Перейти к публикации

Valerie

  • записей
    14
  • комментариев
    237
  • просмотров
    53 012

БТ- это чушь?


Valerie

1 963 просмотра

Привет, девчёнки! Я здесь только второй месяц и соответственное веду второй график. Первый график вела как-то с большим энтузиазмом, тем более, что он оказался неплохим. Но вот теперь мне кажется, что всё это полная чушь. В свой первый график я мерила темпу в 7 утра и температура была несколько высоковатой, хотя и овуляция была и я знала, что она будет судя по болям в животе именно в эти дни. Сейчас я измеряю темпу в 5 утра  и температура стабильно низковата! Я ради прикола мерила и в 5 и в 7. Темпа в 5 низкая, а в семь на 0.2 - 0.3 выше! Получается, если я мерю в 5 - один результат, а если в 7 - совсем другой! Так и в чём же смысл! Может естьт какое-то стандартное время для измерения. На некоторых сайтах пишут, что надо мерить между 5 и 6 часами утра. А здесь они пишут, мол в любое время утром. Вот и муж мой говорит, что всё это ерунда. Позавчера у меня опять начались боли как при овуляции, а темпа в принципе и не особо поднимается и прога овуляцию не рисует. Хотя она по моим физическим ощущениям есть наверняка. Вот они пишут, что без жёлтого тела якобы не забеременеть. А я своим первым ребёнком забеременела сразу и выносила и родила, хотя у меня этого жёлтого тела не было вообще. Я смотрю регулярно на сообщения девчёнок, у которых столько лет ничего не получается, и своей пока ещё свежеё головой и невтянувшимися во всё это мозгами понимаю, что это по большей части психологическое бесплодие, они просто зациклились на всех этих графиках и градусниках и я уже тоже становлюсь такой. Если измерение темпы было бы таким  достоверным, у нас все бы поголовно уже были беременными. Всё гораздо сложнее, чем какая-то БТ! Девчёнки, а вы что думаете? 

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

при измерениях БТ, самое главное - измерять темпу в одно и то же время. и желательно, чтобы перед измерениями прошло не менее 4-6 часов крепкого сна. тогда показания будут более правдивы.
а с чего вы взяли, что у вас не было желтого тела? желтое тело всегда образуется после овули, вроде как. правда, здесь есть много девочек. у которых по узи и ДФ не было, а они беременели. Ошибки узистов не исключены. впрочем, все в этом деле относительно. и подглядеть все так, чтобы сказать что-то со 100%-ой уверенностью - нельзя!

Ссылка на это сообщение

Нет, ну наверно, что-то дает, я если честно использовала график для предохранения сначала, потом попыталась по нему же забеременить, потом плюнула на все, лень было просыпаться по выходным, в итоге беременна. Сейчас мерию иногда БТ - она меня успокаивает, что масява жива. Так что что-то есть в этом. Главное не помешаться.

Ссылка на это сообщение

Конечно БТ не панацея! Но домыслы о том, что вы были беременны без желтого тела и то что вредная разница температур при измерении в разное время (хотя это нормально) мешает беременеть - вызывают только улыбку:)

Ссылка на это сообщение

БТ надо мерить примерно в одно время на протяжении цикла - тогда в этом есть смысл. Смысл в том, что на графике вы в итоге получаете две фазы - первая фаза созревание фолликула до овуляции, вторая фаза - фаза действия желтого тела, которое образуется сразу после овуляции. Беременности без желтого тела у вас быть не могло, если только вы не принимали постоянно на ранних сроках искуственные прогестероны. Считаю, что в принципе графики полезны, чтобы контролировать овуляцию и рост прогестерона. Но если все нормально, то лучше на них и не заморачиваться. :)

Ссылка на это сообщение

Вы пишите что если бы измерение было достоверным, то все были бы беременными. Это совсем не так, ведь существует много факторов, когда график БТ хороший, а беременность не получилась. Если измерять БТ в одно и то же время утром, то она будет достоверной. Мне график помогает понять, когда была овуляция, следить за орагнизмом, т.к. цикл нестабильный, знать дату, когда начнутся М. Конечно все сложнее чем какая то БТ, но и она помогает понять что происходит в организме.

Ссылка на это сообщение

БТ - это не чушь, однозначно. Иначе у нас бы не использовали эти измерения в медицине. Про время измерения. Да, действительно, чем позже ты меришь темпу, тем она больше. Но на этом сайте прицип измерения построен в другом. Главное мерить в одно и то же время!!! То есть БТ тебе покажет овуляцию на основании разницы температур в фазах. И если ты измеряешь в 7, у тебя будет в 1 фазе 36,7, а во второй 37. А если ты измеряешь в 5 утра, то у тебя будет в 1 фазе 36,4, а во второй 36,8. Главное - разница! По поводу твоего второго графика - темпа как раз у тебя поднимается, и скоро программа наша тебе нарисует овуляцию, вот увидишь. Ну а то, что ты пишешь, что если бы БТ была правдивой, то все уже были бы беременны, это конечно не так. Потому что кроме БТ, есть ещё много факторов: гормоны, инфекции, СГ и много-много другого.
Просто если не веришь в БТ, или не хочется измерять - забей. Но мое мнение - это не чушь.

Ссылка на это сообщение

для меня это не чушь, я за 7 лет бесплодия перепробовала многое, после опирации врач мне посоветовал мерит БТ, и после четырех месяцев измерения я забеременела, хотя до этого даже не знала что это такое, ничего никогда не мерила зацикленности небыло и дети тоже не получались

Ссылка на это сообщение

Еще хочу сказать, что в этом цикле я делала фолликулогенез, т.е. по УЗИ отслеживала созревание яйцеклетки. Делала на 8, 11, 12 и 13 день цикла. Так вот, в этот раз овуляция была ранняя, на 12 день. УЗИ в этот день показало, что фолликул дорос до размера 23,9 мм, БТ была 36,5. Вечером была характерная резь в яичнике, а на утро БТ 36,8. И по подъему температуры я была уверена, что овуляция уже произошла и началась выработка прогестерона. Узисту утром так и сказала, что уверена, что овуляция уже была и желтое тело работает - так и оказалось, в яичнике уже было обнаружено желтое тело. Благодаря графику я бы и без УЗИ знала, что овуляция уже была, а вот если вообще рассчитывать просто на ощущения, то может быть и сомневалась и думала, что рановато и она еще впереди. Так что - мне лично помогает эта штука, графики БТ. :)

Ссылка на это сообщение

Всё правильно, БТ каждый час поднимается на 0,1 градуса, так что у Вас вполне правильно себя ведет БТ по всем канонам учебников, за 2 часа на 0,2 градуса!!! Желтое тело образуется на месте выхода яйцеклетки из фолликула, т.е. если есть ЖТ, то овуля была, следовательно и Б возможна, если его нет, то и Б в принципе невозможна! Вот и всё!!!

Ссылка на это сообщение

Valerie, для начала почитали бы здесь всю информацию о правилах измерения БТ в ОДНО и ТО ЖЕ ВРЕМЯ... А потом задавали вопросы про разную температуру... И, наверное, измерение БТ не чушь уже хотя бы потому ,что этим занимаются больше 100000 девушек и большая половина их гинекологов советует им это делать....

Ссылка на это сообщение

Ни какая это не чушь, просто делать нужно все правильно, соблюдая рекомендации!

Ссылка на это сообщение

По-моему, вполне нормально темпа поднимается, график не рисует овулю, т.к. в первой половине темпа скакала много, может, неправильно измеряли.
я опытным путем заметила, что в первой фазе темпа (по крайней мере у меня)поднимается примерно на 0.1 град.за час, а вот во второй фазе уже медленнее. Поэтому многие сайты и рекомендуют измерять в 5-6 утра -тогда разница между фазами будет правильная, а позже эта разница сглаживается. Я вот мерила в 8 - 8.30, и у меня разница при идеальных гормонах была маленькая...
Мне БТ измерять было удобно, т.к. я по крайней мере знала, когда ожидать месячные, ну и вообще становится яснее, что там в организме происходит.

Ссылка на это сообщение

Специально для "дипломированных врачей":
-я темпу мерила и записывала всегда в одно время в график;
-о том, что у меня не было жёлтого тела мне сказали абсолютно все врачи, к которым я обращалась и отсутствие жёлтого тела не такое уж редкое явление, просто без жёлтого тела не образуется плацента, тогда и назначают дюфастон.
-прежде чем оставлять коменты, нужно внимательно читать, что написал автор.
Мне в принципе,пока тоже удобно, но измеряю я пока ради так сказать научного интереса и любопытства. Единственное, что я хочу сказать, что не стоит так зацикливаться на БТ, тем более, что многие писали, что у них прога вычисляла не правильно. И тем более, что БТ разная в разное время и очень чувствительна к разным воздействиям. Многие пишут, мол посмотрите мой график и отчаиваются, когда там что-то не так. А ведь это всего лишь график, который не всегда достоверен. Нужно к БТ относится просто как к ещё одному методу наблюдения за своим здоровьем, а не к как какому-то основополагающему методу!Девчёнки, не отчаивайтесь, если график не такой, какой вы хотите его видеть!

Ссылка на это сообщение

БТ - не чушь, благодаря измерению БТ опытный врач сможет сделать какие-то предварительные выводы. Некоторым.

я сначала ответственно подошла к этому делу, а щас вот подзабросила.
точно, есть ли О или нет, может сказать только узи.
В моей ситуации, когда ПА бывают в редкие дни присутствия мужчины дома, я могу не париться и не высчитывать, так как изменить стечение обстоятельств не могу.
так что хотите - измеряйте. не хотите - не измеряйте.
Или делайте ребенка регулярно, и не морочьте себе голову.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...