Перейти к публикации

pretty_woman's блог

  • записи
    3
  • комментариев
    28
  • просмотров
    17 375

Ассиметрия груди при ГВ


lana_17

11 907 просмотров

Нам 1,5 месяца, на ГВ. Где-то с неделю замечаю, что левая грудь меньше правой. Причем разница увеличивается. В левой меньше молока, малышка ее опустошает при кормлении. В следующий раз даю правую грудь - ее тоже съедает полностью, только лучше наедается. И так по кругу - разница растет.

Читала, что если с этим не бороться - грудь будет ассиметричной и после ГВ.

У кого как было? Может, что посоветуете?

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

Не знаю как после окончания ГВ , но кормлю дочку 9,5 мес. правая тоже больше левой. Пока за последствие не задумывалась - сейчас главное что бы молочко было и докормить хотя бы до года.

Ссылка на это сообщение

У меня так. Мы закончили ГВ. Одна грудь больше другой... Да и вообще их форма оставляет желать лучшего... Вот думаю, что делать. Решила купить гантели и качать грудные мышцы, и утром протирать их льдом. (вдруг поможет??).

На крайняк уже решила - рожу второго, откормлю и сделаю себе сиськи)))

Попробуйте "расцедить" маленькую грудь: чаще давайте ее ребенку или сцеживайте. Например, когда кормите большой грудью, маленькую в это кормление тоже сцеживайте, чтобы в ней усиливалась выработка молока.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня так же было. Надо почаще левую грудь предлагать, молока в ней больше вырабатываться будет. Например 2 раза подряд левую даете, потом правую. Когда сравняются, уже чередовать по очереди надо. Сейчас груди опять одинаковые, а до этого ужас просто что было(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня тоже были разные во время ГВ, хоть и давала их строго по очереди, где-то на размер разница получилась. Кормились до 1,5 лет. После ГВ все сравнялось.

Ссылка на это сообщение

У менябыла существенная разница, потом я взялась за это дело и старалась, чтобы молока вырабатывалось одинаково (порой даже с помощью молокоотсоса). Разница все равно была, но даже не в размер. К 1,5 годам все сравнялось.

Посоветую держать наполняемость под контролем и носить хорошее мягкое поддерживающее белье.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

дада.та же тема.так и осталось после ГВ я вам хочу сказать(сейчас стараюсь чаще давать левую.Но пока не помогает

Ссылка на это сообщение

И у меня та же проблема, доче 5 месяцев и разница глобальная, левая огромная, а правая мелочь(((( до трех месяцев дочиных что только не делала и молокоотсосом и по очереди давала сначала одну, потом другую и все бестолку(((с февраля в спортзал надеюсь там исправлю свои сиськи)))одно радует молока много и доча наедается)))

Ссылка на это сообщение

Когда ребенку был месяц, у меня случился лактостаз. Грудь, с которой приключилась эта пакость, стала гораздо больше. Ассиметрия, пусть и не такая сильная как в начале, сохранялась на протяжении всего периода ГВ (10 месяцев). Тоже думала, что так все останется. Но когда с ГВ завязала, грудь стала одинаковой! Может конечно и есть микроскопический различия, но глазу они не видны. Кстати грудь, которая была меньше, я старалась расцеживать.

Ссылка на это сообщение

Меньшую грудь старайтесь предлагать чаще, чем бОльшую.

Ссылка на это сообщение

А у меня и до ГВ они разные были))) Во время ГВ пытаюсь их сравнять: маленькую чаще стараюсь давать (ту, которая просто большая, а не огромная). Надеюсь, поможет)

Ссылка на это сообщение

Понимаю, что надо чаще к меньшей груди прикладывать, а на практике - пустая левая грудь, голодный ребенок и каменная правая с риском потерять в объемах молоко((( и не говорю про переднее и заднее молоко.

Вариант с молокоотсосом мне кажется приемлемым - попробую чередовать кормления и во время кормления большей грудью - сцеживать меньшую. А потом этим докармливать...

Может, получится в итоге за два приема почаще больше получить чем за один пореже...

Ссылка на это сообщение

а нам годик через неделю,грудь тоже разная,правая меньше левой,я и сцежевалась,и чаще предлагаю ту которая меньше,и чаи для лактации пила и апилак,млекоин что то никак,может быть усиленей это надо делать?а может быть у кого как кому помогает сцежиевание а кому нет,я еще понервничала грудь набухла и молока меньше стало,можно как нибудь вернуть кол-во молока после нервов?сцежевание поможет кто нибудь подскажет?

Ссылка на это сообщение

У меня так оба раза, только наоборот правая меньше)))

Старшая изначально больше левую любила. В правую меньше приходило из-за лактостаза, плюс хуже протоки. С 7 месяцев до 11 вообще только левой кормила. И ничего, одного размера они остались после окончания ГВ. И форму не потеряли.

Сейчас второй ребенок и второе ГВ, но тенденция та же. Кормлю сейчас еще двумя, стараюсь нелюбимую чаще давать.

Ссылка на это сообщение

мда... и у меня так((( левая меньше и молока там меньше(((

Ссылка на это сообщение

Посмотрела ваш профиль. У меня старшенькая тоже Маша, а ДР у нее 30.12.10)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...