Перейти к публикации

-Волчица-

  • записей
    17
  • комментария
    173
  • просмотров
    118 449

Гептрал во время беременности


-Волчица-

41 635 просмотров

Кому-нибудь назначали гептрал при беременности? Это таблетки для печени. Мне назначили, потому что я пожаловалась на зуд по всему телу, который случается исключительно ночью. Таблетки я купила, хотя они очень дорогие. Но в инструкции написано, что в I-II триместре нельзя принимать. Почитала отзывы в инете, пишут, что "действующее вещество - адеметеонин - может стать причиной повышение уровня гомоцистеина

в крови (гипергомоцистеинемии). А гипергомоцистеинемия является

фактором риска развития таких осложнений беременности как

невынашивание, возникновения пороков развития нервной трубки у плода". Не знаю что делать, принимать боюсь, до конца II триместра осталось 4 недели. Не принимать - зуд замучил, не знаю чем снять. Мне еще прописали артишок тоже от зуда. Его я принимаю, т.к. это травка такая, при беременности безопасна. Но толку от нее не много.

  • Нравится 1

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Забыла написать, гептрал мне назначили по 1 таблетке в сутки, это в 4 раза меньшая доза, чем рекомендуется в инструкции. Может от 1 таблетки в стуки ничего страшного?

Ссылка на комментарий

Артишок, конечно, хорошо, но он является питанием для мирофлоры кишечника. Быстро он естественно не действует. Но я бы вам рекомендовала, поискать все же растительнык препараты для очистки печени. Например, на основе солянки холмовой. Они по крайней мере не имеют противопоказаний на беременность, а по пользе не уступают медикаментам зачастую.
Но это мое субъективное мнение, как нутрициолога. Решать вам. В любом случае здоровья вам и малышу!

Ссылка на комментарий

спокойно принимай. Порок нервной трубки вам уже не особо грозит, особенно если фолиевую принимали))) Гептрал - хороший препарат, один из немногих, чья эффективность доказана.

Ссылка на комментарий

в инструкции присутствуют слова: категорически противопоказано, даже нет поправки на то, что если риск здоровья матери превышает-бла бла... Это хороший препарат для НЕБЕРЕМЕННЫХ. Поэтому я и спрашиваю, на основании каких анализов его назначили? Возможно это вообще проявления диабета беременных? Ночной зуд и при паразитах бывает и может быть банальнее причина-в матрасе кто-нибудь завёлся и грызёт по ночам. А ещё может быть и банальная аллергия на краситель постельного белья или предмет одежды! Но об этом узнать можно только исходя из анализов мочи, крови, если речь идёт о печени-неплохо было бы биохимию крови сдать и узи печени.

Ссылка на комментарий

Может всё-таки врач имел ввиду эссенциале? Тоже гепатопротектор, но его можно при беременности, эффективность доказана.

Ссылка на комментарий

Сдавала кровь и мочу. Чесотки нет, паразитов нет, аллергии нет. Печеночные пробы сдавала за 3 месяца до беременности. Все было в норме. В обменной карте написано "Гептрал по 1 т x 1 раз в сутки". Только дома вскрыла упаковку и прочитала показания и противопоказания. И что-то не рискнула принимать... Боюсь навредить малышу.

Ссылка на комментарий

купи эссенциале, это тоже хороший гепатопротектор, только у него нет противопоказания беременности. Я сама терапевт, поэтому на твоём месте гептрал пить не стала бы, тем более, если кровь и моча хорошие, а больше ничего не смотрели, зачем рисковать если есть даже малейший шанс плохого? Можно ещё пропить фильтрум-сти по 2 таблетки за 30мин до еды, это родственник полифепама, сорбент, беременным можно, он выведет если там есть чего токсическое-зуд что-то провоцирующее.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...