Перейти к публикации

Aribetta

  • записи
    3
  • комментариев
    18
  • просмотра
    17 382

У кого было такое: все гормоны в норме, а на узи поликистоз...


Aribetta

18 669 просмотров

Девченки, здравствуйте!

Я устала от этой ситуации, усугубляемой некомпетентностью лечащих врачей. По кусочкам, как пазл, пытаюсь собрать картинку и понять, что со мной происходит.

Наверное, все началось почти три года назад. Я стала принимать ОК Новинет для контрацепции. У меня был регулярный цикл, хоть и длинный - 35 дней, на гране нормы. М начались в 13 лет, вроде. В общем, все вроде было нормально. ОК мне подбирала врач, делали УЗИ - никаких признаков поликистоза тогда не было.

Спустя 2 года приема ОК я их бросила - мы решили, что пора обзавестись детьми. И вот тут ждал сюрприз - цикл сбился. Я прочитала, что это нормально явление после отмены ОК, и спустя пол года всё должно прийти в норму. Но спустя пол года мои М пропали на 2 месяца, и так и не пришли сами - в итоге вызывали дюфастоном. Я пошла к врачу. На узи нашли поликистоз. Перед тем, как принимать дюфастон, сдала анализы на гармоны. Вот тогда были очень интересные результаты: низкий прогестерон (это логично, овуляции ведь не было), ЛГ на верхней границе нормы, ФСГ в 2 раза ниже ЛГ, но в норме, все остальное внорме, кроме соматотропина - он был выше нормы в разы!

Далее вызвали М дюфастоном. Вот уже 2 цикла я сдаю по велению врача кровь на все возможное гормоны - и все в норме! ЛГ и ФСГ в середине нормы, соматотропин вернулся к нормальным значениям, тестостерон, 17-опг, ДЭА-С, кортизол, эстрадиол, гормоны щитовидки - все в пределах норм лаборатории! Я даже сдавала ГТТ - ни намека на отклонения, все показания примерно в середине норм лаборатории.

ИМТ у меня 19,8. Единственное вот - всегда у меня был легкий гирсутизм: волосики вокруг... сосков...( извините за интимную подробность) и едва заметные (при определенном освещении и наклоне головы :) ) усики над верхней губой. Мне показалось, что за последние 3 месяца усики стали чуть заметней, но анализы вроде не указывают на гиперандрогению?

Врач моя  просто пожала плечами и честно сказала, что она не знает, какой диагноз ставить и что делать. Пока ищу эндокринолога нормального... На одного ненормального уже наткнулась: она у меня спросила "а что такое Growth Hormone?" :)

Девочки, прокомментируйте, может кто-то сталкивался с подобным. Как лечились или как обследоваться дальше? Мне бы хоть понять, в каком направлении дальше двигаться.

Может это все из-за ОК? Кто-нибудь с таким сталкивался? 

 

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

привет!!!
у меня такая же картина....
по гормошкам всё в пределах нормы....
а по узи ПКЯ.. О соответственно нет...
ГТТ в норме....
отменила все таблетки....пью только МЕТФОРМИН....
на след неделе пойду к др Г...может что и придумаем....

Ссылка на комментарий

что-то не совсем поняла.гормоны восстановили - это хорошо. Цикл все равно гуляет? И по УЗИ при нормальных гормонах поликистоз?

Ссылка на комментарий

На сколько я знаю, поликистоз ставится при показаниях на узи и при "гуляющих гормонах". Часто мультифолликулярныя Я путают с поликистозом. При мультифолликулярных гормоны в норме.

Ссылка на комментарий

мне вообще ставят СПКЯ на основе осмотра и УЗИ,ни каких анализов на назначали,гинеколог сказала ,если не получиться забеременеть через полгода ,буду принимать ОК,и все!Было пару раз летом цикл сбивался,сейчас все,М.плюс минус 2 дня!Так что тоже незнаю есть СПКЯ или его нет!

Ссылка на комментарий

Мне вообще поставили поликистоз ТОЛЬКО по узи, причем гормоны в норме, месячные регулярные 27 дней цикл. Волосики тоже есть во всех областях что ты перечислила... Сама в замешательстве

Ссылка на комментарий

волосики это наследственное, и не являются "признаками" чего-либо. И у меня вокруг ориолов они всегда были. По-моему при поликистозе нет овуляции (могу ошибаться). А при мультифолликулярных она есть и это вариант нормы теперь уже.

Ссылка на комментарий

мне ставили синдром поликистозніх яичников. Пока к нормальным врачам не попала. Мультифоликулярные они у меня.

Ссылка на комментарий

Девочки, советую консультируйтесь у нескольких специалистов сразу! Так надежнее.

Ссылка на комментарий

Спасибо, девочки, за комментарии. Вот вроде посоветовали мне одного врача, в понедельник буду звонить, договариваться о приеме.
Цикл так и гуляет, овуляции пока не было, но правда фолликулометрию не делали - сужу по БТ и своим ощущениям

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...