срочно!воспаление легких

@konfetta@
Девочки, очень переживаю за отца. Несколько дней назад поднялась температура в р-не 37-37,8, ниже не опускалась. в среду обратились к врачу, ОАК показал СОЭ 22 и повышенные палочкоядерные. лейкоциты в норме 4,2. Ренген - правостороннее восаление легких. Назначили цефтриаксон по 3 укола в день и сумамед по 1 таб, сегодня 3-ий день лечение. стало только хуже, темпа 2 дня уже 38-39, плохо сбивается и ненадолго, он не ест, пить много пьет. но мало ходит по-маленькому, очень за него боюсь. у него помимо этого диабет и гипертония (53 года). Боюсь. что колят три дня антибиотики и не помогает ничего. Сегодня были у врача. он растерялся, назначил биохимию сдать, сдали, ждем ответ. Скажите. кто сталкивался. знает как протекает пневмония, это же ненормально?

сейчас пневмония протекает ужасно. Пусть отправляют на томографию

У меня почти каждый год... Надо в больницу вообщем. Странно, что врач не предложил. Вызывайте скорую и сам едьте. Антибиотики я пила другие.

У меня была пневмония. Причем врач говорила, что в плохой зоне легкого и если не лечить, то будут разрезать грудную клетку. У меня верхнедолевая правосторонняя пневмония. Неделю держалась температура 39-41. Сбивалась плохо, максимум до 38. И быстро поднималась снова. Кололи антибиотики и пила таблетки. Лежала в больнице, когда стала немного лучше, написала отказ и лечилась дома. Кололи антибиотики 10 дней!

  • Нравится 1

Скорее всего на течение болезни вашего отца повлияли сопутствующие заболевания. Я б на вашем месте настаивали на стационаре, уж больно похоже течение на атипичную пневмонию, а тогда препараты для лечения выбирают конкретно для возбудителя пневмонии у конкретного человека

К примеру если у вашего отца пневмония вирусной или грибкового происхождения, то антибиотики не сильно то и помогут....

  • Нравится 1

Не шутите с пневмонией, это страшно.... В больницу, срочно!

У моего мужа пневмония протекала также. Была затяжная форма. Через пару дней сын заболел. Вот они болели долго. Мужу назначали такую же терапию, как твоему папе. Действовать начала ооооочень нескоро. Даже в больницу ездил. Но на третий день сбежал. Там лечение потому что тоже самое продолжили.

А мне, как медработнику. наши врачи назначили сразу антибиотик левофлоксацин 500мг*2 раза в день на 10 дней. Ингаляции с беродуалом через небулайзер. Ну и разные микстуры по срокам от наала болезни.

Вот на этом антибиотике, мокрота отходить начала уже на третий день. Через неделю была огурцом.

В марте была двухсторонняя у меня пневмания. СОЭ - больше 50. Через 7 дней антибиотиков только стало легче. И до 10 увеличили до полного выздоровления.

Лечитесь!

в больницу его никто не ложит, назначают лечение и отправляют домой

Скорее всего вирусная пневмония (лейкоциты в норме, нет эффекта от а\б). Можно подключить противовирусные, но они действуют в первые 48 часов после начала заболевания. Повышайте папе иммунитет срочно!( виферон 3 или 4, галавит, например)

была прям перед свадьбой у меня в 2010г. и сейчас, но я вовремя сейчас спохватилась. клацид, аугментин и ацц лонг пила. нужен был быстрый эффеект, а разбираться какие именно бактерии вызвали пневманию было некогда. вот выписали набор антибиотиков, который убивает и тех и тех. нагрузка на кишечник большая при них. я пропивала еще хилак форте, а то растройство случилось и по этой части. но легче стало на следующий день. а до этого боялась, что усну и задохнусь во сне. и боль адская в легких при каждом вдохе. антибиотики пила в максимальных дозировках (там по-моему 500 ед. максимально и клацил и аугментин). а в больницах и лечат сейчас почему-то ее не эффективно, хотя почти эпидемия пневмании ... ужас. выздоравливайте!

Вирусная может быть, под контролем нужно держать, может к другому врачу обратиться? Пугать не хочу, но лучше близко наблюдать, раз температуры высокие. И следить за легкими буквально каждый день. То есть, да, лучше бы в больницу...То есть, все может пройти очень легко, но может и нет, так что лучше бы подстраховаться.

Вашему папе назначена стандартная стартовая терапия, если нет улучшения через 72 часа от начала лечения врач должен поменять антибиотики. Настаивайте на госпитализации. Также тяжесть течения может быть обусловлена диабетом. Какие у папы сахара? Их нужно обязательно постараться нормализовать, иначе пневмония будет разрешаться очень долго. В отделении где я работаю мы пользуемся цефтриаксоном (или аугментином), но второй антибиотик чаще кларитромицин. У большинства такая терапия даёт эффект. Если лучше не становится меняем на левофлоксацин, добавляем метронидазол, орнидазол. Если после этого нет эффекта стоит заподозрить туберкулёз или рак, больному проводят бронхоскорию и томографию. Ну и в самом начале лечения обязательно сдать мокроту на общий анализ и туберкулёз, антибиотикочувствительность.

В стационаре больше возможностей снять интоксикацию, после капельниц температура быстрее снижается и общее состояние лучше. Дома ещё хорошо аскорбинку принимать.

Вызывайте скорую и в стационар. Кто ж дома пневмонию лечит, ещё у больного диабетом? Вы чего? Хотя лечение назначено сильное.

Капельниц не хватает, да. То что ваш отец мало ходит по-маленькому,осложняет ситуацию, я бы не просто настаивала на госпитализации, а обратилась в Минздрав с жалобой.Как показывает практика, сразу находится место в стационаре и правильное лечение.

У меня была вирусная пневмания,кололи антибиотики 10 дней,потом капельнецы и на учёте 3 месяца стояла.У дочки в том году была пневмания,тоже антибиотики 10 дней,потом сумамид,массаж

Sunny Bunny, у Вас большие познания в названиях а\б, но лучше в подобных форумах их не советовать (цефтриаксон и аугментин-это а\б разных групп)....
  • Нравится 1

mama-squirrel, очень смешно, я знаю, что это разные группы, написала в скобках аугментин, так как для стартовой терапии пневмонии можно использовать или цефалоспорины или пеницилины. Ничего не советовала, просто написала, как лечу я своих больных в больнице, где работаю. Автор будет хоть чуть-чуть ориентироваться и контролировать ситуацию, что ничего не упустить. У нас, например, бывают случаи когда пациентов лечат амбулаторно 10 лней одним цефтриаксоном, а улучшений нет и врач особо не переживает по этому поводу.

Расскажу свою историю! 2,5 года назад начался у меня кашель, простудный, вызывала врача на дом, так как тт была 37,5. Врач пришла, сказала, что это простуда, лечиться сказала народными средствами. В итоге на следующем приеме мне стало еще хуже, она послушала говорит-острый трахеит. В итоге меня перенаправили в другую поликлинику ( по прикреплению от института). Там врач назначила анализы. Забирать их я пришла 31 декабря. Врачу не понравилось мое СОЭ , тоже 22 было. Температуры на тот момент у меня не было. Она направила меня на рентген. Рентген показал верхнедолевую плевропневмонию. По словам врача это пипец как опасно, может быть болевой шок и смерть. Как же я тогда обкакалась!!! Она хотела прямо из поликлиники меняна скорой отправить, я разрыдалась. 31 декабря, а меня сейчас увезут в какой-нибудь клоповник дежурный. В итоге она даламне на руки рентген и направление в стационар, я сама пришла в больницу, врач посмотрел мой рентген, а я уже чуть ли не в белых тапках. Рыдаю как белуга. Она меня успокоила, сказала, что не надо мне ни куда ложиться, прописала антибиотики и витамины и домой отправила. Более адского нового года у меня не было. Вздохнуть лишний раз боялась, ТТТ все обошлось. Больше всего меня удивило, что температуры-то не было. Получается перенесла на ногах. Но это оптимистичный пример.

А вот у одной моей знакомой свекровь так загубили. В больницы лечили не понятно от чего, в итоге она умерла, и только вскрытие показало что от пневмонии. Все легкие в жидкости были.

Поэтому не ждите, лучше скорую вызывайте и обязательно в больницу, если лучше не становится. Желаю вашему папе скорейшего выздоровления, чтобы обязательно поправился!!!