Перейти к публикации

MarinadKa // mama

  • запись
    31
  • комментарий
    441
  • просмотров
    299 176

СРОЧНО! Лактостаз, специалист по ГВ


MarinadKa // mama

4 366 просмотров

Девочки, у меня лактостаз в левой груди. Появился в считанные минуты. Жуть как больно, проревела полночи. Сейчас кое-как молокоотсосом сцедила 50 мг, но боль не уходит, и шишки тоже. Видимо, из этих протоков молоко так и не выходит. Дайте совет, кто может. И телефон специалиста по ГВ (г.Москва)

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

НЕТ молокоотсосу) Руками массируйте по линии мол. протоков (к соску), разминайте шишки и сцеживайте) Станьте под теплый душ и ребенка прикладывайте почаще к груди) Главное что бы темпа не поднялась

Ссылка на это сообщение

Kirta, руками совсем невозможно, боль дикая. Разминать тоже просто пытка! Мне кажется, что оттуда молоко не идет совсем. Если размять, неужели протоки откроются?

Ссылка на это сообщение

частые прикладывания ребёнка к груди, дети лучшие молокоотсосы.

Ссылка на это сообщение

MarinadKa // mama иди прими теплый душ - направь струю на грудь) Мне помогало это всегда и после душа легко сцедить и размять все)) А больно - конечно!!! но думаю не больнее если скальпелем - правда? Потом приложи распареный капусный лист

Ссылка на это сообщение

ой у меня недавно было такое, помогло две вещи: ребенка прикладывай нижними губами к тому месту, где шишки и еще я видела, какой проток у меня закупорился - была на соске белая точка, я ее аккуратно ватной палочкой, смоченной в спирте, убрала и молоко само оттуда лилось минуты две наверное. потом надо сделать компресс из капустного листа, его менять почаще.

Ссылка на это сообщение

ТриО_, мой молокоотсосик спит, я прям только эту грудь и даю дочке, а вторую сцеживаю. Но пока улучшений нет

Ссылка на это сообщение

молокоотсосик разбудить! Дети гораздо лучше помогают в лечении лактостаза, молокоотсос и сцеживание руками отдыхают!
Как знаток говорю, в первый месяц у меня лактостазов было 4, температура под 40.

Ссылка на это сообщение

у меня три раза было, первый по неопытности молокоостосом сначала, пока ТТ да 39 не поднялась....потом ре приложила и она у меня висела на сисе 24 часа, через боль и слезы...и все прошло...дня 3 было..сразу все не пройдет...
а такое как у katherine тоже было раза три, проток как бы зарастал на выходе и образовывался комок...

Ссылка на это сообщение

В Москве не могу, но, если чем-то поможет - тел. классного специалиста в Липецке - 89042908831, (4742)792589 - Екатерина Моргунова, звонить после 19.00 в будни, и в выходные в любое время. http://www.odnoklassniki.ru/#/ekaterina.morgunova - ссылка на ее страницу. Методы лечения лактостазов из нашей лекции по ГВ:
1. Основной и самый главный способ - прикладывать ребенка к больной груди подбородком к уплотнению (то есть находить то положение свое и малыша, в котором его подбородок будет попадать именно на то место). Все остальные способы - вспомогательные.
2. Перед кормлением можно согреть грудь, чтобы протоки расширились. Не горячей водой или компрессами, а теплой, 37-38 градусов. Можно перед кормлением принять теплый душ и подцедиться, свесившись над ванной, слегка поглаживая грудь. Теплый душ расширяет протоки и помогает молоку легче отделяться от груди. Можно приложить к груди смоченную теплой водой пеленку.
3. После кормления можно приложить холодный компресс - творог из холодильника, отбитую капусту, мази, которые назначит врач. Главное, чтобы компрессы были холодными, а ни в коем случае не теплыми, чтобы не провоцировать приток молока. И не ледяными, а холодными, лед тоже нежелательно прикладывать.
4. Пить между кормлениями лучше жидкость комнатной температуры, не горячее чтобы не вызывать приливы.
5. Сцеживаться стоит только в случае, если Вы это умеете. Боль при сцеживании - сигнал того, что сцеживаетесь Вы неправильно. Сцеживаться стоит легкими поглаживающими движениями от основания груди к соску.
6. Если есть возможность, то стоит сходить на ультразвуковой массаж в ЖК или роддом, возможно, там Вам назначат другие физпроцедуры.
7. Во время кормления можно поглаживать больную дольку по направлению от основания к соску.

Все эти меры стоит продолжать до полного выздоровления. Поскольку лактостаз обычно появляется в одной груди (как и в Вашем случае), предпочтительнее давать именно ее, вторую грудь подцеживать до облегчения.

Ссылка на это сообщение

Проверьте сосок на наличие закупорки (белые точки). Я Иголкой чуть ковырнула и молоко пошло. А вообще вот что я для себя сохранила за время кормления, когда у девочек такое было и кто что делал :я 5 дней массировала и сцеживалась , прошло за 3 дня
главное через боль мне так врач сказала
по ГВ и гинеколог мой я вызвала ГВ конс меня расцедили и написали че делать , тока я еще антибиотика пила чтоб рецидивов не было
а лед ты кладешь после сцеживания
первые 3 дня надо прикладываать на место уплотнения и сосок обяз 5-7 мин
потом компресс из этой мази левомиколь и соски оказывается надо иногда мазать для профилактики , я пуреланом мажу
и компрессс до след кормления оставляешь , потом смываешь кормишь

ночью не надо сцеживатся , а компресс можно

еще компресс: мед+водка, накрыть капустным листом и целлофаном и шерстяным накрыть

Ссылка на это сообщение

Katherine, у меня тоже есть белая точка на соске :( пойду спирт искать...

Ссылка на это сообщение

выбирайте консультанта
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/
А пока теплый душ, ребенка к груди как можно чаще, нужно позу менять для кормления, чтобы все доли молочной железы опорожнялись, на этом же сайте много информации, почитайте.

Ссылка на это сообщение

Просто найдите кабинет физиопроцедур и сделайте ультразвук на больную грудь,ну и кормите кормите,немного сократите количество выпиваемой жидкости.
У меня был лактостаз....боль,температура,никакие компрессы и разминания с воплями от боли не помогали,а ультразвук помог за 3 процедуры...без боли и слез.......
И вообще разминать нужно уметь,а то не дай Бог повредить проток,потом и до мастита рукой подать....
Сходите на ультразвук и все будет ОК!

Ссылка на это сообщение

у меня было, тоже шишка образовалась и заболела, сцеживала и массировала поочередно пока шишка не ушла и потом боль сразу прошла, сцедить надо все молоко до конца, чтоб все вышло, а вообще надо как только начинается не запускать а сразу массировать и сцеживать

Ссылка на это сообщение

Девочки! Спасибо за советы!!! В общем у меня действительно закупорка, потому что была белая точка. Я ее ватной палочкой чик-чик, она отвалилась, такая жесткая пробочка, как песчинка. Ну и конечно сразу молоко поперло!!! Тут я себя и раздоила!!! И дочка еще помогает! Шишки ушли, боль почти прошла. Немного неприятное ощущение осталось. Но мы еще едим из этой груди!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...