Перейти к публикации

Руфка's блог

  • записей
    14
  • комментария
    164
  • просмотра
    26 023

Люди-зеркала и наши крокодилы


Руфка

1 591 просмотр

Долгое время большинство окружающих считали меня очень доброжелательным человеком. Да я и сама так думала. Дома, конечно, я могла закатать истерику по какому-то очень важному с моей точки зрения поводу, но родные знали мою эмоциональность и особо не переживали: плакать полезно для здоровья. В обществе друзей и знакомых, а уж тем более, незнакомых людей, я была всегда крайне вежлива и корректна. Так продолжалось достаточно долго, пока я не столкнулась с одиночеством. Помучавшись основательно, изучив литературу на эту тему, осознала, что так боюсь отвержения со стороны друзей, что не показываю им свои настоящие чувства, а веду себя всегда как "идеальная подруга" (в кинематографе за последние несколько лет эту тему обыграли не раз). Не буду долго рассказывать, как мне удалось раскопать себя настоящую (благо, что хоть в своей семье я не пряталась за масками), в результате я стала нормальным человеком, то есть могу поругаться с подругой, если есть повод, конечно, потом миримся, стараюсь выяснять отношения как можно скорее, не люблю состояние "холодной войны"... Но вот с чем мне недавно пришлось столкнуться, так это мои крокодилы. Начну по-порядку.

Однажды я ночевала в гостях у своей подруги. И снится мне сон, что я ночую у нее, а она приходит утром и говорит: давай подвинем твою кровать в сторону. И мне во сне так не хочется этого делать, но я понимаю, что она хозяйка в доме, и я должна согласиться. Мы начинаем двигать кровать, и тут из под нее вылезает маленький крокодильчик! Я запрыгиваю обратно в кровать и думаю: "Это ведь крокодильчик-ребенок, а если двинуть кровать дальше, вылезет мама-крокодил!!!" Я в ужасе просыпаюсь, утром рассказываю за чаем подруге, и мы одновременно делимся одинаковым истолкованием сна: когда я вступаю с людьми в достаточно близкие отношения, они беспокоят меня, и вылезают наружу мои негативные черты, которые обычно я стараюсь спрятать не только от других, но и от себя.

Знаете, этот сон часто помогает мне, когда рядом оказываются люди, которые не дают мне жить спокойно. Первая реакция, когда такой человек появляется рядом, сбежать от него подальше, потому что когда его нет в моей жизни, я такая "белая и пушистая", а когда такой зануда говорит мне гадости, из меня начинает лезть крокодил. И проблема не в том, что я могу разреветься, или накричать на обидчика, а в том, что я обнаруживаю, какая я раздражительная, злая, нетерпеливая и несдержанная... Кстати, люди это воспринимают намного легче, чем я сама, ну, как же, разрушился мой образ "идеальной подруги"! :)

Недавно один мой родственник, большой специалист по вытаскиванию чужих крокодилов, довел меня до белого каления(кипения, дымления и взрывания)... Разговор был по телефону, я отложила трубку и ревела около часа (главная мысль моего плача была: "За что? За что со мной так?") Немного успокоившись, вспомнила выражение: люди-зеркала. Вычитала не в одной психологической книге, что мы способны замечать в других и реагировать только на те вещи, которые в какой-то степени есть в нас самих. Например, если мы идем по улице, и все вокруг кажутся нам злыми и раздраженными, значит, мы злимся и раздражаемся внутри, сами того не замечая. Если все вокруг красивые сегодня, значит, мы сами прекрасно выглядим и ощущаем мир таким. Если на нашем пути встречается человек, который нас "драконит", значит он просто провоцирует нашего "дракона-крокодила" вылезти наружу. Говорят: "Он меня зеркалит", то есть показывает, какая я на самом деле. Вот я поревела, и вспомнила, что подростком сама была достаточно грубой со своими младшими сестрами, могла разговаривать в приказном тоне (а как я могла разговаривать в приказном тоне! Я могла тогда уроки хамства давать даже этому своему родственнику, хорошо, что тогда он не попадался на моем пути!) Знаете, мне стало легче. А через пару дней он позвонил и извинился. Искренне извинился. Это не значит, что он больше не будет мне грубить. Но по-крайней мере я смогла его простить, а еще возможно, в следующий раз мне будет легче не сорваться и не повестись на грубость. Возможно... :D Да нет, конечно, я сорвусь еще не раз, и ругаться буду, а потом переживать, каяться, плакать, хотеть стать лучше... Все это будет. А сегодня мне просто так хорошо! Сегодня я всех простила, и себя в том числе, я "белая и пушистая" и меня не волнует даже то, что муж вчера потерял телефон... А, хорошо, что старый телефон, значит, будет новый! Всем хорошего дня!!!

  • Нравится 5

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Сама такая же. И вечно переживала и переживаю из-за этого, а поделать с собой ничего не могу. Муж постоянно гнобит по этому поводу ( мол слишком эмоциональна, вспыльчива, разбалованна что ли). А вот с недавних пор надоело стараться все время быть белой и пушистой ( ну не могу : темперамент аж прет из меня). Вот и решила : или меня воспринимают и любят такой какая я есть или не воспринимают ну и как следствие тогда и не общаются /не дружат. Зато стала намного спокойней когда перестала быть не собой

Ссылка на это сообщение

Позволь себе быть собой, а другому — быть другим.

Мир, как зеркало, отражает Ваше отношение к нему.

Реальность существует независимо от вас, до тех пор, пока вы с этим согласны.

Если не Вы управляете реальностью — она управляет Вами.

Не просить, не требовать и не добиваться, а создавать.

Не заботьтесь о будущем, живите настоящим.

Действуйте безупречно в мелочах.

Приучайте себя думать о том, что делаете в данный момент.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хорошие размышления. А главное - грамотно изложены мысли, приятно читать, и без ошибок :class:

 

По теме. Я с таким никогда не сталкивалась, так что не знаю, каково это. Имею в виду создание и поддержание собственного идеального образа большей частью в своих глазах, чем в чужих.

"Быть самим собой" - хороший совет, если твои качества не мешают тебе жить (например, склочность, истеричность, скандальность etc.). Думаю, в таком случае нужно над собой работать, благо что методик сейчас полно. А носить маску не есть гуд, все равно долго она не держится.

Ссылка на это сообщение
Позволь себе быть собой, а другому — быть другим.Мир, как зеркало, отражает Ваше отношение к нему.Реальность существует независимо от вас, до тех пор, пока вы с этим согласны.Если не Вы управляете реальностью — она управляет Вами.Не просить, не требовать и не добиваться, а создавать.Не заботьтесь о будущем, живите настоящим.Действуйте безупречно в мелочах.Приучайте себя думать о том, что делаете в данный момент.

Микс Зеланда и Ошо? :class:

Ссылка на это сообщение

хм... то есть получается, что вы были когда-то отъявленной хамкой, потом стали белой и пушистой, а теперь пытаетесь создать образ собирательный? так?

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...