Перейти к публикации

Мама_2012

  • запись
    71
  • комментария
    1 824
  • просмотров
    699 477

Просто рассказ...


Мама_2012

3 142 просмотра

После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на обед и в кино.

 

Она сказала мне: "Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время".

Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет.

 

Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка.

В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.

 

- Что случилось? Ты в порядке? - сразу спросила она.

Моя мама - из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон звонит поздно.

- Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время: - ответил я.

 

Она задумалась на секунду, затем сказала: 'Я очень хочу этого'.

В пятницу после работы я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась.

 

Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы.

 

- Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением, - сказала она, садясь в машину.

Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди.

 

Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт.

Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее губах.

 

- Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, - сказала она.

- Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, - ответил я.

За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так увлеклись, что опоздали в кино.

 

Когда я привез ее домой, она сказала: 'Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя'.

Я согласился.

- Как прошел ваш вечер? - спросила меня жена, когда я вернулся домой.

- Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, - ответил я.

 

Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта.

Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать.

 

А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка: 'Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя и за твою жену.

 

Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил: Мой сын, я люблю тебя.

 

Берегите своих родителей! Они единственные, кто искренне радуются вашим успехам и переживают за ваши неудачи. Будьте с ними чаще, чем это возможно, ведь день, когда их не станет наступит совсем неожиданно...

  • Нравится 38

20 комментариев


Рекомендованные комментарии

Это такая правда, что и словами не выскажешь. Смерть всегда неожиданность, даже если она стоит на пороге и ты знаешь, что сейчас она войдет.

Ссылка на это сообщение
Это такая правда, что и словами не выскажешь. Смерть всегда неожиданность, даже если она стоит на пороге и ты знаешь, что сейчас она войдет.

 

Так как я сыночка жду, так мне вообще трогательно такие рассказы читать 242f9c36fe3bb1c99f2ed5beab0d294d.gif

Ссылка на это сообщение

У меня в глазах слезы.... Полгода назад умер мой папа, я до сих пор не могу поверить, что больше никода не обниму и не поцелую его, не смогу с ним поговорить. Он был для меня центром вселенной....... Царствие тебе Небесное мой любимый папулечка......... :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: простите....это так тяжело...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой дедушка всегда говорил "Не нужно плакать на похоронах, цените при жизни" И так мне - маленькой девочке это запомнилось! На всю жизнь! Мы так часто не ценим своих близких и родных, как будто их присутствие и поддержка будут с нами всегда, принимаем как должное внимание и заботу о нас с самого детства и до последнего родительского вздоха, привыкаем, что самый лучший кусочек - нам, деткам, свободное время все для нас! Хороший рассказ, может кому-то послужит уроком или хотя бы заставит задуматься. Спасибо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да... Как подумаешь - вот он такой маленький, родился, только мой, всегда рядом... Всё ему, самое лучшее, самое красивое и дорогое... А потом детки вырастают, грубят, забывают нас.... Печально как то думать об этом....

И главное - Дай Бог моему сыночку такую мудрую жену!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я под впечатлением от рассказа сказала мужу, чтоб к маме съездил - она у него в другом городе живет.... Она тоже вдова кстати...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я под впечатлением от рассказа сказала мужу, чтоб к маме съездил - она у него в другом городе живет.... Она тоже вдова кстати...
да, тут никто и не обратил внимание даже, что речь не о своей маме, а маме мужа..к сожалению, чаще всего забываются именно мамы мальчиков....Моя свекровь тоже вдова, мы ее частенько берем собой куда нить в рестораны-кафе, для меня шоком было, что оказывается она в ресторанах не была лет 20 - сначала денег не было, потом муж болел, потом муж умер, сыновья уехали. То есть меня по ресторанам водить это в порядке вещей, а маму собственную даже в мыслях не возникает. Не говоря о том, что она на море ни разу в жизни даже не была, очень хотела чтобы в этом году она с нами поехала и с внуком, но она перелета испугалась, надеюсь в следущем году уговорю. Девочки, думайте иногда и о мамах мужа, ведь так часто бывает, что вы и в ресторана гуляете и колечки-сережки получаете, а мама одна и дай бог один раз в месяц сына видит.
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
да, тут никто и не обратил внимание даже, что речь не о своей маме, а маме мужа..к сожалению, чаще всего забываются именно мамы мальчиков....

Девочки, думайте иногда и о мамах мужа, ведь так часто бывает, что вы и в ресторана гуляете и колечки-сережки получаете, а мама одна и дай бог один раз в месяц сына видит.

 

+1000000000

Ссылка на это сообщение

Уже читала этот рассказ, но все равно впечатляет... реву..... Lapo4ka Do4ka, какая же вы умничка!!! Свекровь наверное в вас души не чает :)

Ссылка на это сообщение

Хороший рассказ, прослезилась!!!

Надо ценить своих родителей,несмотря ни на что!!!

У меня папа сложный человек и не всегда хорошо со мной обращался и тяжело мне было в подростковом возрасте и старше пока замуж не вышла...Но тем не менее, когда мы к ним приезжаем я вижу как он радуется!!! У него блестят глаза и он меня прям старается потрогать пообнимать, всегда целует в щеку, хотя раньше этого не признавал! Я ему уже часто сейчас говорю, как я его люблю))) ну маме то понятно)) они старенькие у меня, поэтому показываю любовь почаще)))

 

а вот у мужа родители помоложе...и проблемы с этим(( сначала мы вместе к ним ездили, потом мой муж все меньше хотел туда ездить и сидеть там...я ему, наоборот, говорила: давай поедем, давай еще посидим, купи маме цветы, купи маме любимые конфеты, поцелуй маму, обними ее...

 

а он может и делал, но не очень охотно(((( она его постоянно отталкивает своим отношением!!! вроде и любит, а иногда ведет себя некрасиво или говорит ненужные вещи или ужасным тоном....вообщем по-тихоньку он перестал вообще хотеть к ней ездить ((((( даже поговорить он с ней не может, вместо нормального разговора с ее стороны упреки или указания или какие-то странные никому ненужные замечания...все можно стерпеть, но вот муж устал...и просто, хотя и любит ее, просто ТУПО ИЗБЕГАЕТ ДОЛГИХ ОТНОШЕНИЙ!!!

А после того, как я с ней поругалась и она мне при муже сказала, что он такой сякой и стал к ней плохо относиться, что он ведет себя не так, как раньше, не общается с ней, не приходит, не разговаривает, не делиться с ней всеми секретами, как раньше...и я в этом виновата....(а он знает, что это не так!!!он слышал, как я говорила 10 раз, давай купим то порадуем ее, дава позвоним сказем-она обрадуется, купи то, пожалей, позвони, не часто, но так было!!!), то он был просто в шоке и ему это было втройне обидно....

вообщем еще и после этого и после других вещей он вообще туда ехать не хочет....

должно пройти лет 10, чтобы оба друг друга начали ценить, а не хорохориться!!!

Ссылка на это сообщение
Lapo4ka Do4ka, какая же вы умничка!!! Свекровь наверное в вас души не чает :) ну скажем сейчас у нас уже более менее нормальные отношения, были не айс первое время, но наладили, я рада, потому что муж стал заметно счастливее от этого.
Ссылка на это сообщение
Lapo4ka Do4ka, какая же вы умничка!!! Свекровь наверное в вас души не чает :)
ну скажем сейчас у нас уже более менее нормальные отношения, были не айс первое время, но наладили, я рада, потому что муж стал заметно счастливее от этого.

 

хорошо вам)) а я жду пока мои наладят свои отношения...оба харахорятся блин!!!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...