Логопед для двух леток

Вверх к звëздам
Девочки много тем о ЗРР у деток. Кто то считает нормой не говорить до 3-х лет при понимании обращенной речи, кто-то считает, что надо бить тревогу. Я из вторых. Была как то затронута тема, что современные дети- "поздние". Блин но это не норм. Сын 14 лет назад пошёл в ясли и там был ОДИН...один неговорящий ребенок. Те в 2 года все словочетаниями говорили точно. Сейчас от мамы работающей в саду слышу, что оочень мнлго не говорящих и в дальнейшем со сложней7ими лого проблемами. Но это на самом деле так вступление. А вопрос как вы нашли логопеда? Как поняли, что это не простое разводилово. Старший сын тоже имел лого проблемы определенного склалада( дисграфия/дислексия). При этом тогда найти лого стоило больших усилий. Все говорили, что в данной проблеме некомеетентны. В итоге пошли к лого в псих диспансере где стояли на учете. Тк выбора просто не было. Она оочень помогла, но ребенку уже 7 лет было. Те он сам мог всё пояснить, становится ли ему легче или как. Все встало на место. Так вопрос в том как понять, что логопед плмогает? Или хотя бы компетентен в работе с двух леткаи?

Автор, я сейчас тоже ищу логопеда для двухлетки. ощущение, что у нас их просто нет.

как мне сказали, потому что возраст маленький, с ними сложнее, чем с детками постарше.

как понять, что логопед помогает? - прогресс должен быть.

у меня старший с 3 с чем-то пошел к логопеду. нормально заходил в кабинет. было конечно иногда "не хочу, не буду" но редко. сейчас вообще без проблем занимается. ему нравится наша лого. они и гимнастику делают и в игры поиграют и проч.

а в 2 с копейками мы ходили к дефектологу, вернее пытались ходить. она его строжила, поругивала за то, что не сидит за столом и не выполняет задания. заинтересовать она вообще не могла и искать подход не пыталась. у меня дома лучше заниматься получалось, чем у нее, т.к. через игру заходила.

к чему я, мне кажется нужно смотреть как спец с ребенком контакт налаживает, как занятие проходит. мне говорили, что в таком возрасте все через игру должно проходить. не будет контакта со специалистом, не будет толка. без принуждения, насильного усаживания за стол и проч.

у нас есть групповые занятия для двухлеток. вместе с мамами. тематические. там и игры логопедические и задания на мелкую моторику и с массажными мячиками занимаются и типа песенок железновых и проч. все как небольшое представление.

Может я не права, но логопед нормальный не возьмется за ребенка, который вообще не говорит. Логопед ставит речь, но ни как не учит разговаривать. Если ребенок молчит, то это надо через невролога проблему решать. Я тоже хотела уже бежать проверять дочь, потому что она молчала до 2, 4. Понимала речь обращенный, строила предложения из звуков и жестов, но молчала. Зато сейчас ей два с половиной и у нее целый день рот не закрывается. И песенки поет, и стишки может рассказать. Да не совсем чистая речь, но пока логопеда я не хочу подключать. Два месяца это еще не срок для чистой речи.

  • Нравится 2

Может я не права, но логопед нормальный не возьмется за ребенка, который вообще не говорит. Логопед ставит речь, но ни как не учит разговаривать. Если ребенок молчит, то это надо через невролога проблему решать. Я тоже хотела уже бежать проверять дочь, потому что она молчала до 2, 4. Понимала речь обращенный, строила предложения из звуков и жестов, но молчала. Зато сейчас ей два с половиной и у нее целый день рот не закрывается. И песенки поет, и стишки может рассказать. Да не совсем чистая речь, но пока логопеда я не хочу подключать. Два месяца это еще не срок для чистой речи.

У вас ребёнок сам заговорил в период с 2,4 по 2,6, без помощи врача ?

У нас логопеды дефектологи только с неговорящими малышами работают. И у них обычно все и без рекламы забито. Отзывы, сарафанное радио.

У нашей свой кабинет и раз в неделю в гос центре работает как обычный логопед. Мы только через год занятий узнали, что она ещё частным порядком работает. Не навяливает свои услуги вообще, итак очередь.

Пошли в ведущий центр развития имени святого луки (Москва) на консультацию с неврологом и логопедом-дефектологом. Оно оценили ребёнка, но в нашем случае только лого-массаж рекомендован там же. Уже прошли 1 раз сегодня) но у меня ребёнок говорит фразами

святого луки в Троицке?

Как я искала. Сначала выискивала в интернете отзывы , активно спрашивала, потом поняла что работа с логопедом плотная, минимум 2 раза в неделю и возить далеко это не вариант, и просто тупо забила в поисковик логопед дефектолог Троицк (ближайший к нам город) и обзванивала всех кто рядом, спрашивала с кем работает, описывала своих детей, свои пожелания, в результате нашла. Хорошая или плохая не знаю, но видела ее заинтересованность в работе, ее настойчивость, дети ей дали в рот им залезть, и она за моими детьми ползала и на стол и под стол и лёжа и сидя, потому что усадить двухлеток за стол надолго это задача ещё та)))

Были ещё у 2-х лого на занятиях разница не большая, так что никого больше искать не стала. Ещё в интернете смотрела занятия логопедов с неговорящими детьми. Сама естественно занималась, у нас не игровая а логопедический кабинет дома))) и даже пела гласные это от отчаяния в 2 годика, по какой то методике, отрытой в интернете, когда ни лого не могла найти, а у детей половина гласных звуков даже отсутствовала и я не могла добиться что бы они хоть какой то звук , слог, слово за мной повторили.

Может я не права, но логопед нормальный не возьмется за ребенка, который вообще не говорит. Логопед ставит речь, но ни как не учит разговаривать. Если ребенок молчит, то это надо через невролога проблему решать. Я тоже хотела уже бежать проверять дочь, потому что она молчала до 2, 4. Понимала речь обращенный, строила предложения из звуков и жестов, но молчала. Зато сейчас ей два с половиной и у нее целый день рот не закрывается. И песенки поет, и стишки может рассказать. Да не совсем чистая речь, но пока логопеда я не хочу подключать. Два месяца это еще не срок для чистой речи.
А что через невролога решать? Волшебной таблетки не существует, львиная доля успехов это занятия, а заниматься кто, неужто невролог будет?

Может я не права, но логопед нормальный не возьмется за ребенка, который вообще не говорит. Логопед ставит речь, но ни как не учит разговаривать. Если ребенок молчит, то это надо через невролога проблему решать. Я тоже хотела уже бежать проверять дочь, потому что она молчала до 2, 4. Понимала речь обращенный, строила предложения из звуков и жестов, но молчала. Зато сейчас ей два с половиной и у нее целый день рот не закрывается. И песенки поет, и стишки может рассказать. Да не совсем чистая речь, но пока логопеда я не хочу подключать. Два месяца это еще не срок для чистой речи.

Есть разные направления в логопедии. Есть те, которые ставят звуки, а есть те, которые запускают речь. Последних найти очень сложно

  • Нравится 2

У меня ребенок в принципе говорит. Слов очень много. Но они все звучат однообразно тк нет большинства звуков. Нет шипящих он их даже воспроизвести не может по отдельности. Ну и далее соодинение слогов тоже оставляет желать лучшего.

Я могу лишь свой опыт рассказать.

(Мой тоже кстати в 2,2 начал заниматься .)

Выше верное написали.

Грубо говоря, есть два вида логопедов - одни работают с 3-4-5 лет, ставят звуки и тд. И таких 95%.

А другие запускают речь, берут они с 1,6 уже.

У нас, в городе ииллионике таких логопедов-логодефектологов одной руки хватит посчитать.

И это спецы.. Ну как правильно сказать.. Широкого профиля, так сказать. И работают они в основном с тяжелыми детьми, где ЗРР это так.. И не диагноз))))

Соответственно, работают они в проф.коррекционных центрах (там их и искать надо)

стоят такие спецы в два раза порой дороже .

и очереди к ним по несколько месяцев.

Я точно не помню, но я нашего логопеда пару месяцев точно ждала пока у нее появится.

...

хороший лог САМ увлечет и замотивирует ребенка на занятия.

тем более, у вас здоровый ребенок.

Задача для норм спеца проще некуда.

Да, иногда может понадобиться пару тройку занятий, не одно,для того чтобы найти 100% понимание с ребенком.

Но, если "специалист " после одного занятия говорит что-то типа "олололо, ололо, !!!ребенок Не сидит за столом, наверное, ему еще рано /это не формат /приходите попозже "- имхо, плохой Спец, не умеет работать с маленькими детьми.

И никого не слушайте.

Я считаю, что вы рано беспокоитесь.

НО.

Это ваш ребенок, Вам виднее че с ним делать.

Так что, не переживайте, найдете нужного лого, начнете занятия и все будет гуд :)

Удачи!

святого луки в Троицке?

б Марьинская (марьина роща).

Ещё есть на Анохина отделение

Да, дочь сама заговорила в 2, 4. Невролог помогает лекарствами, если вдруг обнаруживает какая то проблема. Невролог направляет к сурдологу, ЭЭГ, психиатру и многим другим специалистам, чтобы выяснить, нет ли каких отклонений. И только потом ставит диагноз ЗРР.

У нас в городе нет логопедов, которые будут учить ребенка говорить. Даже тех, кто уже ставит речь и то мало.

Мы сходили даже в специализированный центр, где нам сказали за 40 тысяч мы научим вашего ребенка разговаривать.

*Ма**Ма*, я не говорю, что есть волшебная таблетка. Я с ребенком занимаюсь постоянно. И мелкая моторика у нее развита, и книги читаем, и рисуем, и лепит все с очень раннего возраста. И как говорили мне, чаще разговаривать с ребенком. Разговаривала столько, что муж говорил, как ты не устаешь целый день рот не закрывая. Но вот время пришло только в 2, 4 ребенку заговорить

Я дочку начала водить к логопеду на занятия по запуску речи в 2 года, (2 раза в неделю по 45 минут) но не от того, что била тревогу, а потому что знаю этого преподавателя и для дочки какое то разнообразие.

Мы живем заграницей, дочка слышит 4 языка каждый день, говорит "дай апл", еще и поэтому пошли к русскому логопеду, потому что для меня важно, чтобы ребенок говорил на русском и выучил его первым, так как самый сложный.

Ну вот занимаемся уже 3 месяца , прогресс есть небольшой, но толи это от лопогеда, толи уже сама, по возрасту, начинает болтать, я не знаю)))

Самое важное, это постоянно говорить и говорить с ребенком, я так не могу) мне лень)

Еще общение с другими детьми постарше очень стимулирует.

Мне 2 логопеда: русский и чешский сказали что в 2 года рано ставить звуки.

У меня мои дети только после 2 стали что то лепетать, к 3 разговорились. Особенно когда в сад пошли.

Старшей сейчас 5.2 года. Ничего. Несколько звуков подправить и всё. А так великолепно разговаривает на 2 языках.

И она не одна такая.

Мне 2 логопеда: русский и чешский сказали что в 2 года рано ставить звуки.

Звуки рано, но нам логопед дает артикуляционную гимнастику, которая потом поможет скорее звуки поставить, Например цокание лошадки, которое впоследствии поможет с произношением звука "р"

Мне 2 логопеда: русский и чешский сказали что в 2 года рано ставить звуки.

У меня мои дети только после 2 стали что то лепетать, к 3 разговорились. Особенно когда в сад пошли.

Старшей сейчас 5.2 года. Ничего. Несколько звуков подправить и всё. А так великолепно разговаривает на 2 языках.

И она не одна такая.

Звуки рано, но нам логопед дает артикуляционную гимнастику, которая потом поможет скорее звуки поставить, Например цокание лошадки, которое впоследствии поможет с произношением звука "р"

Цоканье лошадки, младшая сама стала делать в 1.4 года. Ее никто не учил. Как и старшую.

Звук р, вообще после 5 лет лучше ставить, как мне логопед говорила.

Так что я не понимаю смысла бежать впереди паровоза.