Перейти к публикации
  • запись
    1
  • комментариев
    19
  • просмотра
    742

Разрыв кисты помог встать на путь истинный!


карапузинка

771 просмотр

Хочу поделиться своей историей о том, как экстренная лапароскопия помогла очнуться от прежней жизни и снова встать в ряды активно планирующих.

В браке с любимым мужем почти 5 лет, а долгожданная беременность всё никак не наступает.

В первые два года совместной жизни пыталась обследоваться.

Гормоны – все в норме. УЗИ – идеальное, овуляция есть, спермограмма в норме, а беременность не наступала. Обследование прошла не полностью, думали о диагностической лапароскопии, но не решились. Не стали проверяться на совместимость. Да и устали очень. Секс по расписанию, вечные тесты на овуляцию, нервы. Очень сильно переживала, плакала при каждом приходе месячных. А потом кто-то сказал: « Забейте. Видимо еще не время. Поживите для себя, отключите голову и всё само получится».

Но не тут то было. Время пролетело очень быстро. Работа, карьера, гулянки закрутили.

Не успела оглянуться, как прошло еще 3 года. Я решила повторно пройти все обследования. В феврале 2012 года по УЗИ обнаружили кисту правого яичника 6х5 см. Подозревали эндометриоидную, в планах было наблюдение этой кисты в течение 3-х месяцев. И если бы подтвердилась, то пришлось бы потихоньку готовиться к плановой операции..

Но не дождалась.

Через 2 месяца сильно заболела бронхитом, кашель душил страшно.

И вот как то вечером, сидя дома на больничном, после резкого кашля почувствовала резкие боли внизу живота, четко по центру. Боли были похожие на менструальные, но только в 10 раз сильнее. Минут через 5 началась рвота. Перепугалась жутко.

Меня всю трясло, а в голове пульсировала мысль «Неужели киста порвалась?».

«Что может еще так болеть?». Был 8 день менструального цикла. Боялась, что предыдущие могли быть совсем и не месячные, а кровотечение при возможной беременности. Замочила тест. Оказался отрицательный.

В течение еще минут 5 приняла решение самотёком ехать в больницу, позвонила мужу, хорошо, он был не далеко от дома и, пока дожидалась, стала собирать вещи, брить ноги. Вот дурочка! Не разгибаясь от боли, думала, как же я врачам покажусь неаккуратной.

Муж помог одеться. Боль была настолько сильной, что не могла сама завязать шнурки, стояла в полусогнутом состоянии, не разогнуться, не согнуться полностью я не могла.

По дороге чувствовала каждую кочку, но не долго, через пол часа уже были в приемном отделении.

Достаточно быстро оформили, пришел гинеколог, расспросил о случившемся и сразу отправил на УЗИ. Там определили, что киста моя уменьшилась в размерах вдвое и есть свободная жидкость в малом тазу, что подтверждает моё предположение о разорвавшейся кисте. Далее положили на кресло и при довольно болезненном осмотре обнаружили, что есть симптомы «острого живота», возможно внутрибрюшное кровотечение и нужно экстренно оперироваться.

Муж держался молодцом, всячески подбадривал и внешне, как будто и не волновался вовсе. Я тоже успокоилась. Это должно было произойти. Всё, что не случается, происходит не просто так. Я бы самостоятельно не смогла бы собраться на плановую операцию, пройти обследование, сознательно лечь на операционный стол, чтобы «просто» провериться. А в данной ситуации - у меня не было другого выхода.

В операционную повезли не сразу, она оказалась занятой и я принимала пищу незадолго до поступления, а это может плохо отразиться при подаче наркозе.

Привезли медсестры в палату, переодели в больничную сорочку, уложили на кровать и поставили капельницу.

Если в начале приступа боль была четко внизу живота по центру, то с течением времени она распространилась на весь живот и уже болело даже от шевелений и акта дыхания.

Через час зашел анестезиолог и подробно меня расспросил. Затем сестры раздели, переложили на каталку и поставили мочевой катетер. Вот это поистине незабываемые ощущения! Жжение и дискомфорт в уретре. Так было противно, что затмило всю боль в животе. Казалось, что я всё время жутко хочу помочиться.

Привезли в операционную, переложили, привязали к кровати. В операционной было холодно, болел живот, но все ощущения по прежнему были сконцентрированы в уретре.

Я мечтала быстрее уснуть, чтобы этого не чувствовать.

Почти сразу в вену стали вводить препарат, и анестезиолог сказал считай до 10.

И я начала «раз», «два»….

Снилась работа, больница … но что то хорошее, не знаю почему так казалось.

А далее мутный свет в глазах, как через пелену и голос того же анестезиолога «Не давись трубочкой, сейчас уберем. Поверни голову. Хочешь плюнуть, плюй в пеленку».

На кушетку с операционного стола смогла перебраться самостоятельно. В палате с кушетки на кровать тоже. В тумане различала врачей и то, что они говорят про успешность проведенной операции, спайки, эндометриоз.

Очень хотелось спать. Жутко.

Но сон был рваный, просыпалась почти каждый час, чувствовала катетер в уретре и теперь еще дренаж – тонкую трубочку, которая торчала у меня из живота, чтобы лишняя кровь из брюшной полости эвакуировалась в банку у кровати.

Зачем то ждала утра, врачей, голова прояснилась и хотелось адекватно переварить информацию.

В 8 утра ко мне зашла врач, которая меня оперировала, посмотрела живот.

Уже более детально рассказала о ходе операции, действительно разорвавшейся эндометриоидной кисте, очагах эндометриоза по брюшине, ретроцервикальном процессе. Ругала, что так долго затянула.

«Неужели не было клиники?! Ты же всё сама знаешь, беременность не наступала 4.5 года, почему не сделала лапароскопию сразу?»

Да, клиника действительно была. Я вспомнила и о мажущих выделениях перед месячными дня за 2-3, и о периодически возникающих болях при половом акте, о болях при акте дефекации, которые периодически меня мучили, давно, но ведь мучили. Вспомнила о болезненных месячных на кетанове. Сама себе диагноз не хотела ставить. Всё думала, что «а вдруг это не из-за эндометриоза? Тем более последние 2 года симптомы были редко».

- Тебе надо беременеть и как можно быстрее, сказала врач. Беременность – это самая лучшая профилактика рецидивов и лечение эндометриоза.

Хочешь, можно на люкрине пустить тебя по длинному протоколу и сразу отправить на ЭКО.

Я не ожидала такого поворота. Тем более, что муж был категорически против ЭКО. Всегда говорил, что надо стараться самостоятельно и всё получится рано или поздно. Мы в венчанном браке. А церковь неоднозначно смотрит на проблему ЭКО, хоть и не запрещает его вовсе. Но тут дело даже не в церкви, муж и сам не может объяснить почему не хочет искусственно. Пока еще молодые и сильные, должны самостоятельно справиться.

-Ну тогда надо максимально постараться и после лечения сразу беременеть, самой!, подытожила врач.

Решили колоть Люкрин –депо, 3,75, трижды, по общепринятой схеме, раз в месяц.

Первый укол сделали 26 апреля на вторые сутки после операции.

Муж привез еще Лонгидазу в ампулах, 5 штук, Линекс, потому что назначили полный курс антибиотиков – лапароскопия ведь экстренная.

Часов в 10 утра убрали мочевой катетер, посадили в кровати, попробовали встать, но сразу закружилась голова. Сразу после поставили капельницу, три банки подряд, струйно.

Когда прокапала вторая, у меня было ощущение, что вот-вот лопнет мочевой пузырь.

После третьей, мысли были только о туалете. Не волновало ни головокружение, ни торчащая кровавая трубка из живота. Я встала и с помощью медсестры побрела в туалет, который располагался в соседней палате. Облегчение наступило невероятное.

Выхожу в коридор, вся растрёпанная, в рваной больничной ночной сорочке, измазанной в крови, в руках кровавая трубка, а передо мной стоит муж с вещами. Зрелище, наверное, потрясающее. Тогда впервые в его глазах увидела беспокойство, которое почти сразу изменилось улыбкой и подбадриванием.

Приезжал ко мне каждый день, но оставался не надолго, минут на 20-30. Привозил всё, что просила. А вот мама, которая тоже приезжала каждый день, в часы посещения, сидела у меня по 2 часа, еле выгоняла.

Днём переселили в двухместную палату, убрали дренажную трубку из живота, после чего стало заметно легче. И всё бы было не так плохо, если бы не кашель!

Я продолжала кашлять, морщась от боли, ведь приходилось при этом сильно напрягать живот. Врачи сжалились и прописали физиотерапию. Так что с утра я сначала лечилась ингаляциями, потом магнитотерапия на область придатков. Трижды в день капельницы, уколы.

На 4 сутки после операции, перед майскими праздниками, я всё же решила покинуть больницу под расписку. На 6-й, муж привозил снимать швы. И всю последующую неделю я приезжала в больницу на физиотерапии.

Завершила уже дома курс антибиотиков под прикрытием Линекса. Проколола Лонгидазу 5 уколов, затем перешла на свечи -10штук. Свечи Индометацин – 10 штук.

Пропила месяц вобензим, первую неделю по 5т 3р/день, далее по 3т 3р/день.

Месяц пила Индинол 2т 2р/день+ эпигалат 2т 2р/день.

Назначили курс гирудотерапии. В идеале нужно 2раза в неделю, но у меня за месяц получилось только 4 сеанса.

В конце мая встал вопрос о повторной инъекции Люкрин-депо, тут и началось самое интересное.

На кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ знакомые сказали, что не нужно делать повторной инъекции. Не улучшает люкрин вероятность зачатия после лапароскопической операции.

В Европе проводили многоцентровые исследования, и выяснили, что беременность наступает с одинаковой частотой у тех пациенток, которые получали агонисты ГнРГ (люкрин, диферилин, бусерилин) и у тех, которые не получали.

Разговаривала со знакомым врачом из 31 ГКБ, сотрудник кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ. Она тоже сказала, что люкрин не лечит эндометриоз, он только даёт отсрочку для планирующей беременности, вводит яичники и очаги возможного оставшегося эндометриоза в спячку, но не излечивает его.

По поводу препарата Визана тоже были неоднозначные мнения. Большинство врачей утверждает, что Визана вызывает атрофию эндометрия, и увеличивает процент неразвивающихся беременностей после лечения.

Так что решили остановится на одной инъекции Люкрин-депо, которая была сделана на второй день после операции. Дождаться менструации, предохраняясь @#$%&ом. А потом стараться беременеть, с гормональной поддержкой дюфастоном во вторую фазу менструального цикла.

Меня обуревают сомнения в правильности принятого решения. Я не знаю, как лучше. К сожалению, в России нет однозначной выработанной тактики в лечении эндометриоза. Но решающим значение является заинтересованность женщины на данный момент в беременности.

На 33 день после укола Люкрина сделала УЗИ.

Эндометрий - линейный. В яичниках фолликулы маленьких размеров 3-5мм, в небольшом количестве. Сказали, в ближайшие 3 недели менструации быть не должно.

Через два дня пойду на первый приём к гомеопату, постараюсь подлечить своё здоровье, частые обострения герпеса. И на днях хочу записаться к гинекологу-эндокринологу в Институт Эндокринологии. Буду стучаться во все двери и вылечусь!

За время нахождения в больнице и на больничном я очень многое переосмыслила.

Поняла, что потеряла много времени. Что рано опустила руки.

Не стоит отчаиваться и останавливаться на пол пути. Даже если с первого взгляда кажется, что все анализы в норме и спермограмма мужа идеальная – это еще не повод разводить руками и утверждать, что бесплодие беспричинное. Только максимально полное обследование и обращение к грамотным специалистам поможет разобраться и выявить возможные нарушения и барьеры на пути к долгожданной цели.

Как я уже говорила, ничего в нашей жизни не происходит «просто так».

Мне необходимо было всё это пережить, чтобы очнуться от постоянной занятости, работы, карьеры. Наконец то заняться своим здоровьем, обратить своё внимание на семью, на мужа. Начать целенаправленно лечиться и подготовиться к активному планированию. Я верю, что мы с мужем справимся! Что Бог услышит наши молитвы, наше большое желание стать мамой и папой и подарит в скором времени долгожданную малышку.

Интересным остается тот факт, что за три дня до экстренной операции, я одела на себя Пояс Богородицы и стала носить. И сейчас он на мне, как защита, помощь, поддержка.

Мне кажется, что именно он мне помог открыть глаза на мою жизнь и дал возможность и силы продолжить именно активное планирование.

Хочу пожелать всем девочкам, которые хотят скорее забеременеть, не опускать руки, не сдаваться, стучаться во всевозможные двери, проходить обследования, стараться и верить! Всё обязательно получится! Надо только поверить в это.

  • Нравится 25

19 комментариев


Рекомендованные комментарии

Здоровья Вам и поскорее прижать к груди заветный маленький комочек :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А у меня на плановой лапаре обнаружили эндометриоз, сейчас пью Жанин 3тий день, на 63 дня непрерывно. Боюсь что эндометриоз может вернуться, думаю как лучше поступить вступать в протокол сразу по окончании последней таблетки или попробовать зачать самим, но в этом случае боюсь менструации, вдруг она спровоцирует эндометриоз, тебе от всей души желаю удачи!!!

Ссылка на комментарий

Вы обязательно станете МАМОЙ! Жизнь сначала бьет,а потом ласкает. Все будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

просто хочу, чтобы у Вас все получилось!Обязательно!Верьте, это придает силы и приближает к цели!И никогда не теряйте надежду.АПЧХИ на Вас!!!

Ссылка на комментарий

Что нам только не приходится испытать на пути к заветной цели!!!!!! Все у вас будет хорошо!!!!!!!! Меня тоже все пытаются отправить на ЭКО, но я верю, что у нас все получится и без ЭКО!!!

Ссылка на комментарий

Я не перестаю удивляться и восторгаться девушками!Сколько находится сил и терпения,что бы перенести все преграды,что бы заБ!!!!!!!Вы большая молодец!!!Здоровья Вам и скорейшего запузачивания!!!!!! :flower::)

Ссылка на комментарий
Вы обязательно станете МАМОЙ! Жизнь сначала бьет,а потом ласкает. Все будет хорошо!

Вот-вот! А Вам все время вот по этой белой полосе!!! Вы в меня вселили надежду и еще большую уверенность, что в следующем цикле надо плотно браться за обследование. Здоровья Вам, любви, счастья и, конечно же, долгожданного карапузика! :reverans::flower:

Ссылка на комментарий
А у меня на плановой лапаре обнаружили эндометриоз

А у вас были какие-либо симптомы, как говорила врач Карапузинке - клиника была?

 

Автору - терпения и настойчивости, у вас все получится, непременно!

Ссылка на комментарий

Добрый день!!! У меня такая же ситуация-лапара по удалению кисты 8 мая.Скажите пожалуйста,а сколько времени вы ощущали боль внизу живота(места прокола). А то у меня день ноет особо та сторона где была трубка,а как лежу целый день ничего не беспокоит

Ссылка на комментарий

Желаю здоровья и терпения!

После укола Люкрина на 33 день это вполне нормальная картина, я думаю, что не стоит беспокоиться, а нужно спокойно дождаться своих мес. и потом идти к врачу.

Я тоже прошла и лапару и лечение ИК (только декапептил-депо 2 укола), так мои мес. вернулись ко мне аж на 131 день...представь, как я переживала. Но статистика доказывает, что после лапары и ИК вероятность Б увеличивается в разы!!

Кстати, вэлкам в темку: http://www.babyplan.ru/forums/topic/34270-posle-iskusstvennogo-klimaksa-planirovanie-i-b/page__fromsearch__1

Ссылка на комментарий
Добрый день!!! У меня такая же ситуация-лапара по удалению кисты 8 мая.Скажите пожалуйста,а сколько времени вы ощущали боль внизу живота(места прокола). А то у меня день ноет особо та сторона где была трубка,а как лежу целый день ничего не беспокоит
У меня в течении месяца ныло.
Ссылка на комментарий

Все у нас будет!!! не отчаивайтесь! Удачи всем нам))))

Ссылка на комментарий
А у вас были какие-либо симптомы, как говорила врач Карапузинке - клиника была?Автору - терпения и настойчивости, у вас все получится, непременно!

Да ничего особенного не чувствовала, из клиники только боли после ПА, если например за день или два до месячных, я просто каталась по полу и по потолку, думала что у всех так, что низя перед месячными, а оказалось вон оно чё(

Ссылка на комментарий

Полностью с вами согласна!на все 100%удачи вам !крепкого здоровья!так хорошо написали .... Прочитала на одном дыхании...бронхит во время операции это жесть!

Ссылка на комментарий
У меня в течении месяца ныло.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Вы большая молодец! Очень правильный настрой! Могу поделиться своим положительным опытом. По результатм лапары: эндометриоз 4 степени (2 сторонние кисты, очаги на брюшине). От гормонального лечения отказалась, т.к. также читала информацию по новейшим исследованиям в этом направлении, главное - это качественно сделанная операция. После лапары не планировала 2,5 года. Потом вышла замуж, забеременела на четвертый месяц планирования в марте этого года. Удачи Вам и поскорее увидеть 2 заветные полосочки!

Ссылка на комментарий

Пусть у вас всё будет хорошо и вы обязательно станете мамой!!

Ссылка на комментарий

У меня очень похожая ситуация! Отдыхали от планирования полтора года, пока в феврале 2011 не разорвалась киста на ПЯ, все также - резкая боль, теряю сознание, скорая, осмотр, пункция... экстренная операция! ((( но зато мы взбодрились ) с тех пор правда было еще 2 кисты (одна опять с разрывом - слава Богу обошлось без операции), неудачная стимуляция и пролетный протокол ЭКО... Но мы надеемся и верим! Вот скоро идем уже на второе ЭКО - все получится! ;)

Удачи вам и скорейшей беременности!!!

Ссылка на комментарий

Девочки. Спасибо вам всем огромное за столь позитивные, подбадривающие и тёплые отзывы.

Обязательно наберусь терпения и сил для борьбы. Надеюсь, что с Божьей помощью и верой всё получится. И Вам всем желаю любви и женского счатья!

 

АПЧХИ на Вас!!!
Поймала заразный пчих!
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...