там живут и счастливы. многие, кто приезжает учиться, остаются там. мы сейчас с мужем выбираем страну для себя - Кипр один из вариантов переезда. плюсы есть для ребенка, т.к. англоязычные садики и школы, после них ребенку будет достаточно легко поступить в университет в Англии или Европе. почему я уехала? я была молодая и незамужняя, и соответственно очень сильное внимание местных - меня не интересовали отношения с киприотами, от них внимания и уехала. но замужним там проще.

там есть некоторые проблемы с водой (там где я жила, вода в водопроводе была два раза в неделю), поэтому у меня есть вечная экономия воды :) периодически зимой землетрясения не очень сильные, но мне хватило на всю жизнь запомнить, что когда трясет надо вставать в дверной проем, муж до сих пор прикалывается, что раньше, когда выжимала стиральная машина по ночам, я вставала во сне в дверной проем, он думал, что я лунатик пока не спросит почему я так делаю :) сейчас не стираем по ночам :)

климат там нормальный, перепадов давления как в Питере нет, там я вообще не знала, что такое головная боль, а в Питере очень страдают от нее, море достаточно чистое, практически нет живности в прибрежной линии, но есть огромные тараканы, которые летают. очень много кошек, собак практически нет. люди в общей массе доброжелательные, воровства раньше не было (сейчас не знаю) - дом и машину не закрывали (точнее входную дверь закрывали, но оставляли окна-двери на террасе открытыми полностью - и все знали, что если дверь закрыта, то нам дома нет :) )

раньше давали разрешение на работу жене, если у мужа контракт, сейчас не знаю. пока вы не поменяли гражданство, у вас останется российское, вид на жительство не изменяет гражданство.

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем живем на Кипре в Пафосе. Я 4-й год, а муж уже 16 лет тут.

Со своей стороны могу сказать, что мне нравится тут жить. Море, солнышко...красотищааа. Все тихо и спокойно. Кипр - это большая деревня, русских очень много, кругом русская речь, так что друзей себе быстро найдете :).

Очень хорошо для детей: педофилии и всякой преступности нет как таковой (хотя не буду преукрашать, из-за кризиса и безработицы стали по домам лазить :((, раньше мой муж когда за водой в киоск выходил машину заведенную оставлял с открытыми окнами :), сейчас просто не закрывает на замок ), не страшно ребенка на улицу выпустить. + гарантированно ваш ребенок будет знать английский как родной (тут его действительно все знают, говорят на нем с малого возраста), а может быть еще и греческий. В общем с семьей и маленькими детьми я бы очень даже рекомендовала бы тут жить.

Про плесень и стоимость продуктов: очень преувеличенно. Плесень зависит от дома, если дом построен правильно, то ее не будет. А насчет продуктов: конечно если не сезон для клубники, то стоить она будет дороже, а в сезон за те же самые 3-4 евро еще как возьмете. да и вообще продукты тут на порядок качественнее, чем в России...в мясе тут, не поверите, мясо ))), а не всякие добавки. Фруктов и овощей в избытке, но по сезону опять же...т.е. они есть всегда и много, но именно те для которых в данный момент сезон.

Что действительно дорого, так это электричество и бензин :((...зимой отапливались кондиционерами и обогревателями (у нас квартира 2 сп.+ гостиная): счет за 2 месяца 275 евро, весной и осенью на порядок меньше платим (около 100 евро за два месяца), а летом тоже под 200 евро, т.к. кондиционерами охлаждаемся... бывают и больше счета если дом большой и бассеин есть. Но я уже как-то смирилась с такими ценами )).

Медицина: к врачам-киприотам ни-ни, но опять же тут много наших врачей, так что не считаю это проблемой.

Образование: конечно самый лучший вариант отдать в International или American School, там образование качественнее (но и дорого), в местных школах хуже ((, но это не мешает им поступать в Английские и вообще Европейские Университеты... но с ребенком придется усиленно заниматься, к сожалению, местные воспитывают детей по принципу: не трожь, оно само вырастет... хотя тут культ семьи, детей любят, балуют, но не воспитывают и не занимаются ими, только сюсюкаются.

Работать Вы тут не сможете, будете просто к мужу прикреплены. Но если займетесь репетиторством на дому, то никто проверять не будет :).

Но в общем повторюсь: для меня Кипр стал лучшим местом для жизни, чем Москва. Лично я практически всем довольно, но, конечно, есть и свои минусы как и везде.

Если что - пишите в личку, буду рада подсказать и помочь )).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

P.S. гражданство не теряете и даже если тут родите второго ребеночка все рано ему будет положено российское гражданство ( в посольстве делается), т.к. муж по работе, то ему дадут алиен карт рабочую и к ней прикрепят вас без права на работу...правда будьте готовы, волокита с документами тут та еще...мы, чтобы не заморачиваться все делали через адвоката ибо невозможно все эти бумажки собирать и по всем инстанциям ходить. Через 7 лет сможете подать всей семьей на гражданство по натурализации.

Слышала, что при покупке недвижимости на сумму свыше 300000 евро дают вид на жительство, но опять же без права на работу.

Ссылка на это сообщение

И еще надо узнать про киприотов в плане лжи и уровня образования. У нас там вечно возникали с этим проблемы - выписать чек, узнать расписание врачей, выписать гарантии на технику, узнать еще что-то о препаратах в аптеках - ложь и необразованность, начинают столпотворяться все, кто есть из персонала, что-то долго выяснять, искать, делать вид что не понимают и т.д. Изворачиваться короче всячески и комп никто толком не знает, ищут по полчаса-часу что-то... капец просто... Зато чек в ресторанах быстро приносят и ждут чаевых стабильно))))

Я после Мозамбика и прочих стран, в которых побывала, очень люблю Россию!!!)))) Рассматриваю на пенсию Крым или Ярославль)))))))))))))))))) А раньше думала про Канаду или Аляску. Вот.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а можно полюбопытствовать? хотя бы - в какой области бизнеса бывают такие долгосрочные контракты? аж на 10 лет :shok9:

Ссылка на это сообщение
а можно полюбопытствовать? хотя бы - в какой области бизнеса бывают такие долгосрочные контракты? аж на 10 лет :shok9:
Предлагают быть управляющим гостиницей.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну на 300000 мы точно ничего покупать не будем)))) Откуда такие деньги у людей с "человеческими" зарплатами!?

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...