Перейти к публикации
  • записей
    25
  • комментария
    362
  • просмотров
    2 228

Норма веса грудничка?


Утиная история

522 просмотра

Девочки, вопрос! Доця родилась с весом 3300, в роддоме потеряли 350 грамм. Ребенок мой исключительно на ГВ (кроме первых трех дней пока молочко не прибыло) Взвешивались в месяц - 4800. Вчера были на плановом осмотр у педиатра - вес 6400 (2 месяца и неделька). Врач грит раз вы на ГВ то продолжайте в том же духе, значит дитю сколько надо столько пусть ест. В интернете таблички норм меня ошарашили. У нас явный перебор! Кормлю по требованию - раз в 2-3,5 часа, ночью 2-3 раза просыпаемся и кушаем. Что скажете опытные мамочки? Сокращать кол-во кормлений и успокаивать дитя соской/игрушкой когда проголодается, или не морочить себе и дитю нервы?

  • Нравится 1

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

у меня тоже сын набирал по 1,5 кг каждый месяц, родился 3340, в роддоме вес не потерял, прибавили 10 гр.

я думаю лялька ест столько сколько ей нужно, и уж точно ограничивать не надо

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

если вы полностью на ГВ, то не думайте ни о чем, ни о каких табличках тем более. ребенок возьмет столько,сколько ему надо. потом будет набирать гораздо меньше и войдет в свою норму по весу.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Странная Вы мама, однако... Радоваться надо, что малышка свое берет именно с грудным молочком, а не смесями... Много- не мало и, поверьте, ожирения и их последствий на грудном молочке не будет... Продолжайте кормить столько- сколько она просит...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

может вам на плавание походить,лишний вес никому еще на пользу не шел.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да такой набор обычно бывает первые 3 месяца, потом все меньше и меньше, там и ребенок уже больше будет шевелиться, меньше будет набирать. Ничего не делайте, пусть ест столько сколько хочется. Наверняка с таким весом вы и неплохо в рост идете. На ГВ не бывает перебора, это же не смеси.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Забудьте про таблички, на ГВ нельзя перекормить ребенка. У меня дочь первые 2 месяца прибавляла по 1,5 кг (но мы и в росте сильно прибавляли), потом до 7 мес по 800 гр, потом по 500 гр. Даже в мыслях не было ограничивать в молоке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Табличками (с прибавками +600. +800, +800) уже давно никто не пользуется (они были разработаны лет 50 назад для искусственников). Современные ВОЗовские графики http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1178 (у нас они вклеены во все детские медкарты).

В норме на ГВ ребенок прибавляет в первые месяцы на ГВ от 500 гр до 2 кг. Потом прибавки обычно значительно снижаются. На ГВ перекормить ребенка не возможно.

У меня средний прибавлял примерно также. К году весил чуть больше 10 кг.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, да, поверьте, не будет она у вас до года каждый месяц по 1,5кг прибавлять, не будет! Не бойтесь, будет у вас красивая девочка, а не слоненок))) Начнет двигаться, переворачиваться, ползать и т.д. - она просто вытянется и лишний жирок сойдет. Вот у нас все то же самое, только педиатр у нас немного не в курсе, что на ГВ можно и по 2кг набирать за месяц, так на последнем посещении начала мне "втирать", чтобы я по режиму кормила, через 3 часа, так сына у нас "толстенький", по ее словам. А у вас еще адекватный врач, вам радоваться надо. А то эти замечания, чес слово, уже в одном месте у меня...бээээээ Короче, кормите, как и кормили.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Табличками (с прибавками +600. +800, +800) уже давно никто не пользуется (они были разработаны лет 50 назад для искусственников). Современные ВОЗовские графики http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1178 (у нас они вклеены во все детские медкарты).В норме на ГВ ребенок прибавляет в первые месяцы на ГВ от 500 гр до 2 кг. Потом прибавки обычно значительно снижаются. На ГВ перекормить ребенка не возможно.У меня средний прибавлял примерно также. К году весил чуть больше 10 кг.

А в нашей поликлинике до сих пор пользуются этой табличкой!!! Я была в шоке. Причем на ГВ полностью.

Ссылка на это сообщение

Сынок мой тоже родился с весом 3300. Каждый месяц у нас был перебор в весе 1,5-2 кг. И я бы не сказала, что он был толстый, пухляк такой смешной был, с вторым подбородком )) . Но нашего педиатра это нисколько не смущало, да, вообщем-то, и меня тоже. Набирали мы так где-то до года. После года, вот уже 8 месяцев, держится один и тот же вес, 12-13 кг., ни больше, не меньше. В любом случае, думаю, вреда от грудного молочка не будет, и, как писали выше, ожирение тоже не грозит. Это со смесью перебарщивать нельзя, а мамкино молочко - пожалуйста, сколько угодно. :)

Ссылка на это сообщение

Да, и как правильно написала

, когда ребятенок начнет ползать и топать, то так вес уже набирать перестанет!!

Ссылка на это сообщение

смотрю, уже все написали, повторяться не буду ;) согласна с Amélie Poulain, ребенок станет активней и не будет таких прибавок, а пока пусть ест и набирает ;) здоровья маме и малышке!

Ссылка на это сообщение

Может меня закидают тапками, но на РМС видела тему про "ожирение" у детей на ГВ. Почитала, очень интересно, на самом деле, там врачи выясняли что советовать маме в таких случаях.

 

Утиная история, надо посмотреть. Если ваш ребенок так и будет по 2 кг в месяц набирать, то ... как-то надо решать эту (назвать "проблему" язык не поворачивается). Надо проконсультироваться с грамотными специалистами.

Вообще можно активность увеличить гимнастикой, бассейном...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

тут надо смотреть не только на вес, но и на рост. Мой ре за первый месяц прибавил 2200 гр, но он и вырос на 7 см и дальше тоже много прибавлял, и рост соотв-но тоже. Т.е. ре просто крупный. До 5,5 был исключительно на ГВ. Сейчас ре 1,3 вес 13400гр и 91 см.

Может у Вас тоже просто крупный ребеночек. Вот тут темку сегодня как раз нашла http://www.babyplan.ru/forums/topic/15290-krupnye-detki/

Ссылка на это сообщение

на ГВ это нормально, не волнуйтесь

Ссылка на это сообщение

Не переживайте,у меня сынок также набирал- родился 3300, в месяц 5600,в два 6400,в три 7400,а к году вес вошел в норму,и сейчас 7 лет нет никакого ожирения,тоже были только на ГВ,

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...