Перейти к публикации

felise

  • записей
    49
  • комментариев
    359
  • просмотров
    93 630

Будущие мамочки, берегите себя!


felise

2 758 просмотров

Весь день собиралась с мыслями, чтобы написать этот пост. Собственно, смысл только в одном - девочки, берегите себя, заботьтесь о своем здоровье, особенно во время беременности.

Я сейчас реально жалею о том, что не слушалась таких советов. нет, у нас все хорошо, и детки у меня чудесные, но все же я плачУ за свою беспечность. 

первую беременность скакала козой - все прошло относительно нормально. Правда с рождения у сына ассиметрия мышечного тонуса. В год выявили плоско-вальгусные стопы, скорее всего как раз как результат тонуса и дистонии в разных мышцах. В общем, деформацию стоп не можем исправить до сих пор, хотя перепробовали все - массажи, электростимуляции, обувь. Нет, все некритично, просто ножки немного иксиком. Но в будущем - это гарантированный остеохондроз, больная спина и т.д.

Кроме того, сейчас подозоевают дизартрию - нарушение речевого аппарата. Тоже как бы не критично, исправляется, но на это нужно время, силы.

Всю вторую беременность проболела - насморки, ОРВИ, гайморит (+антибиотик), воспаление зуба под коронокй, снова ОРВИ... Плюс конечно, нервы - разница у детей год и 11 мес.

У дочки тоже ассиметрия мышечного тонуса, но с этим почти справились. Гемангиомы - как бы небольшие и как бы не страшно, но имеют место быть... Нераскрытый слезный проток - прочистили. И самое фиговое -открытый артериальный проток сердца. Небольшой,вроде бы и не порок. Но он есть.

Да, ничего сверхстрашного нет. Все по мелочи. Но вот эти мелочи... Каждая требует сил, из-за каждой переживаешь, таскаешь детей по врачам... И все это только по моей собственной вине.

 девочки, берегите себя и своих будущих деток! Не болейте, не нервничайте! Ведь гораздо лучше проводить время с ребенком дома или на улице, в спокойствии и умиротворении, а не в очереди к врачу.

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Да хватит тебе,ты же не виновата,что болела,это жизнь и никто не идеален.

Ссылка на комментарий

Конечно,нечего себя корить.У меня беременность прошла идеально,Анализы отличные,ни тонуса ,ни болезней ни каких хронических и простудных,отеков и прочей лабуды.Узи с ребенком все идеальные.Ребенку пятый год.Лежит,не развивается ,не сидит,твердую пищу не ест.Радуйся тому что есть!А я радуюсь тому что есть у меня!Здоровья Вашим деткам!И Вам!

Ссылка на комментарий

Я не поняла, а почему это ваша вина-то? Скакала козой и дизартрия по-моему, никак не связаны. Ну или как можно предотвратить воспаление зуба под коронкой? У вас, по-моему, просто очень бурная фантазия. Успокойтесь, всякое бывает, и нет тут вашей вины. А нервничать и болеть, к сожалению, иногда и во время беременности приходится, что уж тут поделаешь. Спасибо за наставление, но не пугайте, пожалуйста, беременяшек, это все никак не связано.

Ссылка на комментарий

Никто не сможет сказать что было бы, если бы Ваши беременности прошли иначе. Далеко не факт, что хоть одной из перечисленных проблем у деток было бы меньше.

Ссылка на комментарий

у моего ребенка тоже стопы не идеальные, три года, счказали ждать до пяти.. а вашему сколько?

Ссылка на комментарий

Как про моих написано....у старшей вальгусные стопы,дизартрия...У младшей дакриоцистит,гемангиомы...Только вины своей я не чувствую в этом,уж извиняйте.Первую беременность гоняла аки конь,вторую постоянно болела.Вот,как я могла уйти от инфекции,если вся семья болела???Все поправимо...Старшую отдали в логопедический сад,где с ней занимаются и ставят звуки,стопы еще формируются и мы не знаем,что будет потом.У младшей дакриоцистит убрали массажем,а гемангиомы к 8 годам проходят.Что вы переживаете,вообще не понятно.У вас есть детки,радуйтесь каждому мигу)))По мне так хоть кривые-косые,зато мои любимые!!!

Ссылка на комментарий

Девочки,я так путано написала, никого не хотела пугать. Просто пожелать, чтобы заботились о себе, берегли себя.
У дочки сегодня выявили открытый артериальный проток, я здорово переволновалась из-за этого. а насчет болезней - воспаление зуба точно было после недолеченного гайморита, а гайморит - после недолеченного насморка. Ребенка лечила, а про себя забывала.
Да и вообще, есть у меня такая ненужная особенность, начинать искать причины с себя :)

Ссылка на комментарий

А зачем это самоедство?Посмотрите вокруг,сколько детей с более тяжелыми и страшными болячками...У вас все корректируется,ничего страшного.Успокойтесь.Вашим детям нужна уверенная в себе,счастливая мама.

Ссылка на комментарий

I_want_to_believe, да нет, самоедство тут не причем. Я реально все воспринимаю, у нас действительно все корректируется. И я делаю все, что нужно для этого.
Я хотела лишь пожелать всем внимательнее к себе быть, а получилось, что жалуюсь. Нет, не жалуюсь совсем - видимо просто пример неудачный получился

Ссылка на комментарий

Вас я понимаю, сама такая же. Но есть еще кроме всего, Божья воля! Как ему угодно, так все и случается. Как говориться, чему быть, того не миновать!!!!
Я вот вам другой пример привести могу. Моя знакомая всю Б идеально проходила, не болела и т.п. Но из-за грыже в позвоночнике, ей назначили КС. КС на понедельник, а воды отошли в субботу. А ей взяли и все схватки заглушили и сказала, раз КС в понедельник, то его тогда и сделают. В итоге, ребенок с отставанием в развитии из-зи недостатка кислорода, так как без воды очень долго пробыл. И до 10 мес не было сосательного рефлекса, через зонд его кормили. Так что мама его все правильно сделала, а врачи загубили.
Так что все мы под Богом ходим и не все от нас зависит.
А вам желаю, сил и терпения!!!!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...