Перейти к публикации

catttt

  • запись
    41
  • комментариев
    646
  • просмотров
    101 130

перелом


catttt

10 336 просмотров

Девочки, может кто-то сталкивался с такой ситуацией, на что обратить внимание? о чем спрашивать врача? как помочь организму побыстрее заживить перелом? Доча руку сломала, 4 года ей. Муж забирал с тренировки, пока с тренером разговаривал, услышал как Маша у него за спиной упала (лежала на боку, на локте, когда он повернулся). Пришли домой в 20-30, рука висела как плеть, двигать ею масюся моя не могла, сразу плакала, мы поехали в больницу. Там молодой хирург долго смотрел снимки (еле смогли сделать, не давала руку положить как надо), позвал еще одного врача. Дальше она с нами занималась, сказала похоже на перелом лучевой кости с небольшим смещением (под ?).Наложила гипс, сделали рентген еще раз - говорит,что на контрольном снимке перелома не видно. Я не понимаю, как так может быть? Какой снимок точнее - до или после перелома? Завтра направила в детскую поликлинику к хирургу (там хороший оч врач), посмотрим что он скажет. Сказала,что возможно он еще пошлет на консультацию в областную. Дома дите вроде успокоилось, хихикало, нормально поело и сейчас спит. Как подумаю,что гипс носить месяц, мне худо (((((

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

у детей регенерация тканей происходит быстрее и переломы срастаются быстрее , чем у взрослых. На рентгене бывает что и не видно перелома, возможно было небольшое смещение и при наложении гипса косточки встали на место так сказать. Выполняйте рекомендации врача и все у вас будет хорошо, не переживайте! здоровья вашей доче крепкого!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Для того что бы быстрее восстановится после перелома нужно кушать Хаши. Поищите рецепт и готовьте. Если интересно, напишите в личку.Очень вкусно и полезно!!А что у врача спрашивать...не знаю даже..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да, хаш полезен при переломах. Я еще ставила пиявок на 3-4 день, но это скорее чтобы спал отек вокруг перелома и палец не был, как барабан. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя дочь сломала обе кости предплечья со смещением, когда ей 2 года было. Мы еще и не сразу поняли это, потому как она всегда падала по 100 раз на дню, да еще и почти не разговаривала на тот момент. Помню, как она упала с дивана, поплакала 2 мин, пожаловалась, что "вава" там, да и все (почему-то думаю, что именно тогда она получила перелом). А спустя несколько дней я заметила, что рука слегка отекла, дочь не давала толком потрогать ее. Я решила, что вывих, поехали к врачу, а там на снимке такой сюрприз ((((. Вправляли под наркозом, наложили гипс. Я думала, месяц не переживу. Ну очень сложно объяснить двухлетнему ребенку, что нужно вести себя поспокойней и не искать приключений на свою голову, и почему ей теперь так неудобно спать на животе (любимая поза). Она упорно продолжала лазить по всем диванам-креслам-подоконникам и падать, как я ни старалась ее подлавливать. И хныкала по несколько часов каждую ночь, потому что неудобно спать. Но срослось у нее все хорошо! А четырехлетнему ребенку проще многие вещи объяснить, так что, думаю, у вас не все так страшно. Странно, что на втором снимке у вас не увидели перелома. На консультацию к врач нужно обязательно. Главное, если все же перелом, нужно уточнить, в каком месте на кости (у костей есть точки роста, если перелом в этом месте, то проблемы с ростом конечности могут быть). А так - не переживайте, все хорошо будет, у детей быстрее срастается все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня дочка ломала руку(в локте) весной, но нам правда 7 было. Нам делали 4 снимка и только потом наложили гипс. Детский хирург у нас попалась очень хорошая женщина. На каждом приеме она спрашивала не отекают ли пальчики, посоветовала пить кальций мишки. Ручку обязательно носить на бандаже, снимать только на ночь. Протирать влажными салфетками те места, которые видны из гипса.

И каждую неделю мы приходили на прием, нам делали снимки. Гипс мы проносили 22 дня. И потом еще дней 10 ручку разрабатывали.

У деток все быстрей заживает. И они быстро привыкают ко всяким не комфортным условиям. Родителям стресс больше)))

А в гипсе могли ручку так положить, что перелом не виден на снимке оказался. Нам, когда дочке в гипсе была, делали снимки - руку в нескольких проекциях снимали. По 3-4 снимка каждый раз было.

Удачи вам. Выздоравливайте по-быстрее. :flower: :flower: :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

муж-травматолог,взрослый правда.говорит,что у детей происходят переломы по типу "зеленой ветки",т.е.как бы не до конца кость ломается и срастется все махом!и детям редко операции делают,гипсом обходятся.так что не переживайте,и без всяких доп.манипуляций все быстро пройдет.правильно говорят:главное рекомендации врача соблюдать!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вряд ли месяц в гипсе придётся быть. Ну и на самом деле это не так страшно, как поначалу кажется. Дети очень быстро привыкают к "неудобствам". Руку обязательно "подвесить" (бандаж, повязка через плечо). У врача обязательно узнайте, какие упражнения делать после снятия гипса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяюсь к пожеланиям-поправляйтесь!!! У меня тоже средний сын в январе этого года ломал, только ногу, бедро, со смещением.ему тогда было 2г. 1 м тоже сначала была в шоке , как ко всему прочему он лежать то будет три недели на растяжке (нога была подвешена под углом 90градусов), ничего, вылежал. Это я к тому, что дети действительно быстро привыкают к неудобствам.

Выполняйте все рекомендации. Дочке действительно уже в 4 года можно многое объяснить. :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

оооо,мы вот ходим с гипсом.нам 6,5.

если перелом,то болеть будет к ночи.плюс у нас наложили повязку туго и за ночь рука опухла-давали мочегонные.

про смещение-у нас тоже было под вопросом-ездили в областную к травматологу детскому

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я ломала ключицу в 9 классе школы, и чтобы лучше срослось, мне советовали есть творог и орехи. Этого много никогда не будет, если конечно у нее нет аллергий. Смещений не бойтесь, их сейчас оперативно решать не будут, дите растет и все потом со временем само на место станет. у меня ключица была сломана с оооооочень большим смещением, носила только кольца, без операции обошлось. срослось сначала неровно, потом с годами выровнялось, сейчас даже не помню,какую ключицу ломала, честное слово! Обе ровные, а у такого маленького ребенка срастется еще быстрее. Сил вам и терпения, это конечно тяжело! Если творог не особо любит - потрите в него на мелкой терке немного шоколада - съест за милую душу! И сходите еще к одному врачу, очень правильное решение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

для лучшего сращения полезны продукты с кальцием естественно и еще желатин (холодец, мармелад) Еще добавлю, что после гипса руку будет немного дискомфортно (болевые ощущения и ограниченный угол) разгибать/сгибать из за за того что мышцы за время ношения гипса "обленятся". для восстановления этих функций оч рекомендую теплые ванночки с морской солью и хвоей, и комплекс упражнений (вращения, сгибания кисти и в локте, можно с утяжелением) Поправляйтесь скорее!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо,девочки. Про хаш почитала, гм...пожалуй, лучше сварю холодец)))) Третий врач сегодня сказал что по снимкам (цитата) "ни два, ни полтора" . Т.е. он не уверен, перелом или нет. Вчера в больничке врачиха тоже самое сказала (хотя в заключении написано перелом). Короче, в пятницу идем опять в детскую поликлинику, снимаем гипс и на контрольный снимок. Рука не болит в покое. Такие вот дела.

Ссылка на это сообщение

Ой, бедолаги! Я сама сейчас печатаю левой рукой, потому что на правой у меня перелом лучевой кости со смещением. Мне под местной анестезией вправляли косточки, было не больно. Наложили на 4 недели гипс, согнутый в запястье на 45 градусов. Потом ещё на 2 недели наложат прямой гипс. Итого 6 недель. Но я читала, у детей срок намного меньше. На контрольном снимке, мне тоже сказали, что вправили хорошо, так что перелома не видно. Я вот думаю, если у дочи ручка висела как плеть, то скорее всего это всё таки перелом, к сожалению. Кстати, изначально мне гипс был наложен плотно и сдавил большой палец. Пришлось ехать через 3 дня в больницу, разжимать гипс в этом месте. Врач сказал не принимать никакие кальций содержащие продукты и таблетки, не есть мел, не грызть скорлупу, и т.п. Так как костная мозоль должна образоваться естественным образом. Питание обычное, какое было и до перелома. Я только ем творог. В интернете, тоже читала, что не надо пить кальций. Удачи Вам! Зарастайте и сращивайтесь побыстрее, выздоравливайте!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, хаш ребенок вряд ли будет есть. Если она ест у вас холодец, то сделайте холодец. Ещё, правильно кто-то выше написал. В детском возрасте при переломах главное, чтобы хрящи роста не затрагивались. На это обратите внимание доктора.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...