Перейти к публикации

buko4ka

  • записей
    176
  • комментария
    2 163
  • просмотра
    322 203

Немецкая медицина


buko4ka

1 181 просмотр

Позавчера ездила в больницу (см. предыдущий блог). Там меня, конечно, посмотрели, после полуторачасового ожидания. Сначала просто выслушали историю и сказали, что скорее всего, всё хорошо, раз нет схваток. Но даже если были бы схватки, они всё равно ничего не могут с этим сделать (у меня 20 недель Б). Посмотрели на узи - искали гематому за плацентой. Не нашли. Сказали, и по узи всё ок. А если б нет - то ребенок всё равно не жизнеспособный. И жизнеспособным он становится после 34 недель!!! Потом сказали, что я могу остаться на день в больнице для наблюдения, но мне повторяют, что схватки или кровотечение они всё равно остановить не смогут.

На прощанье мне сказали, что если вдруг пойдет кровь, то чтоб я приезжала. Но речь тут идет обо мне, а не о ребенке, потому что его всё равно не спасут.

Очень приятно было.

Только вот объясните мне: почему в России с её "отсталой" медициной помогают беременным, а в этой "продвинутой" Германии ребенка до 34 недель не спасти??? Хотя, кстати, знаю женщину, которая родила в 27 недель в этой же самой больнице (кстати, больница считается очень хорошей) и ребеночка выходили.

Может, они специально беременных запугивают?:)

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

Жесть!!!Что-то они там бред несут! Как они не могут остановить кровотечене???? И деток от 500 грамм уже спасают!

Ссылка на это сообщение

Мохито ||, так вот и мне кажется странным то, что они говорят. Ладно, не сохраняют до 13 недель - мол, естественный отбор. Но 20-то недель уже не 13...

Ссылка на это сообщение

А с чего это у них с 34 недель только жизнеспособный ребенок, тогда как у нас выхаживают с 28 недель? о_О И это еще Европа, на которую мы ровняемся??

Ссылка на это сообщение

Зяка, я сначала думала, что доктор оговорилась и хотела сказать с 24. Но она несколько раз повторила...

Ссылка на это сообщение

Вот что нашла: "Как уже отмечалось, начиная с января 1993 года на территории Российской Федерации введены критерии, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. (приказ МЗ РФ № 318 от 04.12.92 г. "О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения" ):
• Критерии жизнеспособности плода: срок - 22 недели и более, масса тела - 500 г. и более.
"В отраслевую статистику перинатальной смертности, в соответствие с рекомендациями ВОЗ, включаются все случаи рождения плода и новорожденного с массой тела 500 г. и более (или, если масса тела при рождении неизвестна, длиной тела - 25 см и более или сроком беременности 22 недели и более)" (Приказ-постановление Минздрава РФ и Госкомстата РФ от 4.12.1992г. №318/190, приложение 1 п.7.)

• Критерии живорождения: внутриутробное легочное дыхание, сердцебиение, пульсация крупных сосудов, сокращения отдельных групп мышц, независимо от срока беременности, в котором произошли роды.

"Живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие, как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента. Каждый продукт такого рождения рассматривается как живорожденный." (Приказ-постановление Минздрава РФ и Госкомстата РФ от 4.12.1992г. №318/190, приложение 1 п.7.)

Этим приказом в практику вводятся термины "преждевременные роды в сроке 22-28 недель" и "недоношенный ребенок с экстремально низкой массой тела""
Может в Германии другое понимание норм ВОЗ???

Ссылка на это сообщение

В Европе, например, нет диагноза "тонус". с которым у нас поголовно лежат на сохранении на ранних сроках. Не знаю хорошо это или плохо... Знаю только , что полно родственников и друзей заграницей в разных странах и все кляли тамошнюю медицину за наплевательское отношение и непоянтный (читай непривычный) подход к ведению беременности, а потом ВСЕ удачно, легко и без всяких разрывов рожали здоровых деток.
Вот у нас, например, чуть что -папаверин и но-шпа. а потом шейка матки при родах дубовая...
Так что вы лежите и не нервничайте, все обойдется и будет хорошо...
PS Сама думаю о вариантах о родах заграницей...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну не знаю, у нас в Италии русская девочка родила ребёночка на 500 гр -- и его выходили, а в той же Риге, девочка мне рассказывала, таких недоношенных просто клали на подоконник умирать... Так что не в Европе, думаю, дело. Трудно вообще поверить, что в стране Евросоюза может быть такой подход к делу? Попробуйте погуглить на предмет немецких стандартов и того, какие конвенции международные подписывала Германия, поинтересоваться законами на тему -- может, всё не так страшно, как рассказали Вам в больнице?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто на западе к беременности не относятся как к чуду, это обычный процесс. Во Франции, рождаемость очень высокая, никто с вами не нянчится. И это нормально, просто вы так сильно нервничаете, накручиваете себя... Немецкие врачи одни из лучших в мире на совесть работают. А вот про РФ не над, сплошь до рядом, человека на органы пускают! В любом случае, это не национальный признак, если вы так сильно переживаете сходите в другую клинику, но почему-то мне кажется вы накручиваете себя сильно - отсюда 70% проблем.

Я знаю кучу история спасения жизни в Германии в случая когда в России клялись что у ребёнка дорога в могилу!!!

Ссылка на это сообщение

Просто у нас с демографией проблемы, вот и борятся за беременных и детей (но тоже относительно). А в Германии с этим видимо порядок. Но! У нас выхаживают и сохраняют всех подряд, поэтому много инвалидов и больных. Никакого естественного отбора

Ссылка на это сообщение

Мохито ||, я не уверена, что здесь норм ВОЗа придерживаются. Может, по своим живут. Меня больше смущает, что они говорят, что всё равно ни схватки, ни кровотечение остановить не смогут.
badgerm, а здесь от всего магнезиум прописывают:) от кровотечения, от тонуса... Только тонус у них просто напряжением называется и возникает позже, на маленьких сроках на него не обращают внимание.
А из всех своих подруг, рожавших здесь, только я родила на "ура". А так одной ребенка щипцами вытаскивали, другой ваакумом, третьей КС пришлось делать. Так что уж не знаю, на столько ли прямо все легко рожают. Может, мне так с подружками не повезло?:)

Ссылка на это сообщение

Strawberries, да нет у меня никаких проблем. Первого ребенка отлично выносила и родила. Только хочется думать, что случись вдруг что - тебе помогут, а не скажут, что в 20 недель они ничего не могут сделать.

Ссылка на это сообщение

Topolina, так в том-то и дело!!!! Не верю я, что немцы с их медициной не могут остановить схватки в 20 недель. И не понимаю, зачем они говорят, что не могут!!! А в интернете пишут, что спасают 500 граммовых. Но во всех больницах, где я спрашивала, говорят, что таких маленьких нет.

Ссылка на это сообщение

Согласна с Strawberries, Jasminder и с badgerm.
buko4ka, успокойтесь. У вас все в порядке и это главное. Про сохранение до 34 недели... Согласна, такие малыши могут выжить. Но есть одно но... Риск отклонений в развитии психическом и двигательном у таких деток крайне высок (если хотите, потом найду процент). Спасти можно, но кто обеспечит этому ребенку разных специалистов (+лекарства, спецаппаратуру) или специализированный институт, где он, может быть, будет вынужден жить всю свою жизнь?... Я работала с такими детками. Это тяжелый труд. Врачи постараются сделать все, чтобы ни мама не ребенок не страдали, но, действительно, помощь не будет направлена на "выживание", скорее на жизнь. Поверьте, этот вопрос крайне сложен и просто сказать "запугивают" нельзя.

Ссылка на это сообщение

Я тоже живу в Германии. У меня подруга с 10 недель на сохранении лежала! Я, когда Б была, тоже ни одного плохого слова сказать не могу..УЗИ, анализы, консультации...все что просила делали..
В больнице у нас, где я рожала, с 27 недель выхаживают.
Так что вам просто с врачом не повезло!
Немецкая медицина одна из лучших в мире!

Ссылка на это сообщение

Да..живу я в городе на 70 000 человек..областной центр.
Где-нибудь в Мюнхене или Берлине, я уверена, выхаживают и совсем маленьких.

Ссылка на это сообщение

И я живу в Германии. В 20 недель положили в больницу с подорением на приоткрытие ШМ (на УЗИ воронка с внутренней стороны просматривалась). Пока не убедились, что сама ШМ не укорачивается, 10 дней вставать не разрешали, по больнице в соседний кабинет на осмотр на коляске возили. Потом поставили пессар, чтобы я не переживала, выписали схваткоостанавливающее (пить до 36 недель) и освобождение от работы до родов.
Родила в 38 недель ровно, все у нас хорошо.
Попробуй в другую больничку съездить, тебе просто не повезло. И отзывы в Интернете почитай, у меня под боком тоже такая больница есть, где все по 3 суток рожают, а потом их кесарят, я там Rückbildung делаю. А если что серьезнее, еду далеко, но понадежнее.

Ссылка на это сообщение

20 недель это очень мало, хоть в России, хоть в Германии. Но вот в то, что остановить схватки не могут - я не верю.

Ссылка на это сообщение

Вот и у меня тоже самое((((((( Ничего не предпринимают(((((

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...