Перейти к публикации

Lucille

  • записей
    20
  • комментариев
    180
  • просмотра
    134 832

мониторят ли пролактин во время Б. те , у кого есть аденома гипофиза и какие пределы его нормы при Б


Lucille

4 042 просмотра

Вопрос ,


1. Вопрос ,
1. есть ли у пролактина верхняя граница нормы для беременных ?

2. может ли он подняться за пределы нормы и

3. не опасно ли это для вынашивания и для ребёнка ?

2. может ли он подняться за пределы нормы и

3. не опасно ли это для вынашивания и для ребёнка ?

22 комментария


Рекомендованные комментарии

Верхняя граница есть. У меня он повышен и вероятно он и стал причиной выкидыша в мою прошлую Б, или одной из причин. Сейчас принимала достинекс, чтобы его снизить. Как мне сказал врач, при Б будем его контролировать и смотреть, чтобы не подлетал. Врач очень грамотный, сомневаться не приходится. Так что для вынашивания опасно, хотя только один доктор мне сказал, что он влияет только на зачатие. Но это был только один врач из нескольких.

Ссылка на это сообщение

Влияет на вынашивание,и еще как. Если он быстро и сильно расстет его надо контролировать. Я пила бромокриптин до 12-13недель

Ссылка на это сообщение

только вчера задавалась этим вопросом специально.
Чушь это все! Не влияет он ни на какой выкидыш. Мало того, пролактин ваще-то поддерживает желтое тело беременности, а тут все уже давно в курсе, насколько оно влияет на вынашивание.
Также, мониторинг пролактина во время беременности - глупое и бессмысленное занятие, т.к. у всех беременных пролактин повышается. На поздних сроках пролактин способствует созреванию легких у плода.
Пациентам с аденомой гипофиза показано лишь регулярное измерение полей зрения.
Инфа сия от Мельниченко Галины Афанасьевны. Гугл в помощь

Ссылка на это сообщение

Никогда не мониторят,Локуста права на 100%.

Ссылка на это сообщение

Заранее прошу прощение у автора, что задаю свой вопрос в её блоге. А вопрос вот в чем, чем КРОМЕ бромокрептина можно контролировать пролактин во время Б? До Б пила агалатес(аналог бромокрептина). Как увидела две полоски, пить агалатес бросила. На 9й неделе случился выкидыш. Вот я и думаю, может он был связан с резким отказом от агалатеса? Но его во время Б пить нельзя.....

Ссылка на это сообщение

У меня во время беременности и первой и второй ,только поля зрения проверяли.

Ссылка на это сообщение

Отмена пролактинопонижающих лекарств не является причиной выкидышей.Из всех существующих мне подошел достинекс.

Ссылка на это сообщение

Локуста +100 Совершенно права, пролактин влияет только на зачатие, но никак ни на вынашивание. Я сама забеременела с помощью достинекса сразу как узнала перестала принимать, но тут же обнаружила повышенный 17-ОН вот он как раз и может влиять на вынашивание.

Ссылка на это сообщение

девочки, хоть ради интереса почитайте библиотечку, что влияет на вынашивание! У нас такой хороший сайт!
Маруссся // Ды что ж за елки-палки.............. блин(((

Ссылка на это сообщение

я пиаи бромкриптин, как только заб сразу прекратила. Врач сказал при беременности это не нужно

Ссылка на это сообщение

Локуста, читала, перечитывала в сотый раз...Видимо, хватаюсь за соломинку.А врачи как всегда молчат...

Ссылка на это сообщение

Если макропролактинома- тогда контроль полей зрения и клиника- по результатам- показан прием пролактинснижающих препаратов. При микроаденомах- нет необходимости в приеме препарата. Уровень пролактина во время б. Не исследуют ( не разработаны нормативы) . С момента подтверждения Б. Пролактинснижающую терапию прекращают и дают возможность пролактину выполнять свою функцию ( он повышается у всех Б.). но у женщин с повышенным пролактинома в анамнезе чаще, чем в общей популяции, случается прерывание беременности. Но доказано- что продолжение приема препаратов не снижает частоту этих прерываний, посему и не рекомендуют продолжать. Но ответственность за Вас на Вашем леч враче, так что решать ему, а Вам- прислушиваться или нет. Здорового малыша в срок!!!

Ссылка на это сообщение

Марусь, выше головы не прыгнешь, всего на свете не узнаешь, некоторых вещей даже врачи не знают.
Knom | Очень бы хотелось посмотреть на ссылочку, где сказано про то, что "у женщин с повышенным пролактином в анамнезе чаще, чем в общей популяции, случается прерывание беременности" и кем это доказано. Интересно очень.

Ссылка на это сообщение

спасибо, девочки .. хоть чтото прояснилось..

Локуста , мой эндокринолог сказала тоже самое , что и ты .. что не надо мониторить пролактин во время Б., НО Я НАЧИТАЛАСЬ РАЗНЫХ МНЕНИЙ В ИНЕТЕ И ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ по этому поводу .. так как ребёнок 1-й и долгожданный ...

Кном , и меня насторожила эта инфа :( - у женщин с повышенным пролактином в анамнезе чаще, чем в общей популяции, случается прерывание беременности" и кем это доказано.

Ссылка на это сообщение

Локуста, к врачам у меня есть вопросы. Не хочу вдаваться в подробности, но "прыгать выше головы" не обязательно было. Достаточно было соблюсти элементарные меры, которые приняты при сохраняющей терапии. Но это к теме блога не относится. Как говорится, после драки, кулаками не машут.

Ссылка на это сообщение

у меня ещё соски както очень затвердели и грудЬ очень выросла и болит ..
мне кажется , это признак очень высокого пролактина , а эНдокринолог сказала не мониторить пролактин во время Б

Ссылка на это сообщение

Хелена 1001 , а что такое повышенный 17-ОН и как он связан с пролактином ?

Ссылка на это сообщение

Bergh T., Nilliuus S., Wide L. Clinical course and outcome of pregnancies in amenorrheic women with hyperprolactinaemia and pituitary tumors//BrMedJ.-1978-1-P.875-880; Divers W. A. , Yen S. S Prolactine producing micro adenomas in pregnancy// Obstet Gynecol-1983-62 (4),P425-431 можно в 'синдром гиперпролактинемии' Дедов,Мельниченко, Романцова, М. 2004 и т. П. - разная спец литература. Здесь не специализир. Сайт.

Ссылка на это сообщение

Кном , не могу найти в этих статьях это утверждение , помоги плиз :( -
у женщин с повышенным пролактином в анамнезе чаще, чем в общей популяции, случается прерывание беременности

Ссылка на это сообщение

Lucille, привет!
помнишь, я писала на форуме, что мне три Г (одна из них Г-Эндокринолог) сказали, что одной из причин моих ЗБ мог быть как раз повышенный пролактин. и что резко бросать приём препаратов нельзя, нужно до 9-ой недели принимать бромокриптин, постепенно снижая дозу. про мониторинг пролактина во время Б ничего не говорили. а у тебя ведь уже 14 недель! мне кажется, тебе нужно расслабиться и настроиться только на позитив!

Ссылка на это сообщение

у меня микропролактинома гипофиза и пролактин до коррекции достинексом был 4-5 тысяч. Сейчас я беременна и контролирую пролактин, сдаю раз в 2 месяца анализы и продолжаю принимать достинекс. Получилось, что я забеременнела когда пролактин был в 2 раза выше нормы, и это на 2х таблетках достинекса. Гинеколог и эндокринолог рекомендуют продолжать принимать достинекс по 1 таблетке в неделю, чтобы исключить резкие скачки гормона, что может повлиять на ребенка. Также они утверждают(а это ведущие специалисты в нашем регионе, которые регулярно проходят повышение квалификаций, тренинги, семинры итд), что отменять достинекс при пролактиноме не рекомендуется, если показателя гормона зашкаливают и на достинексе в принципе уже разрешают беременнеть. Иными словами, если уровень пролактина во время Б у вас повышен в разумных пределах - в моем случае 3-4 тысячи (при норме для небеременных - 600), то ничего страшного, но если он резко растет это плохо. Контроль полей зрения производится с целью исключить макропролактиному ( так мне объяснила врач). Еще я спросила ее про влияние пролактина на легкие ребенка. Низкий пролактин может повлиять на легкие, но у женщин с пролактиномами в принципе уровень пролактина выше всегда, поэтому ни о каком влиянии на легкие речи идти не может. Это мой случай, будем надеется, что все хорошо закончится) И еще на маленьком сроке 7-8 акушерских недель я лежала на сохранени, которое вроде бы как было вызвано недостаточностью прогестерона. При повышенном пролактине насколько я понимаю назначают поддерживающие прпараты типа утрожестан или дюфастон) Вот) Много написала)))

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...