Перейти к публикации
  • записей
    29
  • комментариев
    498
  • просмотров
    20 608

Опять о ГВ... Все-таки отказное поведение?


alinaalina123

1 147 просмотров

Всем добрый вечер! В прошлом блоге писала, что сын (ему почти 3 месяца) плохо берет грудь в положении лежа (как выяснилось, не только в этом положении) со времен лактостаза. Девочки подсказали про ложный отказ... И тут то я все сопоставила и пришла к выводу, что очень даже на то похоже ((( В общем, в борьбе с застоем мне активно помогали бороться бабушки: сидели с ребенком, когда я сцеживалась и ходила на физпроцедуры. Они активно его развлекали, носили на руках, даже было пару раз успокаивали вместо меня... Теперь у нас так обстоят дела: сын грудь берет (и днем и ночью), однако днем иногда с большими капризами (животик и ничего другого точно не болит). Особенно это усиливается после визита (с ношением на руках) бабушек и дедушек. К слову, у них на руках он плачет, однако они упорно пытаются к себе приучить, хоть я и против (во время моих отлучек на кухню, в ванну муж им дает сына на руки). Позавчера сынишка 5! часов не спал и отказывался от груди после такого вот визита ((( Сегодня 2 часа... Вопрос: Может мне кажется и одно с другим не связано? Если все-таки нет, то посоветуйте как быть. Ограничить на время приход гостей (если да, так как надолго? Или пусть приходят, но на руки не давать? И не повлекут ли такие ограничения к замкнутости ребенка в будущем?

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

если ты читала про ложный отказ, так там среди прочих мер борьбы- убрать раздражающие факторы в виде гостей, массажа, активного плавания. Пусть пока не приходят.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

О, как! Все как у нас! Тоже самое было. Он не желал ни с кем общаться, кроме меня и мужа. Плакал у др людей на руках. Усугублялся отказ (у нас первопричиной была гиперлактация). Да, да, и еще раз да! Мы ограничивали общение! И мне плевать было, что они там подумают. Мама с пониманием, а свекровь как ребенок себя вела, обижалась. Хоть мы и объясняли на доступном ей языке. Не бойтесь, сейчас ему социум не нужен. Еще успеет адаптироваться. Моему почти год. Прекрасный общительный мальчик. Хотя, до сих пор нас с мужем обожает, только наши руки любит, с другими только из любопытства общается. Но видно, что папа и мама ему интереснее.

Решение вашей проблемы - гнездование. Уже скорее всего Вы прочитали, что это такое. Мой совет. Настройтесь, первые результаты надо будет долго ждать. А на закрепление может уйти больше месяца. Т.е. не ждите, что все быстро наладится. Надо будет постараться. Если, что пишите в личку. Так как я очень долго боролась с отказом. Но нет ничего невозможного)))))) У меня в дневнике все очень подробно описано.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
если ты читала про ложный отказ, так там среди прочих мер борьбы- убрать раздражающие факторы в виде гостей, массажа, активного плавания. Пусть пока не приходят.

 

Эх, читала... Но блин как им вдолбить, что так надо и я не просто так это все придумала. Сегодня сын как только увидел бабушку (сразу после сна) - как заплачет! Я взяла на руки, успокоился. Бабушка над ним: Ой-ой-ой, какой красавчик, чего плачешь? Он смотрит, а потом опять как разревется! Так эта бабушка предложила его поносить и успокоить! Ппц... Очень долгожданный у них внук, сын у них поздний. Дед вообще сказал, что будет еще чаще приходить, чтобы ребенок в 3 месяца к нему привык и узнавал. Но мне мое успешное ГВ и эмоциональное состояние ребенка важнее. Придется все-таки ограничить...

Ссылка на комментарий
О, как! Все как у нас! Тоже самое было. Он не желал ни с кем общаться, кроме меня и мужа. Плакал у др людей на руках. Усугублялся отказ (у нас первопричиной была гиперлактация). Да, да, и еще раз да! Мы ограничивали общение! И мне плевать было, что они там подумают. Мама с пониманием, а свекровь как ребенок себя вела, обижалась. Хоть мы и объясняли на доступном ей языке. Не бойтесь, сейчас ему социум не нужен. Еще успеет адаптироваться. Моему почти год. Прекрасный общительный мальчик. Хотя, до сих пор нас с мужем обожает, только наши руки любит, с другими только из любопытства общается. Но видно, что папа и мама ему интереснее.Решение вашей проблемы - гнездование. Уже скорее всего Вы прочитали, что это такое. Мой совет. Настройтесь, первые результаты надо будет долго ждать. А на закрепление может уйти больше месяца. Т.е. не ждите, что все быстро наладится. Надо будет постараться. Если, что пишите в личку. Так как я очень долго боролась с отказом. Но нет ничего невозможного)))))) У меня в дневнике все очень подробно описано.

 

Вот и у нас так же: моя мама сразу сказала, что пока не будет приходить, и все с пониманием. А свекров я только подвожу к этому... Боюсь представить, что будет (((

Ссылка на комментарий

Учитесь говорить слово "нет", объяснять. Все равно придется др людей ставить на место, чтобы не лезли советовать как "правильно" вашего же ребенка вам воспитывать. Это первый урок жизни. И проверка на прочность. Держитесь! Все получится у вас, я уверена. Такой настрой редко сейчас встретишь. И если вы уже начали читать сами статьи и ресурсы. Значит вы на правильном пути, это уже 50% успеха.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Свекрови мягко и безапелляционно сказать "нет ручкам!", пусть приходит смотрит, погремушкой трясет... а ваш малыш будет только на ваших руках :) Главное чтобы муж искренне вас поддерживал и сам своим родителям ребенка не давал. Привыкание к родственникам должно быть не через силу...а добровольным так сказать :)

Сын вырос у нас с мужем на ручках. К обоим бабушкам не шел месяцев до 9...при чем моя мама и не настаивала (у самой еще дети маленькие, есть с кем нянчится), а вот свекровь очень огорчалась и пыталась внука "взять силой"..все эти попытки мы пресекали :) В итоге сыну сейчас 2 годика и мою маму он как то незаметно стал сам очень любить...даже согласился добровольно с ней оставаться на пару часиков. А вот с родителями мужа не сложилось - он их опасается и даже при нас не жаждет с ними тесно общаться :sorry:(думаю это именно из-за агрессивно-навязчивой манеры проявления любви - типа схватить проползающего/пробегающего мимо ребенка, посадить к себе на коленки..и держать крепко, пока он хнычет и пытается вывернуться и убежать :Crazy: )

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Свекрови мягко и безапелляционно сказать "нет ручкам!", пусть приходит смотрит, погремушкой трясет... а ваш малыш будет только на ваших руках :) Главное чтобы муж искренне вас поддерживал и сам своим родителям ребенка не давал. Привыкание к родственникам должно быть не через силу...а добровольным так сказать :)Сын вырос у нас с мужем на ручках. К обоим бабушкам не шел месяцев до 9...при чем моя мама и не настаивала (у самой еще дети маленькие, есть с кем нянчится), а вот свекровь очень огорчалась и пыталась внука "взять силой"..все эти попытки мы пресекали :) В итоге сыну сейчас 2 годика и мою маму он как то незаметно стал сам очень любить...даже согласился добровольно с ней оставаться на пару часиков. А вот с родителями мужа не сложилось - он их опасается и даже при нас не жаждет с ними тесно общаться :sorry:(думаю это именно из-за агрессивно-навязчивой манеры проявления любви - типа схватить проползающего/пробегающего мимо ребенка, посадить к себе на коленки..и держать крепко, пока он хнычет и пытается вывернуться и убежать :Crazy: )

У нас с вами часом не одна и та же свекровь? Она 11мес внуку (нашему сыну) говорит:" А, ну, иди сюда БЫСТРО! В мяч играть будем"! (в шутливо-приказном тоне). Это когда он в очередной раз от нее уполз ко мне на руки.

Ссылка на комментарий
У нас с вами часом не одна и та же свекровь? Она 11мес внуку (нашему сыну) говорит:" А, ну, иди сюда БЫСТРО! В мяч играть будем"! (в шутливо-приказном тоне). Это когда он в очередной раз от нее уполз ко мне на руки.

да-да :D Сейчас меня это даже забавляет, да и сын к 2 годам стал выражать свои желания более понятным языком :malicious: а вот раньше...просыпался какой то звериный инстинкт защиты своего детёныша :Crazy: Ну не могу я стоять рядом и смотреть как ребенок нервничает/плачет в чужих руках :sorry:

П.С. Когда идем вместе с свекровью и сыном по улице..то сын всегда держит меня за руку ДВУМЯ руками, т.к. был прецедент что бабушка его взяла за вторую руку (первая была у меня) и не отпускала пока он вырывался..а когда ребенок начал плакать и повторять "не хочешь за ручку!" уже не выдержала я :malicious:

Ссылка на комментарий

У нас так было тоже. Дочь брала грудь только сонная. Весь день не брала. Я тоже психовала на бабушек, никому не разрешила ее трогать. Прошло очень нескоро, в 6 мес, когда стали спать вместе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня тут тоже мама пришла, вся на эмоциях берет сына на руки, а он пищит-выкручивается....я говорю-мама, а можно без эмоций? смотри, что с ребем делается то! потом он тоже 5 часов не спал :(

хорошо, что она редко приходит. а вот свекровь по пол дня сидит с ним на руках...короче, я тоже поняла чему это привести может!

кстати, когда мне надо, чтоб никого не было, я просто говорю, что никого не жду и не беру телефон....остальное-не мои проблемы!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Было тоже самое!но похуже,грудь не брала неделю,только в спящем состоянии.

Я даже мужу ребенка не давала,постоянно была возле нее,причем контакт тело-к телу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ваш случай довольно типичный. однозначно убрать гостей минимум на пару недель. и привязать к себе ребенка: носить самой максимально, идеально - в слинге, ночью обязательно спать вместе. при отказе дети лучше берут грудь во сне. удачи вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Очень частая ситуация,особенно при первом внуке,смело всех послать,их обиды пройдут,а Вам главное,чтоб с ребенком все было ОК

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за поддержку! Она мне сейчас очень нужна... Будем бороться, чтобы ГВ приносило только радость)))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...