О Гормонах.....

Хо4ушка
Добрый день девочки! Некоторые половые гормоны сдаются в 1 и во 2 фазах. Может кто нибудь знает, будет ли ясна картина если сдать их только в первой , или только во второй фазе? Короче говоря 1 раз в цикл а не 2. Или все таки важны оба показателя??? Спасибо большое за Ваши ответы!

Прогестерон обязательно сдавать во второй фазе, после подтвержденной овуляции (если она есть), если ее нет, то на 21 ДЦ примерно. Остальные гормоны можно сдать сразу в начале цикла.

Прогестерон сдают во второй фазе, т.к. этот гормон начинает вырабатываться желтым телом после овуляции, и тогда можно определить достаточный уровень или нужны дополнительные таблетки (утрожестан, дюфастон) для поддержки второй фазы.

Спасибо за ответ! На счет прогестерона я в курсе, меня интересуют остальные: пролактин, ФСГ, ЛГ - достаточно ли одного анализа, для того чтобы понять все ли в норме?

согласна с FL9IMKA,а прогестерон вырабатывается только во 2 фазе с 7 дня после овуляции.

А вот у меня не было достаточным сдавать так! сдаешь в первой все норм,а во второй сдавала только прогестерон, и только через 10 месяцев выяснилось,что гормоны сданые в первую фазу,совсем не так хорошо работают во вторую (, и наконец то было назначено лечение,столько времени потеряла (

А не подскажите, гормоны первой фазы на тощак надо сдавать?) И можно ли на 4-5 день цикла сдать заодно гормоны щитовидки?)