Досрочное погашение кредита

Maria Anatolyevna
Девушки, кто работает в банковской сфере, помогите, пожалуйста, разобраться)) Имеется кредит на 990 100 руб под 16%. Брали в феврале этого года. Ниже график выплат, то, что подписано ручкой, вносили фактически, т.е. некоторые месяцы платили больше. Суть в том, что сейчас появилась наличка 500 000. Как выгоднее сделать? Либо внести их, как предлагают в банке, на уменьшение срока выплаты и платить дальше. Либо спросить сумму для досрочного погашения этого кредита сейчас, взять новый кредит на недостающую сумму (под те же 16%). Есть ли в этом выгода или суть не меняется? Спасибо всем откликнувшимся)) http://mepic.ru/up/pic_s/827c2290168d8a89820d36ad5a7e862e.jpg

я слава Богу не работаю в банке :D но тоже имею дело с ипотекой. я бы погасила 500 000, а потом бы платила как обычно по 24344 (ну или больше если есть возможность). И погасится быстрее и % меньше заплатите.По идее тож самое. Разницы никакой.

  • Нравится 4

Частичное досрочное погашение банк практикует?

Если да, то пишите заявление на досрочное гашение, вносите 500к, вам пересматривают график платежей, % соответственно будет меньше.

  • Нравится 1

Если Вы возьмете новый кредит, то просто перенесете срок полного погашения на более поздний, при этом переплатите больше процентов (если срок увеличится конечно). Тем более оформление нового кредита это всегда трата времени, сил и нервов отчасти.

Нас всегда учили, что "деньги сегодня всегда больше,чем денгьи завтра".

Я бы посоветовала погасить часть существующего, вам пересчитают проценты (уменьшатся они у вас значительно), срок так же уменьшится очень прилично.

Есть хороший кредитный калькулятор, посчитайте свою выгоду в случае досрочного погашения http://mobile-testing.ru/online_calculator_potrebitelskogo_kredita/

  • Нравится 1

Я не из банковской сферы, поэтому прошу прощения, если зря влезаю)

Но для себя я бы лучше внесла эти 500 т.р. на уменьшение срока выплаты.

Если досрочно погашать - то могут списать еще дополнительно процент за этот месяц (или следующий). В моем банке за досрочное погашение программ рассрочки или кредитов так делают.

А сама я уже делала по подобной схеме: погашала досрочно и брала новый кредит на недостающую сумму. Выгоды, если под тот же процент - нет. В моем случае была выгода, потому что новый кредит я брала по акции банка, под 13,9%

  • Нравится 1
Жанулик СКОРО БЕРЕМЕНУЛИК, вроде бы логично... Но еще в студенческие времена брала кредит на компьютер на два года. После первого года выплат (платила по 2,5 тыс в месяц) решила поинтересоваться, если погасить сразу, какая сумма нужна. Оказалось, что либо единаразово внести 5 тысяч и закрыть кредит, либо платить еще год по те же 2,5 тыс в месяц. В общем, тут как-то связано с перерасчетом процентов. И логично, что % от 900 тысяч будет больше, чем % от 400 тысяч. Вот хочется понять, правильно ли я рассуждаю)))

Только пишите заявление на уменьшение срока. Это будет намного выгоднее для вас, чем уменьшение платежа.

  • Нравится 2
Maria Anatolyevna если сомневаетесь в благонадежности вашего банка, сходите к ним, попросите сделать распечатку в случае досрочного погашения и сравните с актуальным графиком. И уточните о комиссии, вдруг она существует.
  • Нравится 1
softinka, заранее извиняюсь, что туплю страшно, но все-же)) я посчитала в онлайн калькуляторе, что если я захочу сейчас закрыть кредит,мне нужно внести 898 921 руб. Если учесть, что у меня на руках 500 000,то нужно "добрать" около 400 000. Есть возможность взять их уже полтора-два года. Почему тогда срок на погашение кредита станет более поздным?
softinka, в банке не сомневаемся, просто ищем наиболее выгодный вариант)) И что даст эта распечатка? По каким параметрам ее нужно будет сравнить с актуальным графиком?

Я советую Вам сейчас внести эти 500к в уменьшение СРОКА кредита и платить дальше своими платежами. Так будет наиболее выгодно. Не надо ничего добирать другим кредитом. И в уменьшение суммы платежа тоже гасить НЕ НАДО.

  • Нравится 4

Maria Anatolyevna если на 1,5-2, в таком случае конечно же не будет. Этот,как я понимаю, у вас лет на 5 примерно взят.

Это если сравнить с досрочным погашением частичным действующего кредита.

Если вы сейчас вносите 500 тыс, то заканчиваете платить этот кредит уже примерно через год.

  • Нравится 1

Вообще банк не приветствует выдачу одного кредита на погашение другого (это схема сохдает банку необходимость создать дополнительные резервы). Понятно, что сумма у вас копеечная (в понимании банка), но все равно они вас будут склонять к идее досрочного погашения, а не закрытии кредита.

Поэтому для досрочного полного погашения кредита сумму вам должен дать другой банк, где вы их снимете наличными и, добавив свои 500 тыс., отнесете все на закрытие ипотеки.

В результате у вас останется кредит в другом банке на меньшую сумму с меньшим процентом. Однако, возможны доп.комиссии -за оформление, за выдачу, за снятие наличных и тд и тп. Поэтому надо смотреть не только провозглашаемую ставку (16%), а реальную -со всеми доп.сборами.

Если в итоге процентная ставка меньше, а срок не больше. То посмотрите переплату (сумма всех процентов) в старом и новом графике и принимайте решение.

Если вы решите все же погашать первый кредит частично-досрочно, то уменьшите срок, а не ежемесячный платеж -так вы тоже сэкономите на процентах. В любом случае закрывая основное тело долга на 500 тыс., вы уменьшаете сумму процентов

  • Нравится 2
softinka, т.е.если вношу эти деньги и плачу дальше по 24 тыс в месяц, то уже через год вполне реально закрыть? Значит, пишу заявление о досрочном погашении на уменьшение срока. Мне переделывают график с учетом изменения срока и процентов. Я правильно поняла?

Всё правильно. Чуть больше года получится ( но до конца 15го года должны справиться). Тем более если иногда будете ещё досрочно по чуть-чуть погашать.

  • Нравится 1

Не изобретайте велосипед. Всегда лучше избавляться от кредитной нагрузки, а не искать новую.

  • Нравится 1

Несите уже в этот платеж денежки,не откладывайте.

  • Нравится 1

Я работала кредитным менеджером долгое время. Ежемесячный платеж складывается из основного долга и процентов, но их соотношение каждый месяц меняется, основные проценты за пользование заемными средствами вы выплачиваете банку в самом начале, в первые месяцы-годы кредита, а дальше начинаете погашать основной долг. Если вы возьмете новый кредит, то в итоге просто переплатите. Выгоднее всего внести сейчас 500тыс на частичное досрочное погашение с уменьшением срока кредита.

У нас тоже на так давно появилась 300 тыщ, которые мы так же решили потратить на ипотеку. Теперь вместо 14300 платим 10800 в месяц. Но, к сожалению для досрочной выплаты нам еще очень много не хватает, но % уже гораздо меньше платим, а так получалось 158 тыщ в год отдавали государству %.

Мы тоже каждый месяц вместо 11 стараемся по 30 платить. Только уменьшаем платёж,а не срок, потому что одинаково по выгоде получается. А так,в случае чего, обязательный платеж незначительный совсем станет ( уже 9500 вмсето 11500).

softinka ну енто мы не забудем-сама в налоговой работала :D от государства надо все брать. до % пока не дошли, пока основным долгом довольствуемси :D:reverans: у нас просто нет возможности больше платить, а так бы конечно