прививка и низкий гемоглобин,грудничок

1+1=5
Девочки,подскажите,является ли гемоглобин 106 отводом от прививки?малышу почти 4 месяца. 3 недели назад был 101,пьем мальтофер 5 капель 2 раза в день.как-то он у нас мало вырос,может он нам не подходит?Чем вы поднимали гемоглобин своим крохам? я сама тоже пью железо+витамины для кормящих к врачу идем после обеда,но хотелось бы и ваше мнение услышать

Вы на ГВ? Посмотрит мой блог, там есть хорошие ссылки.

http://www.babyplan.ru/blog/83459/entry-161374-nizkij-gemoglobin-u-grudnichka/

Что касается нас, то я ничего не давала ( любой препарат с железом провоцирует запоры), а к 4,5 месяцам он у нас сам стал 139.

Прививки сделали при нормальном гемоглобине - при низком делать не стали

  • Нравится 1

У моей племяшки низкий гемоглобин (тоже на препаратах железа все время) - платные педиатры прививки им делать не советуют, а в районной поликлинике прививки сделать активно советуют и медотвод не пишут.

  • Нравится 1

У нас медотвод по таким случаям не дается. Это не критично низкий гемоглобин. Однако же врач предупреждает, что одной из частых форм ответа на вакцину является понижение гемоглобина. У нас после АКДС +полио падал со 119 до 96...

  • Нравится 1

Да,мы только мамину сисю кушаем.у меня у самой был низкий гемоглобин к концу беременности,видимо продолжительный токсикоз так повлиял.спасибо большое за ответы,понимаю,что у нас не очень критично..но как и все мамы переживаю(((у нас кстати запоров нет,но какахи и пахнут и выглядят теперь совсем по-другому((

У всех младенцев в 2,5-3 мес. падает гемоглобин. так счас не вспомню что к чему,но примерно так: у ребенка с рождения до 3 мес. он растрачивает накопленный за период б. запас железа от которой уровень гемоглобина нормальный,а после 3 мес. организм ребенка сам регулирует уровень гемоглобина... ааааа,ну в общем ничего страшного.даже не давая ребенку препараты железа гемоглобин недели через 2-3 придет в норму. прививку можно делать. для нас это не было мед. отводом. ;)

  • Нравится 1

при молочном питании железо мало всасывается, не факт, что препараты железа вам поднимут гемоглобин, грудное молоко не даст железу попасть в полной мере в организм., Когда вы перейдете на другое кормление- овощи, немолочные каши, гемоглобин сам поднимется, у вас не критический уровень. прививкам это не отвод а препараты железа нужно принимать хотя бы через час после грудного вскармливания, за час до вскармливания, чтобы желудок по максимуму был пустой от молока, иначе ваше железо на ветер, и деньги -стоимость препаратов тоже.запивать или разводить яблочным соком самое то, ну или водичкой, не молоком. по другому гемоглобин вы не повысите.

  • Нравится 1

Я даю как раз в промежутки между кормлениями,знаю что в сочетании с молоком толка мало будет,об этом и врач предупредила