Перейти к публикации

MarinadKa // mama

  • запись
    31
  • комментарий
    441
  • просмотров
    299 175

Девочка 8 месяцев не сидит


MarinadKa // mama

63 405 просмотров

Девочки, привет всем.

Моей дочке через 10 дней 8 месяцев, сама садиться не может пока, если посадить, то качается. С общем без опоры не сидит. Не встает. Ползает пока на одном месте, как гусеничка. То есть попу поднимает, почти на коленочки встает. Умеет переворачиваться с 5 мес и 1 недели. Только в 6 мес ровно начала подтягиваться за ручки из положения на спинке. Остеопат сказал у нас родовая травма шейно-затылочного отдела, но прогноз давал положительный.

А я переживаю. Наша ровесница уже и сидит давно и ползает и стоит в кроватке.

Я каждый день сама массаж делаю. Прошли профф массаж 3 курса по 10, ходили к остеопату 3 раза.

Девочки, успокойте положительными примерами.

61 комментарий


Рекомендованные комментарии



Мы тоже в 8 мес сами не садились, крупные родились и соответственно были проблемки ... но пошла она в 11 мес... садиться сама стала к мес10.Мы вообще не ползали. Нам очень помогло плавание, мы ходили два раза в нед в бассейн, там всякие спец упражнения делали...вообще все индивидуально, у меня у подружки дочка как раз 8 мес исполнилось, сама сидит без опоры, но не садится сама, травм никаких не было в родах, массажев никаких не делают, здесь врачи считаю, что это норма (мы временно в штатах живем).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мы тоже в 8 мес сами не садились, крупные родились и соответственно были проблемки ... но пошла она в 11 мес... садиться сама стала к мес10.Мы вообще не ползали. Нам очень помогло плавание, мы ходили два раза в нед в бассейн, там всякие спец упражнения делали...вообще все индивидуально, у меня у подружки дочка как раз 8 мес исполнилось, сама сидит без опоры, но не садится сама, травм никаких не было в родах, массажев никаких не делают, здесь врачи считаю, что это норма (мы временно в штатах живем).

Да мы родились 3570. Но сейчас тоже большие 8600. Спасибо, думаю с сентября запишусь с дочей в бассейн. Надеюсь, все у нас хорошо будет.

Ссылка на это сообщение

Привет, у нас была такая же ситуация! я смотрела на доченьку подруги и пыталась побыстрей усадить свою, на что терапевт категорически мне запретила это делать.. как мышцы спинки окрепнут, тогда доча сама и сядет. У нас она и села и поползла и встала почти в одно время.. Я правда возраст не помню.. но после 8!

Сейчас доча растет умненькой, общительной, отлично развита речь, вон гоняет во дворе со старшими ребятами ...все у вас будет хорошо, не торопите дочу, здоровья вам!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

никогда детей не сравнивайте! все разные. у вас нет поводов для беспокойства, тем более вы ползаете, значит потом сама научится садиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А куда вы ребенка выкладываете на ползание? Мы все помягче подстилали, а оказалось,что зря! Как только на ровный твердый пол попала (ковер), так и поползла...примерно месяцев в 8-9. Сейчас нам 2 и 2 мес, до сих пор не садится из положения лежа на спине, обязательно поворачивается на бок и подставляет ручку.

Ссылка на это сообщение

Нам еще восьми нет месяцев но все точно также...мы пока делаем массаж, парафин и амплимпульс, так невролог назначил...массажист говорит что если по узи все в норм, значит нужно просто помочь чуть чуть малышке и вс еобязательно будет, а когда дочка сама решит - всему свое время))) надеюсь что скоро всему научимся, чего и вам желаю!)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну трындец, ребенку еще нет 8 месяцев а мамаша уже истерику закатывает что дочка " не такая" как соседская.

До 9-10 месяцев ребенок может сам не садиться, а ползать это вообще не обязательно, главное что бы к 2-м годам пошел.

У нас тоже травма шейного отдела + гидроц синдром, и мы нифига не умеем такого, что выделывают соседские деткм.Ну и ладно.Зато играем на пианино и искусно трепим нервы)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Ну трындец, ребенку еще нет 8 месяцев а мамаша уже истерику закатывает что дочка " не такая" как соседская.До 9-10 месяцев ребенок может сам не садиться, а ползать это вообще не обязательно, главное что бы к 2-м годам пошел.У нас тоже травма шейного отдела + гидроц синдром, и мы нифига не умеем такого, что выделывают соседские деткм.Ну и ладно.Зато играем на пианино и искусно трепим нервы)

))))))))))))) про нервы

Ссылка на это сообщение

я думаю, пока не время паниковать. мой Гошка до 8 месяцев не сидел, не ползал, не вставал. ровно в 8 месяцев и 0 дней вдруг встал на четвереньки, через пару дней начал вставать на ножки и лезть вверх (т.е. подтягивался ручками, например, опираясь на подлокотник дивана, потом держась ручками за полку, которая стояла рядом, вставал на четвереньки на подлокотник и т.д. смешно было, думали, скололаз будет. а вот ползти он тогда еще даже и не думал и сам не садился. пополз недели только через 2 или 3.. а потом только начал сам садиться. получается, только в 9 месяцев! пошел он в 11 месяцев и сейчас уже бегает вовсю (13 месяцев). наши малявки никому ничего не должны :) рамки у всех разные и тэмпы тоже. я по своему сыну вижу, что у него порой затянувшееся затишье бывает и ничего нового, зато потом выдает все и сразу. мне кажется, всякие присаживания и прочие "помощи" только подвергают ребенка ненужному стрессу. если позвоночник не готов, то он не готов и нужно подождать!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

моей 9 мес, садиться сама начала только неделю назад примерно и то из положения на четвереньках, без опоры сидит где-то с 8 мес, но до сих пор может сидеть-сидеть и бухнуться назад, не ползает (!), не встает на ножки (!), невролог нас уже в группу риска записала, хотя травмы в родах не было, было КС, а вот хороший платный ортопед сказал, что не стоит переживать, все индивидуально, и как уже раньше написали девочки, ни в коем случае не сравнивать с соседскими детишками! все будет в свое время! у нас она еще полненькая (в 8 мес была 8900, щас 9300), говорит, таким деткам тяжелее. тоже массажи делаем, ждем и верим!удачи вам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

успокойтесь и не мучайте ни себя, ни тем более ребенка! все индивидаульно, у каждого свой темп развития - кто-то крупную, кто-то мелкую моторику усиленно развивает, кто-то речевые навыки и т.д.

 

моя дочь тоже шла как раз в вашем темпе - знакомые русские массажисты только зря панику навели - тоже типа травма, ребенок не пойдет и т.д. слава Богу, в Германии, где живем успокоили врачи, что все у нас в порядке. так и есть: дочь села сама 8 мес., привмерно в это же время поползла на четвереньках, потом стала сама вставать, ходить с опорой к коду, а ввгод и 1,5 пошла без опоры - но все сама - я ее не садила, не водила и т.д. Массаж мы не делали (тут не принято, если нет патологий), ходили на общие малышовсике занятия и на плавание (но оно скорее расслабляет, чем укрепляет мышцы;-).

 

я, конечно, тоже несколько переживала, что младшие дети уже многие ходили в год и раньше, но моя дочь раньше начала говорить, у нее очень хорошо развита мелкая мотирика - как взяла карандаш в 9 мес. правильно, так и до сих пор правильно держит ручки-карандаши-фломастеры - лучше чем многие дошколята. начала есть ложкой сама очень рано в 8-9 месяцев, в год была уже как "взрослая" в этом плане, а многие старших детей кормили еще родители.

так что старайтесь видеть и то, что ваш ребенок особенно хорошо умеет, ведь у каждого свой "талант" а что пока не может - научится!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

всему свое время! Мы сами сели в 8,5 мес.,(ленивые были, да и сейчас тоже :) ) встали в 11 мес., пошли в год. Тоже не сажала, не ставила на ноги, все сама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя дочка села сама в 8,5 мес. Вставала на четвереньки и раскачивалась и ооооочень часто делала "самолетик"-она так мышцы спины укрепляла! Мама её в 6 мес. попыталась посадить в подушки,но она разревелась,не понравилось.Я и так считала эту идею бредовой и после маминой пробы тем более не стала продолжать! Массаж моим ни разу не делали!Педиатр ни чего нам не говорил,что типа пора! И мы ждали! А в 10,5 мес. начала ходить,а точнее бегать и всё... лафа закончилась. :Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В норме дети садятся в 8-10 месяцев, причем как правило, из положения "на четвереньках". То есть для того, чтобы успешно сесть ребенок должен хорошо ползать (про пользу ползания можно долго говорить). Учите пока хорошо ползать.

Младший сын сел в 9 месяцев, ни я, ни врачи по этому поводу вообще не переживали.

Еще найдите в сети книжку "PEKiP. Игра и движение. Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни" Автор: Лизель Полински - там много полезных упражнений.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Моя вообще не ползала (ни разу, никак) - лежала, сидела а потом пошла (где то в 10-11 месяцев)...

Ссылка на это сообщение

Мой сын тоже в 8 мес. не сидел. В 6 мес. он пополз, в 7-8 встал с опорой, в 9 стал стоять сам и лишь в 10 мес. сел. Тут все индивидуально. Я его не провоцировала и не помогала ему. Как сам накорячился так накорячился:-))))

Мы просто сравниваем своих детей с чужими вот и летим впереди паровоза.

Ссылка на это сообщение

Вам больше заморочиться нечем? Не надо ровнять всех детей под одну гребенку. Есть дети которые и болтать начинают рано а есть которые долго не разговаривают и это их индивидуальная особенность и их право. Сядет когда ему надо будет и пойдет когда захочет. Что ж их теперь по врачам затаскать и химией напичкать? Если в остальном все гудд то и нечего выдумывать себе проблемы.

Ссылка на это сообщение

Не переживай те, у нас все тоже самое было, ползать начала в 8,5 мес, села сама в 9 мес, самостоятельно пошла в 1 год и 4 мес!!! Мы ее никуда не торопили, только гимнастикой с ней занималась! Никакая это не травма-это сниженный мышечный тонус, для девочки это не плохо, будет хрупкая девушка! Зачем вам качек с широкими плечами?!;)) я сама поздняя была, но ничего, довольно здоровая выросла!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну трындец, ребенку еще нет 8 месяцев а мамаша уже истерику закатывает что дочка " не такая" как соседская.До 9-10 месяцев ребенок может сам не садиться, а ползать это вообще не обязательно, главное что бы к 2-м годам пошел.У нас тоже травма шейного отдела + гидроц синдром, и мы нифига не умеем такого, что выделывают соседские деткм.Ну и ладно.Зато играем на пианино и искусно трепим нервы)

Ну знаете, когда на каждом приеме врач говорит про отставание, тоска сама нападает...

Ссылка на это сообщение

Полностью согласна со всеми комментариями. Не волнуйтесь, все будет, всему свое время. У меня сынок по развитию среднячок, сел сам с четверенек в 7 месяцев и 5 дней (сама я его не присаживала), через пару недель пополз на четвереньках (до этого по-пластунски не ползал, только назад умел), а потом в 8 месяцев и 10 дней сам встал в кроватке и начал ходить вдоль опоры, до этого только с помощью поднимался. Это я к все к тому, что дети развиваются скачками, мой получается за месяц овладел 4 уменями, а до этого я тоже переживала, что не ползает и т.д. Мы тоже посещаем остеопата с 5,5 месяцнв, тоже с шеей проблемы были, но и массаж мы тоже делаем, и все скачки в развитии в основном после него у нас происходили. Я думаю вам он тоже не помешает, но только в промежутках между сеансами у остеопата, т.к. эти 2 направления не совмещают одновременно.

И еще я заметила, что мы не совсем типично развиваемся, сначала по идее дети ползают, садятся, встают у опоры, ходят у опоры, встают без опоры, ну и наконец идут без опоры. У нас все наоборот получилось: сел-пополз-встал у опоры-пошел у опоры- пошел без опоры - и только потом научился стоять на месте без опоры, а вот вставать самостоятельно без опоры до сих пор еще не умеет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну трындец, ребенку еще нет 8 месяцев а мамаша уже истерику закатывает что дочка " не такая" как соседская.До 9-10 месяцев ребенок может сам не садиться, а ползать это вообще не обязательно, главное что бы к 2-м годам пошел.У нас тоже травма шейного отдела + гидроц синдром, и мы нифига не умеем такого, что выделывают соседские деткм.Ну и ладно.Зато играем на пианино и искусно трепим нервы)
а я считаю что правильно мама делает что беспокоиться о собственном ребенке, тем более если врачи на что то указывают...лучше как говорится перебдеть...я тут тоже недавно блог создавала похожий и мне там подобные комментарии оставляли типа "не мучайте ребенка" и т.д. но я все таки решила последовать рекомендации врача и пригласила массажиста с большим стажем работы в неврологии - и как оказалось не зря - ничего ужастного слава богу у нас нет, но помочь мышцам и суставам моей малышки надо обязательно...и если бы мы обратились к ней раньше то результат был бы быстрее...теперь приходиться еще на парафин ходить и аплимпульс...так что не судите о чужих детях если не знаете конкретных проблем!
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А у меня в 10 мес. сам сел. Вставать у опоры стал в 8, плюхался из положения стоя на попу. А чтоб из положения лёжа - сел в 10 мес. И ползать на четвереньках стал в 10, до этого на пузе. Массаж назначали, но я не попала, запись большая, несколько месяцев ходили, стояли в очередях. Невролог сказала, что из-за высокого роста, тяжело держать спину. В итоге ребзя в 1 год и 1 мес. пошёл и теперь бегает похлеще сверстников, 1 год и 10 мес. ему сейчас. Каждому овощу своё время. Родился 3670 и 53 см. в 8 мес. был 9600 и 77 см, в год 11200 и 82 см.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин, ну возьмите себе того ребенка, который уже и сидит давно и ползает и стоит в кроватке :sorry:

 

Можно хоть об стену биться, но по вашему желанию ребенок ничего делать не будет. Без готовности малыша и занятий ничего не произойдет, хоть вы 10 курсов электрофорезо-парафино-массажа пройдите.

 

Моя дочь поползла в 8 месяцев, через неделю села и через еще неделю встала.

 

Всему свое время, не надо его торопить :reverans:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Ну знаете, когда на каждом приеме врач говорит про отставание, тоска сама нападает...

работа у них такая))) за что они деньги будут получать, если всем писать в карточке "здоров"))))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...