Перейти к публикации
  • записей
    36
  • комментариев
    208
  • просмотров
    7 170

Триплоидные клетки


~СчастливаяМама~

493 просмотра

Всем привет!Девчонки подскажите,кто знает,почему при оплодотворении могут получиться триплоидные клетки?В прошлом эко у меня взяли 6 яйцеклеток,оплодотворилась нормально1, а 3 получились триплоидные. В этом протоколе взялм 13,использовали ИКСИ,и нормально оплодотворились только 4,остальные-опять триплоидные.Мы сдавали кариотипирование,у меня и мужа все в порядке,в чем тогда может быть причина такого аномального оплодотворения?

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

мне кажется, что это все же генетика. Причем проявляемая не отдельно, а только при слиянии клеток.

Ссылка на это сообщение
триплоидные это как? тройняшки?

При триплодии все хромосомы имеются в тройном варианте (69, XXX или 69, XXY) вместо нормального двойного (46, XX или 46, XY).

Ссылка на это сообщение

Я просто не пойму по какой причине?может надо как-то лечиться?может какие анализы надо еще сдавать?чтобы это выявить,даже не знаю.КАриотипирование показало нормальный набор хромосом у нас обоих

Ссылка на это сообщение

ну у вас же получились 4 отличные клеточки, этого мало? подсадка уже была?

Ссылка на это сообщение
нет ориентировочно подсадят трехдневок,ну просто хочется понять отчего так

А по кариотипу как? 46ХУ, 46ХХ - без "прицепов"?

Ссылка на это сообщение

Думаю что причину искать бесполезно, 4 - уже результат. У нас с мужем кариотип 46ХХ, 46ХУ, в прошлом родили ребеночка с Эдвардсом. Случайность, говорят. Сейчас перед ЭКО предложили предимплантационную диагностику делать - отказалась, т.к. дорого очень (как ЭКО стоит 70 т.р.), тем более что синдром Эдвардс редкий (1:6600) и у них даже маркеров нет. Надеюсь что 2 раза снаряд в одну яму не упадет. Многое, оч. многое еще даже и врачи объяснить не могут, и тех. прогресс не дошел.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...