Как у вас проявлял себя эндометриоз?

Аля***
Девочки, всем привет! В сентябре планирую сделать диагностическую лапароскопию, так как кроме посткоитального теста все проверенно. Как показывает практика на лапаре чаще всего обнаруживают эндометриоз и спайки. Мне интересно, как у вас до лапары проявлял себя эндометриоз. Понимаю, что забегаю вперед, но все же буду благодарна всем кто откликнется по этой теме.

У меня были дикие боли в 1 дц - до обмороков, вызовов скорой и уколов обезболивающего.

Причем с годами приступы становились все сильнее.

Больше никаких признаков (мажущие выделения, боли при ПА) не было.

  • Нравится 1

Здравствуй , Аля. У меня было так: с первых дне попыток занятий сексом в юности мне было больно-спазм мышц, т.е. вагинизм. Секс для меня не являлся большой радостью (5 лет после первой попытки я не могла им заниматься) .Наверное поэтому я пропустила эндометроиоз. Хотя тогда я и примерно не знала что это такое. в 2003г перенесла острый перетонит на почве хламидиоза. и началось. С первым мужем деток не хотела я. И была права-разбежались через год, со вторым гразжанским вроде хотели оба, но он ничего для этого не делал (у него тоже были проблемы). А сейчас...нормальный муж... так вот о главном. За 4 года хождения по врачам никто не спросил, а не больно ли мне заниматься сексом. А даже если и говорила сама, так те спирали на вагинизм., а причину бесплодия видили в непроходимости труб из-за хламидиоза В феврале этого года послали на рентген труб. а я трусиха страшная начиталась про спазм и неверность результатов, у меня повышенный болевой порог и всё такое и САМА попросила направление на операцию.Врач дала! И о ЧУДО! Трубы полностью проходимы, вся брюшная задняя сиенка в эндометриозе, а на правом яичнике большая эндометриоидная киста. УЗИ я делала минимум раз в пол-года. Последнее время и того чаще. Перед операцией в клинике делали УЗИ-никто не видел кисту!!!!! И сексом было заниматься больно-где-то там внутри. Вот! И больше ничего! Месячные регулярные, без почти болевого синдрома. Вот так!

  • Нравится 1

1) очень болезненные месячные в 1 день

2) мазня 2 дня до и 3 после монстров ( но был еще и полип)

  • Нравится 1

Девочки, у меня была чистка 7 лет назад и где-то полгода после этого, тоже была коричневая мазня в последние дни месячных. Больше мазня не возвращалась. У меня еще за пару дней до месячных просто "отваливается" поясница, и в этот же период (до М. очень сильно болит живот, я всегда знаю за пару дней что они вот вот придут), а вот в первый день да и в последующие уже ничего не болит. Как думаете эти признаки могут свидетельствовать об эндометриозе?

у меня похожая на твою ситуация, тоже все в норме, но беременность не наступает уже почти 2 года. Скорее всего осенью тоже пойду на лапароскопию. Но вот признаков эндометриоза, как мне кажется, у меня нет. Месячные не болезненные, мазня только последние 2 дня месячных. Когда была на приеме у хирурга, он сказал, что бывают случае, когда на лапаре ничего не обнаруживают. Поэтому весной ее решила не делать, отложить на осень...

  • Нравится 1

У меня резко сократился цикл (всегда был 31-32 дня, а стал сокращаться до 28, 26, 24 дней) и мазало несколько дней перед М и после.

  • Нравится 1

Да, к стати о циклах... До чистки всегда был 27 дней, заб. можно сказать с первого раза, а вот после стал и 23, и 24, 25, 26 и так до 28 и каждый раз по разному. Но я так думаю, это еще и от О. зависит у меня вторя фаза 13-14 дней, а О. может быть и на 9 и 13 день цикла.

Болезненные М + боль за несколько дней до М и во время низ в прямой кишке, ну и мазня до и после М

  • Нравится 1

Varvaritta, а болезненные месячные только в первые дни? Или в весь период?

в феврале у меня была лапара, обнаружили 2 маленьких очага эндометриоза на задней стенке брюшины, прижгли. До этого эндометриоз как диагноз не ставили и подозрения не было. Меськи без мазни, без болей, поясница не болит и тд. Возможно он был маленький и никакого влияния не оказывал.

Я страдала сильными болями в пояснице при месячных, во время секса иногда становилось так больно, что прерывала акт, не закончив!

у меня 2 кисты эндометриойдные, так поняли что есть эндометриоз..

симптомы: в 1 день сильно живот болел и больше ни каких....

ни какой мазни, болей

у меня эндометриоз вообще никак себя не проявлял, тут бац и обнаруживается откуда то резко выросшая киста, на лапаре нашли эндометриоз 2 ст и 2 кисты на обоих яичниках((