Перейти к публикации

Kinka

  • записей
    50
  • комментария
    603
  • просмотров
    51 207

Как ухаживать за фикусом?


Kinka

4 377 просмотров

Девушки-красавицы, у кого есть фикусы?

Мы с мужем купили фикус - вот, теперь не знаем, что с ним делать...

В интернете пишут всякое:

...и то, что должен стоять на мокром гравии, а воду лить в поддон, а не сверху...

...и то, что воду сверху лить надо...

...и то, что главное - не заливать...

...и то, что залить его невозможно, а главное - не дать зеле высохнуть....

 

Подскажите - где же правда? Как правильно ухаживать за фикусом? Как его поливать? Когда пересаживать? В какую землю пересаживать? Куда лучше поставить (опять же - светолюбивы ли они или можно ставит в тёмное место?)

 

Заранее спасибо всем!!!

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

у меня дома 6 фикусов разных сортов так сказать, стоят на окошке. поливаю как и все цветы сверху, вот купила правда для подкормки бяку одну универсальную, а фикуус бенджамино у меня вообще уже 2 метра вымохал. если что пиши в личку покажу фотки :) а у тя какой?

Ссылка на это сообщение

Я купила себе фикус еще летом. Пересадила осенью, хотя написано, что пересаживать надо весной, через одну весну. Но он у меня растет быстро, поэтому в горшке ему тесно стало. Купила землю для фикусов, на упаковке написано, что прямого света не любит, поэтому ставить не на подоконник. Поливать по мере высыхания земли (я раз в неделю поливаю), не сказано куда, в горшок или поддон, я на землю воду лью. Мои слова - исключительно мой опыт, т.к. у меня, кроме фикуса этого нет растений пока, знаний по ним, соответственно, тоже.

Ссылка на это сообщение

меня фикус стоит втрой год и ничего..все как обычно полив раз в неделю и тп..правда я много подкармливая его удобрениями..красавчик стоит..

Ссылка на это сообщение

у меня как-то все растет само собой... ни за чем особо не ухаживаю... ВОт разве что землю каждому цветку свою подбираю.

Ссылка на это сообщение

А какой у тебя фикус обычный или Бенджамина (мелколистный)? Хотя в принципе, уход за ними особый не нужен. У меня растут и неплохо себя чуствуют без специального ухода. Поливаю 1-2 раза в неделю, по мере высыхания. Удобряю где-то раз в месяц, летом 2 раза в месяц. Опрыскиваю иногда. Крупные листы протираю. Единственное, мелколистные лучше сильно н пересушивать, а то они листики могут сбрасывать. Но и перелив они не любят. Между поливами земля должна подсыхать, а не быть все время мокрой.

Ссылка на это сообщение

Ой, забыла написать, что стоят они у меня на солнечном окне, хотя вроде как пишут, что им надо рассеянный свет и притинение. Но я пробовала переставить подальше от окна на подставку, так хуже расти стали. Думаю, на оне им у меня самое то.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки! у меня Natasja (видимо, мелколистный всё-таки) + еще две "ползучки" помимо деревца....
На окне у меня сквознячок небольшой.... оно почти всегда приоткрыто.... думаю - может, на тумбочку поставить?

А пересаживать, думаете, сейчас не стОит?

Ссылка на это сообщение

У меня тоже есть фикус "Наташа", попробую фотку прикрепить, правда, фоткала я не его, поэтому он не совсем в кадре в левом нижнем углу. 34b6e43d87bct.jpg Такой у тебя?

Ссылка на это сообщение

Фото было около года назад, сейчас он вырос где-то в два раза. А пересаживала я его сразу как купила, осенью.И ничего. Только лучше корни не трогать, а попробовать "перевалить", т.е. аккуратненько вынуть из горшка и не разрушая земляной ком посадить в новый.

Ссылка на это сообщение

У меня дома мелколистный (Бенджамино). Когда стоял в тени, очень плохо себя чувствовал, не рос, листья сбрасывал. переставила на окно! О Чудо! пошли новые листики! Поливаю как все остальные цветы сверху. Вместе с другими цветочками опрыскиваю листья. Ему нравиться.

Ссылка на это сообщение

Вероник, какой у тебя очаровательный садик!!! И фикус чудесный!!! Спасибо!!!

Ссылка на это сообщение

приветик!фикус у меня начинал выращивать муж,года два назад.сейчас он уже под 2 метра,стоит на полу в большом горшке возле окна и батареи.поливаю когда не забываю,могу каждый день могу раз в неделю.если ему будет плохо.у него начнут осыпаться листья.Удачи!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...