Нейросонография после года

3дмама
Добрый вечер. Завтра записана к неврологу. Хочу попросить узи т.к. узи в три месяца было не очень (родились недоношенные). Вот думаю, а делают ли узи после того как зарос родничок и если нет то как быть? По УЗИ была псевдокиста, но меня смущает что при выписке она была 2 мм, а в 3 мес 4 мм, может конечно и погрешность аппарата, но все таки хочется ясности. Обязаны ли дать направление или имеют право отказать?

Без родничка ничего не получится. Через кость ничего увидеть невозможно, увы.

Есть вариант МРТ, но не на думаю что это того стоит, слишком вредно для таких малышей...

  • Нравится 1

Если дети развиваются по сроку гестации, зачем вам НСГ и тем более МРТ. У меня у самой три кисты в голове, нашли в 18 лет. И ничего, математический факультет, свой деть, живу))

Без родничка ничего не получится. Через кость ничего увидеть невозможно, увы.Есть вариант МРТ, но не на думаю что это того стоит, слишком вредно для таких малышей...

Делают сейчас и даже взрослым.

В Питере есть профессор, который разработал методику.

А где вы с 3 месяцев по сей день то были? Не знаю кто делает нсг с заросшим родничком, эхо эг можно, но не уверенна что она поможет распознать размеры кисты.

  • Нравится 2

Нам тоже в 3 месяца сказали ближе к году повторить. В год выбили у педиатра еле-еле нсг,только бестолку,родничок зарос уже, ничего не увидели. Смысл они на год откладывают.

у меня когда у ребёнка по НСГ в месяц все было хорошо, а в 3 месяца решила для себя перепроверить (многие врачи говорят, что проблемы могут проявиться позже) была проблема, я не ждала направления, сама ходила делала в 3, 5 и 7 месяцев для контроля, теперь в год пойдем. А педиатрам все равно до чужих детей

Вроде ещё смотрят через височные кости. Но эта методика не сильно распространена и какая точность не известно. Скорее всего откажут просто, нужно было раньше.

Я и не ждала направления. Сказали к году должна рассосаться,раньше смысла смотреть нет,приходите в год. Вот и пришла в год. Не подумала про родничок

Делала 2 раза даже,в месяц и 3-4. Невролог сказала хватит,больше не стоит так частить.

у меня когда у ребёнка по НСГ в месяц все было хорошо, а в 3 месяца решила для себя перепроверить (многие врачи говорят, что проблемы могут проявиться позже) была проблема, я не ждала направления, сама ходила делала в 3, 5 и 7 месяцев для контроля, теперь в год пойдем. А педиатрам все равно до чужих детей

Вы пишите в год пойдете. Вот мы в год ровно и пошли. А он у нас до года,месяцев в 11, наверное, зарос.

нет, у нас родничок большой, к году не зарастет (врач говорит ближе к 1,5 годам)

НСГ с заросшим родничком Вам не сделают. Тут правильно сказали, что точно КТ или МРТ покажет. Но это неоправданные риски и ни к чему они. Как говорит наш невролог "Если ребенок развивается хорошо и правильно, то НСГ ни к чему. Даже если по нему будут кисты или свободная жидкость, а с ребенком все замечательно в плане развития, то никто такого ребенка лечить не будет. Результаты УЗИ не лечат. Лечат детей."

Если с развитием все хорошо, все объемы груди и головы в норме, по невролгическому осмотру претензий нет, то и не нужно Вам НСГ.