Перейти к публикации

Lili500

  • записи
    42
  • комментариев
    925
  • просмотров
    21 850

И опять про первый прикорм


Artemia

402 просмотра

Девочки,здравствуйте! Мы полностью на ИВ.педиатр рекомендовала вводить соки с трех месяцев,но прочитав статью ВОЗ решила вводить прикорм с 6 месяцев,а соки,как рекомендовано ближе к году,чтобы не портить ЖК тракт.Нам сегодня полгодика,я ввожу потихоньку кашку,но я в этом деле вообще чайник! Нигде не могу найти правильную таблицу прикорма,везде либо с 4 месяцев,либо начало с соков.Я не знаю сколько грамм давать,по поводу фруктовых пюрешек как их готовить самой,надо ли стерилизовать,вы уж извините,но не приходилось готовить еще такому крошке! Компотики варить во сколько можно? Буду очень признательна за подробные советы,ну чайник я,что поделаешь! :)

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41094

http://www.who.int/features/qa/21/ru/ - это общие ВОЗовские рекомендации

http://akev.ru/content/view/312/52/ здесь все вроде подбробненько

Прикорм начинают после 6 месяцев с каш или овощного пюре. С чего начать решайте сами. При небольшом весе и в зимнее время - лучше с каш, при нормальном весе и летом - с овощного пюре. Вторым прикормом будут соответственно овощи или каши. Третьим - мясо.

Среднему прикорм начала с овощей (вес ребенка был выше среднего, начала прикорма пришлось на август), младшему - с каш (вес ниже среднего, начала прикорма - конец апреля-май).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Однозначного ответа на этот вопрос вы не найдёте, нормы и стандарты меняются каждый год. 10 лет назад, на лекциях по педиатрии нам твердили, что детям-искусственникам прикорм можно начинать вводить с 2 мес. Сначала соки - по каплям, затем овощные пюре. Сейчас всё кардинально изменилось. Сама в растерянности как буду кормить дитя - по конспектам или по новому. :think_2:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
http://forums.rusmed...ead.php?t=41094http://www.who.int/features/qa/21/ru/ - это общие ВОЗовские рекомендацииhttp://akev.ru/content/view/312/52/ здесь все вроде подбробненькоПрикорм начинают после 6 месяцев с каш или овощного пюре. С чего начать решайте сами. При небольшом весе и в зимнее время - лучше с каш, при нормальном весе и летом - с овощного пюре. Вторым прикормом будут соответственно овощи или каши. Третьим - мясо.Среднему прикорм начала с овощей (вес ребенка был выше среднего, начала прикорма пришлось на август), младшему - с каш (вес ниже среднего, начала прикорма - конец апреля-май).
Я полностью согласна .
Ссылка на это сообщение
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41094http://www.who.int/features/qa/21/ru/ - это общие ВОЗовские рекомендацииhttp://akev.ru/content/view/312/52/ здесь все вроде подбробненькоПрикорм начинают после 6 месяцев с каш или овощного пюре. С чего начать решайте сами. При небольшом весе и в зимнее время - лучше с каш, при нормальном весе и летом - с овощного пюре. Вторым прикормом будут соответственно овощи или каши. Третьим - мясо.Среднему прикорм начала с овощей (вес ребенка был выше среднего, начала прикорма пришлось на август), младшему - с каш (вес ниже среднего, начала прикорма - конец апреля-май).

:plus1:

Мы начинали с овощного пюре,потом - фруктовое,потом мясо,каши,творог.

Ссылка на это сообщение
Однозначного ответа на этот вопрос вы не найдёте, нормы и стандарты меняются каждый год. 10 лет назад, на лекциях по педиатрии нам твердили, что детям-искусственникам прикорм можно начинать вводить с 2 мес. Сначала соки - по каплям, затем овощные пюре. Сейчас всё кардинально изменилось. Сама в растерянности как буду кормить дитя - по конспектам или по новому. :think_2:

Схемы ввода прикорма 10 уж точно не менялись. Это ВОЗовские рекомендации. И с 2 месяцев сок никто нам вводить 10 лет назад не советовал (хотя не спорю, некоторые могут и сейчас советовать). Я и 9 лет назад и год назад вводила детям прикорм по ВОЗовским рекомендациям, рекомендации остались абсолютно теми же. И на курсах подготовки к родам 10 лет назад нам давали схему введения прикорма (давала врач-педиатр), ничем не отличающуюся от рекомендаций, существующих на текущий момент. Вероятно информация до некоторых врачей доходит очень долго.

Сок с месяца рекомендовали вводить 16 лет назад и я тысячу раз пожалела, что ввела сок так рано.

Ссылка на это сообщение

Надо смотреть по ребенку.

Конечно, сначала лучше овощи (кабачки, капусту цветн., брокколи, морковочку, тыковку). Потом каши. Если ребенок маловесный, то можно с каш начать. Лучше безглютеновые попробовать (гречневая, кукурузная, рисовая) и потом потихоньку вводить остальные. Потом вводят фрукты, яичный желток, мясо (курицу пока не желательно - дает аллергию): индейка, кролик, телятина, некоторые разрешают постную свинину.

Начинать вводить прикорм по одной ложечки в день (до сиси). Постепенно увеличивая дозу до нормы (мне здесь понравилось http://heinz-baby.ru/site/usefull_pages). Сначала раз в день, потом 2 раза и т.п.

 

Не понятно первое время, потом привыкнете. Если малыш не съедает норму - не пытайтесь настаивать. Наша цель прикорма до года - познакомить Человека со вкусами и продуктами.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...