Важно услышать ваше мнение!

MarisKa7
Девочки, подскажите, как поступить. Коротенько расскажу предысторию. У меня СПКЯ, 5 раз по назначению врача стимулировалась Клостилбегитом и подкалывали ХГЧ, результат ДФ были, но не лопались (теперь понимаю, что из-за слишком плотной оболочки на Я). В апреле 2012 г. – лапароскопия (каутеризация Я). В первые два цикла после лапары О была, но Б не наступила. Сейчас идет третий цикл - ДФ на 16 ДЦ был 17 мм, .но с плотной оболочкой. Несмотря на это поставила укол ХГЧ. На этот цикл надежды мало, поэтому готовлюсь к следующему. И вот суть моего вопроса: Г опять предложила стимуляцию Клостом (6-ой раз!!! Двойная доза). Мне страшно, знаю, что эти таблетки очень сильные, но Г говорит гиперстимуляции не будет. Консультировалась у другого врача – он говорит ни в коем случае не пить больше Клост…отправляет на ЭКО (я пока не готова морально, да ещё и полгода не прошло после операции). Вобщем я всю голову себе сломала. Пить или не пить Клостилбегит? Или испробовать народные средства (грязи, ванны с водорослями – в первом цикле они мне оч.помогли)??? Подскажите, пожалуйста, как бы вы поступили???? Очень важно ваше мнение

Во первых странный врач, нафига стимулировать 5 раз и каждый рз видеть что фолики не лопаются? Меня стимульнули 2 раза (на разные яичники) посмотрели что даже под ХГЧ не лопаютя и отправили на лапару.

Поэтому я бы задумалась по поводу смены врача - это раз.

Двас у вас растет свой фолик - попробуйте его колонуть ХГЧ (какая разница на чем он вырос сам или на клосте) посмотрите лопнет или нет - это два.

ну и три - попробуйте поговорить по поводу стимуляции другими препаратами - гоналом, пурегоном.

А по поводу клоста - почему двойная доза? у вас был плохой ответ на малой дозе? Ну и я бы лично не стала делать стимуляцию клостом.

  • Нравится 1

Я бы тоже не делала... я стиммулируюсь второй цикл...и моя Г. сказала, что если не поччится, то лучше оставшиеся фолликульчики припасти на ЭКО, а то закончатся..и все...

Шестой раз клостом - это гонево!!!! Не делайте этого, имхо, есть другие препараты, это как минимум, если пока немготовы к ЭКО, тогда всякиеитам боровые матки, шалфеи, ванны, грязи... Хз стремно вот так вслепую таким голимым препаратом стимулироваться!!!

Такое чувство, что кроме Клостилбегита Ваша Г больше ничего не знает(((

Попробуйте стимуляцию другим хорошим препаратом! После каутеризации клост очень опасен, так и до климакса можно до стимулироваться((((

Вам показаны гонадотропины! Проконсультируйтесь с другим врачом, если эта кроме клоста ничего не знает(((((

Я уверена что на другом препарате вы забеременеете сразу! Удачи!

нет клосту,пурегон,менопур,гонал пробуйте,либо в естественном цикле хгч подколоть,когда фолик подрастет.А вообще странно,что после каутеризации не лопает сам.

Жестко вас клостилом сразу!!! А вы метафомин не пробовали принимать? гормоны сдавали? Если у вас плотная оболочка Я, то скорее всего тестостерон повышен.

Девочки, всем огромное спасибо за советы и поддержку!

Вы утвердили меня в том, что Клостил я больше пить не буду. Буду в след. цикле стимулировать травами и массажем), а если результата не будет начну поиски врача который предложит мне схему на пурегоне или гонале.

Маришка, а вы Сиофор или Глюкофаж не принимали?

Kartinka-Marinka, меня сразу начали клостилбегитом стимулировать, ни метафомин, ни сиофор, ни глюкофаж мне не назначали.

Гормоны конечно сдавала до операции.

У меня в первой фазе прогестерон, 17-ОН-прогестерон, ЛГ повышен, соотношение ЛГ/ФСГ почти 6!

Тестестерон во второй фазе в норме, ЛГ/ФСГ = 4

это ссылочка на статью про СПКЯ. Вот неболшой отрывок оттуда:

"Как работает метформин

Метформин повышает чувствительность тканей к инсулину и облегчает переработку глюкозы, поступающей в кровь. Тем самым облегчается влияние на яичники и снижается уровень тестостерона. Это поддерживает развитие и рост фолликулов и созревание ЯК. Постепенно истончается капсула на яичниках , что в конце концов позволяет ЯК совулировать."

Почитайте там возможно найдете много интересного для себя. Вам нужно хорошего эндокринолога найти!!! Мне эндокринолог назначала пить глюкофаж (это и есть метафомин) много слышала случаев о том, что такое лечение действительно помогает забеременеть. Только лечиться нужно не меньше чем пол года.