Перейти к публикации

Аленький

  • записей
    20
  • комментарий
    191
  • просмотров
    77 169

Дочка плохо разговаривает(((


Аленький

3 023 просмотра

Моей кнопке 2 года 10 месяцев, говорит плохо((( Вообюще, болтает много, предложения хорошо строит! Но многие слова - только ударные слоги((( Причем отдельно по слогам повторяет за мной хорошо, выговаривает практически все звуки! Занимаемся много, моторику развиваем! Психолог на развивающих занятиях, говорит, что ребенок развит хорошо, даже немного опережает свой возраст! Но я все равно переживаю за речь((( НАпример, Мама, тай мне ни! означает: Мама, читай мне книгу, мя- мяч, му- мультик и т.д! Уже не знаю что делать, ждать 3 полных лет или показывать ее уже логопеду и неврологу!

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

читала как раз консультации специлистов.. они пишут , что до 4х лет речь должна нормализоваться..если нет тогда к логопеду (если память не отшибло до 4х)
поищите в инете по этому поводу ответы врачей

Ссылка на это сообщение

она просто ленится,вы ведь ее и так понимаете,так зачем напрягаться и выговаривать слова правильно?это пройдет,она перерастет,главное что разговаривает)))

Ссылка на это сообщение

Ольчик-мама, я уже говорю, частенько, что не понимаю, что она говорит!Она постарается пару раз и идет и делает или берет сама, что нужно)))

Ссылка на это сообщение

у меня племяшка до 6 лет плохо разговаривала, но по всему было понятно, что она развита, в школу пошла, в 7 классе щаз - одни пятерочки, наверно надо подождать еще. нам 2 и 6, тож больше половины непонятно, простые обиходные слова да, ну а в остальном даже домашние только догадываются. вот например "пой есеку Тачи они анез". это оказывает "Спят усталые игрушки". вот и пойми.

Ссылка на это сообщение

чего вы от ребенка хотите,ей ещё 3 нет ?Дайте подрасти,пойдет в сад,будет разговаривать,согласна с Ольчик-мама,она просто лениться.Не переживайте.Вот моя дочка совсем не ползала,зато в 9 мес сразу пошла,это все особенности каждого:)

Ссылка на это сообщение

у моего сына проблемы с речью. и врачей столько прошли и читала много.
вообщем нет такого понятия "ленится!" Речь развивается как рефлекс - неосознанно. Ребёнок не ленится, а не может!!!!!! и НИКОГДА не думаёте что это просто лень.

далее по делу к автору :)
к логопеду вам рано. раньше 3-ёх лет вмешиваться нельзя. Речь ещё развивается. главное чтобы она произносила все звуки правильно. т.е если это Ш, то это Ш, а не Сь.

поправляйте её. если она сказала НИ, исправьте КНИГА. медленно и чётко и не требуя от неё повторять. она сама потом выучит :) просто слов много в её голове и спешит познать мир, вот и сокращает слова. это так мозг работает. иначе она просто не успеет сказать то что хочет :)

в 3,5 годика покажитесь логопеду. для своего спокойствия и для советов.

Не переживайте, сокращение слов пройдёт. Главное то что есть преддложения и не нарушено звуковое произношение. Просто она спешит жить и познавать мир. :)

Ссылка на это сообщение

ещё потом может начать менять слоги местами :)
это тоже от того что мысли в голове вперёд языка бегут.

она знает много слов, но пока не выучила их полное произношения. вот и сокращает, пользуясь звуковой памятью.

Ссылка на это сообщение

логопед вас щас домой отправит :)
а невролог выпишет что-нибудь для мозга, только потому что вы к нему пришли. ждите до 3,5 лет. ))) а пока успокойтесь.
Говорите сами медленно и правильно, проговаривая слвоо чётко. и она быстро всё запомнит как надо :)

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте, я логопед. Скажем так возраст вашего ребенка не столь критичен. К настоящему времени неврологи ставят задержку речи только к 3 годам. По вашим описаниям, задержки у вас нет, скорее недоразвитие. К сожалению, вы дали слишком мало данных о речи ребенка. В норме ребенок строит предложения из трех слов к трем годам. Слова из трех слогов повторяет и произносит правильно к тем же 3 годам. Попросите повторить слова типа- каша, мостик, помидор, земляника, автобус. Если будут ошибки - сокращает слоги, перестановки слогов ( мизяника), пропуск первых или последних звуков, это уже должно насторожить. Наличие неправильного звукопроизношения. Ошибки в словоизменении ( стулов, книгов), согласовании слов ( желтый солнышко), ну и невозможность связного высказывания, говорят об общем недоразвитиии речи. Исправляется в речевой группе. НО - не всегда начинают обследование с трех лет, могут только с 3,5-4. Ваша задача просить ее повторять слова правильно, следить за произношением. Если есть какие вопросы можете написать в личку.
УФФФ сумничала :-)

Ссылка на это сообщение

Мой младший брат до 3,5 х лет говорил тань хай зей (сметана, сахар, творог)Вырос нормальный развитый парень) Можно сказать чересчур)) так что не переживайте!

Ссылка на это сообщение

Мой младший брат до 3,5 х лет говорил тань хай зей (сметана, сахар, творог)Вырос нормальный развитый парень) Можно сказать чересчур)) так что не переживайте!

Ссылка на это сообщение

Девочки - ну как так "не переживайте"! Переживайте и поправляйте ненавязчиво, делайте речевую гимнастику - в интернете полно про это (губы трубочкой, щёлкать язычком...), развивайте мелкую моторику, т.к. рука очень тесно связана с мозгом и речью.

Ссылка на это сообщение

Девочки, гимнастику делаем, язычок у нее ОЧЕНЬ подвижный, все может и правильно делает и цокает и трубочкой губки делает! А язык очень длинный- даже в носу ковыряет им))))

Ссылка на это сообщение

Делайте вид, что не понимаете ее и просите сказать хорошо :). Тем более если за вами все звуки правильно произноссит. Ей так проще, мама же понимает :). Я няней работаю, девочке 4,5 все прекрасно умеет говорить (и даже читать, т.е. интеллектуально все в порядке), но ей сказать "С" проще чем "Ш", "Л" проще чем "Р", а если уж торопится сказать, то все окончания съедает. МЫ с ее мамой делаем вид, что не понимаем и просим повторить или сказать медленее :) И она начала контролировать свою речь, скажет неправильно и сама исправляет :)

Ссылка на это сообщение

У меня сын вообще до трех лет молчал, не хотел говорить. Скажи: "..." Он головой мотает, мычит. А потом резко стал болтать всё и сразу, предложениями. Сейчас нам 8 лет, все с речью у нас хорошо.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...