Перейти к публикации

QueenKiss' блог

  • записи
    4
  • комментариев
    129
  • просмотров
    47 587

совместный сон с ребенком


QueenKiss

7 082 просмотра

  

191 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Девочки, как вы относитесь к совместному сну с ребенком до года?

Дело в том, что нашей дочке 7 недель и ночью она спит с нами вместе. К слову кровать у нас большая (200 на 220) и нам втроем очень даже просторно. У нас есть детская кроватка и специальный матрасик Cocoonababy на котором она спит днем, а иногда ночью, до первой кормешки. Так вот, моя свекровь категорически против совместного сна с малышом, что у ребенка должно быть отдельное спальное место. Я, частично,согласна. Но пока мы так за весь день устаем, что после купания валимся на кровать, я даю ей титю и мы засыпаем....ночью она просыпается, я перекладываю ее к другой тите, едим и опять засыпаем. Таким образом, получается, что спим мы примерно с 24 до 9-10 часов утра.

Опытные мамочки, подскажите, может я не права?! И ребенка каждый раз после кормления нужно перекладывать в его кровать?! Или можно брать его к себе после первого пробуждения?! Не знаю...запуталась))))

Заранее благодарна за советы!)))

67 комментариев


Рекомендованные комментарии



делайте как Вам удобно! ни кто ни кому ни чего не должен!

и то правда :sorry:

Ссылка на это сообщение

У меня всегда был пунктик: никогда не класть ребенка в супружескую постель! С первой дочкой мне это удавалось, а вот со второй орушей с трудом!

Ссылка на это сообщение
У меня всегда был пунктик: никогда не класть ребенка в супружескую постель! С первой дочкой мне это удавалось, а вот со второй орушей с трудом!

да, многое зависит и от самого ребенка, но в основном от терпения родителей

Ссылка на это сообщение

я получаю огромное удовольствие от совместного сна, мы до сих пор с сыном спим вместе (2 года)! Пришло время отучать его от этого, но это больше для меня проблема...

 

А от грудничков я вообще не представляю как спать отдельно... мучение и для малыша и для мамы.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
У меня первенец очень плохо спал /и мало-неврология/. Я до 4 мес. как умная перекладывала его в кроватку после кормления, где он возился, хныкал, верещал, просил ещё поесть и всё такое. Не ну воспитывать надо же ребёнка... я и так и эдак, а однажды так устала, что во время кормёжки уснула и... мы до утра проспали, первый раз со дня рождения. Больше я его в кроватку не перекладывала. Из нашей постели он ушёл в 1,5 года сам /его кроватка со снятой стенкой была всегда придвинута к родительской./Во второй раз я даже не сомневалась и повторила опыт. Дочка кормилась грудью до 2 лет, потому откатилась в свою кроватку она попозже, но тоже без особых проблем. Кстати, близкие пытались ругаться, хорошо, что мы живём отдельно от всех, можно только улыбаться, кивать головой и делать по-своему.Я думаю, мама подсознательно чует, что лучше для ребёнка. А ребёнок чует как маме удобней.

мы отдельно от родителей живем, Слава Богу!))) и поэтому я свекрови в ответ киваю и улыбаюсь)))

Ссылка на это сообщение

как удобно маме и ребенку надо спать и высыпаться, а не как удобно родне

Ссылка на это сообщение

Я была противницей СС, и с рождения ложила дочку в свою кроватку, а ночью вставала раз 5-6 чтобы дать ей титю и снова баиньки, но когда начали резаться зубы, и она стала просыпаться по 10 раз за ночь (а то и больше), я просто не выдержала физически, поскольку в один момент так валилась с ног от недосыпа и усталости, что чуть не выронила из рук ребенка(((после этого переложила ее к себе под бочок, и с тех пор мы так и спим...планирую начинать приучать ее к своей кроватке после того, как завершу ГВ, и сон более-менее наладиться, раньше не вижу смысла. Ну а если ребенок нормально спит ночью и просыпается раз-два, то я естессно за то, чтобы каждому спать в своей кроватке!

Ссылка на это сообщение

Спите вместе!!!!Это очень хорошо.Ребенок спокойнее,мама высыпается.Не нужно прыгать по ночам к кроватке!!!Мы уже 10 мес вместе спим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я за,если всем членам семьи от этого хорошо! :D

Очень приятно,что хоть не намного,но тех кто "за" увеличивается! :class:

Мы спали с младшим сыном вместе до 1,10-2 года. У себя в кровати спит и иногда может к нам под утро прийти под бочок!)))) :mama::kiss2:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я за,если всем членам семьи от этого хорошо! :DОчень приятно,что хоть не намного,но тех кто "за" увеличивается! :class:Мы спали с младшим сыном вместе до 1,10-2 года. У себя в кровати спит и иногда может к нам под утро прийти под бочок!)))) :mama::kiss2:

 

Ну это кайф!!!!! :mama:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я за, моя дочка первые 2 месяца с рук не слазила вообще, после бессонных 4 ночей в РД у меня просто сил не было, хотя сначала я СС не планировала и с тех пор спим вместе и я от этого кайфую

Ссылка на это сообщение

автор, это ваш ребенок, а не свекрови. вам и делать выбор. сейчас СС стал очень распространенным. говорят, что он помогает кому-то даже решить проблемы с ГВ. если особых проблем нет и всех (включая вас и мужа) это устраивает, то почему бы и нет. СС многим подходит. я хоть и против СС в нашей семье, но поддерживаю желание тех, у кого он получается и кому он подходит, практиковать его. у нас СС просто не пошел изначально - несмотря на такую же как у вас большую кровать (220х250), у нас с мужем дурная привычка кататься во сне по всей кровати, ребенка мы просто спихивали во сне. благо хоть успевали ловить. но нескольких раз нам хватило) рада, что у вас с этим получилось лучше. :isnegzima:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Нам 3 месяца и мы спим тоже вместе. Начали примерно с 3 недель (до этого боялась). Потом устала по 5 раз за ночь вставать ) Ночь всю ребенок спит с нами!!!!! и мы с мужем тоже высыпаемся ))))))))))) все довольны!

Ссылка на это сообщение

я против! и из моральных, и из гигиентических соображений) с первой дочкой не получилось, сейчас понимаю, что не получилось только по моей вине, элементарная лень... проще от сиськи к сиське переложить, чем встать ночью к ребенку...в итоге дочь спала с нами до 2-х лет, это был кошмар, она свою кроватку вообще не признавала и даже днем спала только на нашем диване. было жутко неудобно, по ночам неудобно потому, что вроде как и секаса иногда хотелось, и развалиться пошире-посвободнее, а днем диван было не убрать... отучали резко и тяжело, в 2 года просто отселили её (не без помощи бабушки - моей мамы) в детскую комнату, когда приходило время сна, я клала её в кроватку и уходила, закрывая дверь в комнату... Истерики были дня 3, у меня аж сердце останавливалось, потом нормально, привыкла...

второго (дай Бог, чтобы он был) ни за что не возьму с собой спать, у каждого должно быть своё место для сна...

PS. это моё мнение. Ребенок ваш, решение принимать вам, поэтому в данном случае мнение сверкови не должно играть большой роли, но тем не менее она права... Здесь практически все написали, что спят с детьми... через годик от них появятся блоги (каких здесь десятки) из серии "как отучить ребенка от совместного с нами сна". поэтому на мой взгляд, проще не приучать, чем потом отучать...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

я не мало книжек по воспитанию прочитала,так вот в каждой практически описывают положительное влияние на ребенка СС. у нас трешка,папа спит в своей комнате ,я с сыном в другой на двухспалке,всех всё устраивает. и мне за ребенка спокойней,ему сейчас 2г.3 мес, пока не думаю отучать..смысла не вижу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моему младшему сыну СС не подошел, ему не больно-то нравилось, что кто-то "сопит под бочком")))

 

я не мало книжек по воспитанию прочитала,так вот в каждой практически описывают положительное влияние на ребенка СС. у нас трешка,папа спит в своей комнате ,я с сыном в другой на двухспалке,всех всё устраивает. и мне за ребенка спокойней,ему сейчас 2г.3 мес, пока не думаю отучать..смысла не вижу.

Извините пожалуйста, а муж все эти 2 года спит отдельно?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ни одно животное не уходит спать отдельно от своих детей. Это неестественно, т.к. малыши нуждаются в тепле и заботе постоянно. Зачем искусственно их этого лишать?)

Я считаю, что надо делать так, как удобно маме и ребенку. Если ему комфортно спать отдельно - замечательно, пусть спит. Но если нет, если он хочет к маме - зачем лишать его такой возможности?

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
СС - предусмотрен природой.

Какое-то однобокое высказывание.....

Смесь тоже понятие не естесственное, но тем не менее в некоторых случаях необходимое. Или КС.

СС, не СС - какая разница! Главное, чтобы и малышу и маме было комфортно! Некоторые дети вообще спят только у мамы на ручках или под укачивания! Все очень индивидуально.

.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы спали совместно с сыном. Вернее пока я не ложилась, перекладывала в кроватку, а ночью уже вместе... Мне так было легче и сиюминутный эффект меня удовлетворял. Сейчас уже жалею... У дитя стойкий эффект ем нрудь-сплю... Сейчас, когла отлучаю, его укатать спать -долго... Если бы мне было не лень в первые месяцы перекладыват, то воспитался бы эффект: поел с мамой, а засыпать отдельно... А так Ре спокойный... но он и сразу не буйный был...

И у меня мужа нет... А ваш-то как будет?

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...