ЗРР и наш диагноз

Яфочка
Здравствуйте! У нас задержка речевого развития( говорит мама, папа, дай, мне,подражаете животных) . По врачам ходим с двух лет, кучу всего пропили и прокололи, но результата так и нет. Сделали ЭЭГ и вот такое у нас заключение: в состоянии активного бодрствования признаки дезорганизации корковой ритмики. Типичных форм эпиактивности не выявлено. Толком ничего не об’яснили. Лечится ли это? Сыну три года, ходим в садик, все понимает, очень ласковый ребёнок.

У нас в группе в саду в три года ребенка 3 не разговаривали, а в этом году болтают уже все 4.5 года детям. И родители кстати никуда не обращались.

А с логопедом занимаетесь?

Нет, наш логопед до 3-х лет не берет деток. Договорилась с ней на завтра. Вообще она очень грамотный специалист.

У нас в группе в саду в три года ребенка 3 не разговаривали, а в этом году болтают уже все 4.5 года детям. И родители кстати никуда не обращались.

Эх, есть родители очень резкие в высказываниях, да и детки тоже. Как же так, ребёнок большой, а говорить не может?

Нет, наш логопед до 3-х лет не берет деток. Договорилась с ней на завтра. Вообще она очень грамотный специалист.
Грамотный это одно. Просто по запуску речи свои методики, по развитию речи другие, а постановка звуков это третье. Специалистов по запуску речи найти сложно.

На одних препаратах и лечении ребёнок и не заговорит. Занятия вообще все.

  • Нравится 3

Я заговорила в три, дочка в 3.2 моя и сейчас в 4.2 мы уже по слогам читаем, до 4 лет логопеды не занимаются речью, идет ее формирование.

ну не надо это нести в массы, а? Занимаются. И в некоторых случаях чем раньше начать занятия, тем лучше.
  • Нравится 8

Вы из какого региона? Хорошо бы одновременно с препаратами невролога подключить дефектологов. Понимает - это хорошо. Теперь нужно все это в активный словарь вытащить. Нет дефектологов?посмотрите сами литературу. 3 года - нужно уже фразу вытаскивать. Не ждите.Сначала простые слова. Картинку показывайте с младенцем - как плачет. Уа,вот девочка заблудились - ау. Затем звукоподрпжание. Как кошка мяукает и тд .

  • Нравится 1

Сын в 3 заговорил, ходили к неврологу, пили витамины группы В, были у логопеда сурдолога и лора, в одном ухе был нарушен фонематический слух - не различал звуки. Много звуков заменял, много не выговаривал. С 6 до 7 лет год занимались у логопеда, сейчас первоклашка уже читает, вижу что именно чтение тяжело дается. Первый раз пошли к логопеду в 4.5 года - 3 месяца занимались, толку не было, ребенок был еще не готов.

.."По врачам ходим с двух лет, кучу всего пропили и прокололи, но результата так и нет."

Всем охота волшебную таблетку.

Дал.. И оп! Заговорил))))

Мне такую дайте)))))

По теме :занятия с логопедом /логодефом ваше все.

Проверить слух еще надо.

Пс, с моим занимаются с 1,8 .

Я заговорила в три, дочка в 3.2 моя и сейчас в 4.2 мы уже по слогам читаем, до 4 лет логопеды не занимаются речью, идет ее формирование.

где-то тут на сайте встречала мнение о том, что задержка речи у родителей это отягчающий наследственный фактор (если можно так выразится) и что в случае детей, родители которых заговорили поздно, надо не расслабляться, а наоборот держать руку на пульсе.

Однозначно нужно искать логопеда, который именно помогает речь запустить. перед садом в 2,8 лет я забила тревогу. Ребенок только подрожал животным. слов почти не было. Невролог проблем не увидел. но рекомендовал осмотр логопеда. нашли логопеда, готового взять нас в этом возрасте. По результатам осмотра выявилась слабость мышц речевого аппарата. (при этом логопед сказала, что задержу речевого развития может спровоцировать тяжелое течение беременности, обвитие в родах, кривошея...). начали заниматься 2 раза в неделю + занятия дома 2 раза в день по рекомендации логопеда. кроме того пропили препарат, назначенный неврологом. заметное улучшение произошло уже через 1,5 месяца. еще через 1,5 месяца по инициативе логопеда занятия прекратились. Как она сказала: речь запустилась. придете в 4 года на консультацию по постановке звуков.сейчас ребенку 4 года. Он болтает без умолку. Есть проблемы со звуками, но проблем с построением фраз нет. Желаю Вам и вашему ребенку здоровья, найти своего врача и успехов в запуске речи!

  • Нравится 1

Может вам найти очень хорошего специалиста и проконсультироваться ? Я вот с дочерью еду к логопеду-дефектологу на этой неделе, один приём 7 тыс) слабость лицевых мышц, гипотонус языка. Чем раньше скорректировать тем лучше

Сын в 3 заговорил, ходили к неврологу, пили витамины группы В, были у логопеда сурдолога и лора, в одном ухе был нарушен фонематический слух - не различал звуки. Много звуков заменял, много не выговаривал. С 6 до 7 лет год занимались у логопеда, сейчас первоклашка уже читает, вижу что именно чтение тяжело дается. Первый раз пошли к логопеду в 4.5 года - 3 месяца занимались, толку не было, ребенок был еще не готов.
это не ребёнок был не готов, это логопед не нашёл подход. Мои с 2-х с логопедом дефектологом занимаются и толк есть.

С 4-х лет идёт постановка звуков. Поэтому логопеды которые занимаются постановкой говорят что раньше 4-х не приходите ребёнок не готов. А на запуск речи и до 2-х лет берут.

Но нам например, какая постановка звуков если язык в тонусе, сейчас ходим на логомассаж и развитие речи, это тоже логопед, и я очень надеюсь, что разомнем язык и звуки сами встанут.

Как сказал один симпатичный невролог) все эти ЗРР, если не заниматься выльются потом в школе в проблемы с письмами чтением, дислексия, дисграфия, чего очень бы не хотелось