Перейти к публикации

Mamochka-Tania

  • записей
    135
  • комментариев
    2 680
  • просмотра
    772 993

Беременность и боли в животе (первые месяцы). Для сведения.


Mamochka-Tania

5 529 просмотров

Довольно актуальная тема - болит живот на первых месяцах беременности (да и в принципе не только на первых). Хочу поделится своими наблюдениями в процессе беременности.

Узнала я о том что беременна на 14ДПО. УЗИ сделала тоже в это время. Кстати на УЗИ там вообще еще ничего толком не было видно. Так вот, в этот же день я и ощутила первый раз "прелести" беременности. Выяснилось, что моя матка растет, а то место на которое она претендует в настоящий момент занимает кишечник. (вот новость то...) Без боя он свое место уступать не хотел. В итоге боли в животе и ноющие и резкие, всякие. Первый месяц плакала в туалете на работе (если нужно по большому...). Дома спасалась клизмой (может это для кишечника и вредно зато не больно), а на работу то не возьмешь (замечу что клизма при угрозе запрещена и с ней вообще нужно быть осторожней - лучше глицериновые свечки). Слава богу сильные боли были только первый месяц! Но! С клизмой проходила всю беременность, т.к. зачастую все наши тонусы из-за заполненного кишечника (живот то не резиновый, а они там рядом - нажали друг на друга и все!). Еще были боли после 4-го месяца. Болит в самом низу живота (тоже Г твердила тонус... - бред) это болели передавленные сосуды (вены). Спас только бандаж, да и тот только 3-ий (для разных животов, разный вид бандажа). Сосуды болят до самых родов, и причем чем ближе ПДР тем больше!

Пишу все это для тех у кого первая Б. Зачастую гинекологи об этом не предупреждают и мы тихо сходим с ума.

P.S. Беременюшкам легкой беременности и легких родов!!!!

  • Нравится 15

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я с Вами во многом согласна. У меня срок 15 недель. И живот болит почти постоянно. С первых дней задержки. Я уже измучилась вся, да и родня на нервах. Но у меня проблемы с моим гинекологом (я писала в своём блоге) и она ничего мне не объясняла. Теперь я хожу на консультации к другому гинекологу в роддом (по рекомендации). Она меня тщательно осмотрела и успокоила, сказала, что тонус есть, но не большой, не представляющий угрозу. А живот болит из-за роста матки. И сама матка находится чуть выше самого низа живота, где у меня постоянно болит. А в самом низу живота находятся связки, на которых держится матка. И я как-то успокоилась и живот меньше болеть стал (ттт) ;)

Главное следить за состоянием шейки матки. Она не должна укорачиваться. И следить, чтобы зев не открывался, а ещё - кровянистые выделения. Их быть не должно. Вот это и есть признаки угрозы, как я поняла. И тонус по одной какой-то стенке - частое явление. А вот общий тонус (всей матки) - тогда это уже опасно.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, у меня тоже иногда бывает болит низ живота, теперь буду знать,что не у меня одной))))

Ссылка на это сообщение

Да уш точно) спасибо за наблюдения) только я не думала, что матка увеличивается сразу...

Ссылка на это сообщение
Да уш точно) спасибо за наблюдения) только я не думала, что матка увеличивается сразу...

 

Сразу. Если вы делаете узи на первых неделях, то ПЯ еще не видно, а про матку часто пишут - незначительно увеличена...

Ссылка на это сообщение

О, спасибо! Мне мой врач как то не удосужилась объяснить, что боли - это нормально. Я извелась вся.

Она вообще не пояснила, что там внутри происходит. Вроде как я сама должна знать.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...