Перейти к публикации
  • записей
    30
  • комментариев
    47
  • просмотров
    332 700

Как отменять утрожестан при беременности ?


Измайлова Любовь Владимировна

19 854 просмотра

Вопрос: Как отменять утрожестан при беременности?

... надо ли сдавать прогестерон и вообще по какому принципам, каким показаниям принимается решение об отмене. До приема утрожестана прогестерон был 84 при нормах 8.9-468. Принимаю утрожестан по 100 4 раза в день перорально. После принятия таблетки и сдачи анализа прогестерон около 130 при тех же нормах. Сейчас срок 12 недель, по УЗИ плацента 15 мм. В ЖК врач мне сказала, чтобы я в 12 недель переходила на 300 в день. Интересно, а почему, она же даже не назначила никаких анализов на прогестерон, например и еще не видела результатов УЗИ. Я везде читаю, что утрожестан раньше 16 часто не отменяют. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать и чем руководствоваться, чтобы можно было принять решение о начале отмены утрожестана.

 

Ответ: 1. утрожестан оптимальнее принимать не перорально, а вагинально, лучшая всасываемость при местном применении, 2. результат анализа, сданный сразу после приема препарата не является адекватным,

3. с момента формирования плаценты начинают вырабатываться эндогенные гормоны, в т.ч. и прогестерон, обеспечивающий нормальное течение беременности, 4. отмена препаратов прогестерона осуществляется постепенно, по 100 мг - 1 капс. в течение 14 дней при хорошем самочувствии (отсутствии болей внизу живота, поясн. области, кровомазанья, признаков угрозы прерывания беременности по данным УЗИ), индивидуально прием препаратов прогестерона может осуществляться и после 16 нед. беременности.

2 комментария


Рекомендованные комментарии

Я принимала аж до 32 недели беременности(вагинально),я сама смотрела по анализам когда отменять-делала прогестерон.А врачиха вообще мне его не назначала несмотря на критично низкий прогестерон.Отменяла постепенно,с 25 недели беременности,по 1 капсуле в несколько недель.До 16 недель вообще нельзя что-либо отменять,т.к.плацента только развивается.

Ссылка на это сообщение

Перед отменой прогик не сдавала, но врач отправила на узи, однако после узи прошел еще месяц и только потом я отменила (после 20-й недели), я вставляла по 1 т. (100 мг) 2 раза в день, а отменять начала так: по 100 мг на ночь 7 дней

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...