Пожалуйста, зайдите. Атопический и анализы.

bgtrdx
Доброго утра, девочки! Приключился у нас АД, на ножках вышли шершавые красные пятна в большом количестве. В чем вопрос. Хочу понять, аллергической ли природы этот дерматит, точнее сказать на что-то из пищи или нет. Вопрос: можно ли вместо того, чтобы убирать все из рациона,сдать кровь на аллергены? В принципе список продуктов у меня есть. Сейчас мажем стелатопией. Есть подозрение что это появилось с сезоном колготок и штанов, летом не было.

Я думаю не аллергический это. У нас как отопление дали началась засада с кожей, у младшего щеки покраснели и ноги как наждачка. И у старшего так было, прошло как батареи выключили. Мажу липобейзом, помогает с переменным успехом, но это я косячу забываю, надо постоянно его мазать, особенно после водных процедур.

  • Нравится 1

АД такая зараза, которая всегда активизируется с наступлением отопительного сезона. Природа может быть аллергической, но при хорошем уходе не так ярко проявляется. По началу можно исключить все, где есть бкм и яйца - одни из самых частых и зловредных аллергенов.

У дочки еще была реакция на шерстяное термо и флис, если на голое тело. Колготки тоже утяжеляют ситуацию. Идеально лосины)

  • Нравится 2

До 3-4 лет анализы не показательны. Пробы лучше, но они с 3 лет

Если аллергический, то проявление должно быть через 2-24 часа после приема в пищу.

  • Нравится 2

Я в свое время вычитала, что АД менее чем в половине случаев вызвано пищей. В основном контактное. У моего один раз было, когда носочки с рынка одели. Пятна только под носками. Выбросили - все нормально стало. Другой раз было, когда ребенок стал активно ползать. Стала одевать ползунки - все нормализовалась.

Анализ крови у маленьких детей вообще не показателен, да и у больших тоже. У меня с детства аллергия на шоколад, а анализы не показывают. Зато показывают аллергию на индейку - а проявлений никогда не было (ну и фиг с ней - все равно не вкусная).

  • Нравится 1

У сына вылезало пятнами на ногах в отопительный сезон, увлажнитель как мне кажется проблему почти решил, или просто с возрастом отступило, но увлажнитель теперь наш друг. В младенчестве мазали ноги Lipikar baume ap.

у старшего тоже в отопительный сезон начиналось. Но он аллергик. И пищевая есть, и респираторная. У младшего не было никогда. Поэтому я склоняюсь к аллергии. Самое главное увлажнять кожу, воздух, прохлада и контроль еды.

Моим 4г и 2г, у обоих шершавые пятна начинались в 3 и 6 месяцев соответственно, это был октябрь и апрель, то есть к сезону не привяжешь...

У старшего до 3,5 лет пятна были круглогодично, летом чуть меньше, но все рано были пятна и сыпь местами. В 3 года сдавали кровь на аллергены, показала аллергию почти на все - на еду, пыльцу, кошек, пыль. С октября по май просидели на строгой диете плюс кололи в январе противоаллергический иммуноглобулин и пили все это время 9 месяцев аллерговал. Где-то с февраля-марта к лету кожа очистилась. С мая начали есть все подряд, и мороженое, и шоколад, и молоко и т.д. Все нормально было. По осени на лице появляются пятнышки иногда. Но в целом кажется, что к 4 годам переросли либо лечение помогло (хотя у меня к нему неоднозначное отношение и до конца не верила, что поможет, но доверилась опытному врачу).

Младший с 1 до 1,5 лет был весь в пятнах, как раз в отопительный сезон, хотя был почти на той же диете, что и старший. Летом все прошло, ел тоже все подряд. Сейчас с конца сентября, как включили отопление, сразу опять ноги шершавые на ощупь, визуально пока пятен не видно.

В общем, очень сложно понять причины. По моим наблюдениям, до 3-4 лет еда может провоцировать, дальше перерастают и остаётся только отопительный сезон у большинства. Ну и респираторная аллергия никуда не девается

  • Нравится 1

до трех лет смысла нет.

АД скорее всего ферментного характера, из-за неусвоения некоторых белков. А это - из-за незрелости ЖКТ. Надо ждать созревания или помогать ферментами.

И мое личное имхо: надо щадить детскую кожу при водных процедурах, не злоупотреблять моющими средствами и мочалками и не смывать лишний раз защитный жировой слой.

Monifa++, я с вашим имхо согласна. У нас мыло используется только для подмыва если по большому сходили, в остальное время просто вода, при купании мылящее редко, раз в 1-2 недели. Никаких мочалок, даже старшего двухлетку руками мою. И даже при этом кожа страдает детская.
  • Нравится 1

Моим 4г и 2г, у обоих шершавые пятна начинались в 3 и 6 месяцев соответственно, это был октябрь и апрель, то есть к сезону не привяжешь...У старшего до 3,5 лет пятна были круглогодично, летом чуть меньше, но все рано были пятна и сыпь местами. В 3 года сдавали кровь на аллергены, показала аллергию почти на все - на еду, пыльцу, кошек, пыль. С октября по май просидели на строгой диете плюс кололи в январе противоаллергический иммуноглобулин и пили все это время 9 месяцев аллерговал. Где-то с февраля-марта к лету кожа очистилась. С мая начали есть все подряд, и мороженое, и шоколад, и молоко и т.д. Все нормально было. По осени на лице появляются пятнышки иногда. Но в целом кажется, что к 4 годам переросли либо лечение помогло (хотя у меня к нему неоднозначное отношение и до конца не верила, что поможет, но доверилась опытному врачу).Младший с 1 до 1,5 лет был весь в пятнах, как раз в отопительный сезон, хотя был почти на той же диете, что и старший. Летом все прошло, ел тоже все подряд. Сейчас с конца сентября, как включили отопление, сразу опять ноги шершавые на ощупь, визуально пока пятен не видно.В общем, очень сложно понять причины. По моим наблюдениям, до 3-4 лет еда может провоцировать, дальше перерастают и остаётся только отопительный сезон у большинства. Ну и респираторная аллергия никуда не девается

nastasjjja, подскажите, что за врач, у которого лечились? Буду очень благодарна.