Декрет, финансы и развод

ОльЖу
Более удачный заголовок как-то не сформулировался. Навеяно многочисленными темами на БП. Вот регулярно появляются вопросы примерно следующего содержания. Женщина лет 30ти, +/-, маленький ребёнок (двое, трое). И муж. Который не обращает внимания/ изменяет/ грубит/ не помогает/ иным образом косячит (нужное подчеркнуть). И вот спрашивает, что делать. И если резюмировать большинство ответов: а что делать, сжать булки и терпеть (ну кроме случаев алкоголизма, рукоприкладства и прочей жути). Терпеть, пока дети не подросли, пока не вышла на работу с более-менее приличным доходом, не решила вопрос с жильем. По возможности потихоньку готовиться, а пока - терпеть. Ибо а куда деваться. Не к родителям же на наконец освободившуюся от тебя жилплощадь и их мизерную пенсию. И вот интересно, а многие ли из мам с маленькими детьми, особенно в декрете, особенно с детьми до года-полутора, решили бы разойтись, если бы знали, что останутся в том же жильё с тем же уровнем дохода? Многих ли на самом деле держит в основном финансовый момент? И те, кто пережил период семейного разлада, находясь в декрете, и остался в официальном браке - после того, как дети подросли, вы вышли на работу и т.д., отношения наладились? Или разлад и отчуждение так и остались, просто самый пик миновал ну и вообще уже как-то по накатанной идёт, вот и остались вместе? Просто на порассуждать.

"..резюмировать большинство ответов: а что делать, сжать булки и терпеть "

Эт когда такое было то? )))

Разводиться обычно советуют, но не сразу, а приготовив отходные пути, тыл ,фин подушку и тд)))

  • Нравится 6

В декрете шалят гормоны, не факт что муж косячит...но не исключено... пороть горячку точно не стоит

Ничего сжимать не буду. Мужа сразу предупредила,что если что - выгоню ЕГО! Сама в квартире останусь. Это когда еще и ребенка не было. А теперь и подавно.

Но я то с ним точно разводиться не буду!)))

ПС: сейчас вот по недоразумению поругались по телефону. Так он правильные слова впервые нашел. Сижу реву как дура от эмоций. Ругаться перехотелось.

ППС: если что у меня и свое жилье есть. К родителям точно не собираюсь.

Ну если так же не уважает, ноги вытирает, на детей плевать и тд, то чего с ним делать и после пика?

  • Нравится 2

В декрете шалят гормоны, не факт что муж косячит...но не исключено... пороть горячку точно не стоит

Когда-то встретила я в парке прогуливающуюся маму троих или четверых детей. Спросила, мол, как оно, насколько сложно. Она ответила, что главное не развестись в первый ребёнке год)))

  • Нравится 1

Ну если так же не уважает, ноги вытирает, на детей плевать и тд, то чего с ним делать и после пика?

Ну допустим, ситуация после декрета не продолжается. В декрете, к примеру, изменял. Ну или просто к жене полное безразличие было. Опять же, к примеру. А после декрета жена и выглядеть лучше стала, и спокойнее, и интереснее с ней, уже ведь не только дома сидит, и самостоятельности у неё больше. И муж «исправился». А осадочек- то остался... Или нет?

Разводилась в декрете с одним ребенком, сада еще не было, работы тоже (т.е. официально была в декрете, но было сокращение, и моя ставка тупо висела до выходя из декрета).

До этого был кризисный момент, наладили кое-как (психолог и тд). Надо было соломки под зад подкладывать после этого, но я как-то наивно думала, что все миновало... Только об этом и жалею) Но все равно справилась, и неплохо.

Ну или в декрете ни с детьми, ни по дому не помогал. А когда дети выросли, уже и самой справиться можно. И косяк получается вроде уже и в прошлом, проехали. Или он и на дальнейшую совместную жизнь влиять будет?

Ну допустим, ситуация после декрета не продолжается. В декрете, к примеру, изменял. Ну или просто к жене полное безразличие было. Опять же, к примеру. А после декрета жена и выглядеть лучше стала, и спокойнее, и интереснее с ней, уже ведь не только дома сидит, и самостоятельности у неё больше. И муж «исправился». А осадочек- то остался... Или нет?
я не в курсе.

У меня есть знакомая семья, где муж терпеть не может маленьких детей, а они у них еще и болезные нытики были. Он говорил: заткни ему рот!!!!

С 6 лет примерно он лучший друг детей и до сих пор (19 и 12 лет детям сейчас).

Так что всякое бывает вполне.

да конечно если кто претерпел, продолжает жить дальше. ибо кому кроме родного отца сильнее всего нужны дети? искать чужого дядю?

просто розовые очки спадают, а не осадочек остается, и более циничные взгляды на жизнь становятся.

я не в курсе.У меня есть знакомая семья, где муж терпеть не может маленьких детей, а они у них еще и болезные нытики были. Он говорил: заткни ему рот!!!! С 6 лет примерно он лучший друг детей и до сих пор (19 и 12 лет детям сейчас). Так что всякое бывает вполне.

Ключ в этом, что он теперь приятель детям, а не родитель. Такие родители потом будут как в теме про носевки на кладбище. Или опять интерес потеряет как дети в игры перестанут играть.

  • Нравится 1
Ключ в этом, что он теперь приятель детям, а не родитель. Такие родители потом будут как в теме про носевки на кладбище. Или опять интерес потеряет как дети в игры перестанут играть.
сомневаюсь. Все у них нормально. И я тоже к родителям потеряла интерес, когда подросла и уехала из родного города . Не знаю что там за тема была про кладбище.

Мой опыт - месяц назад я планировала разводиться с мужем.На тот момент много думала и гадала и поняла,что фин.вопрос меня не остановит.

Я сейчас в офиц.декрете,двое детей,5 лет и 1.7.Но у меня не худший вариант,я имею возможность работать,и работа приносит неплохой доход.Даже без учета алиментов я бы смогла прокормить и одеть/обуть детей.Как только младший пойдет в сад,будет возможность работать больше,соотаетственно больше зарабатывать.

Единственная сложность - жилье.К маме возвращаться не хочу,хоть она и примет меня всегда.Есть двушка,совместно нажитая,в ипотеку,с маткапом.Оформлена на мужа.Я может и наивная дура,но свято верю,что муж на нее претендовать не будет ибо у него своя,трехкомнатная есть,а у меня все ж дети.Хотя сейчас уже ничему не удивлюсь....

Хрен его знает. Наверное, развелась бы давно, но слишком много зависимости имеется. Не только финансовой. И дети с их чувствами, и отсутствие на горизонте более достойных кандидатов, и дела постельные. Хотя, хотя, я порывалась, он меня сам все время останавливает.

Мне вообще мужик все меньше нужен, циничная стала и равнодушная к мужчинам впринципе. Я наиболее всего радуюсь, когда он набив холодильник и наготовив еды нам, едет на пару дней на дачу.

  • Нравится 5

Оксик,вот в точку!Я вот тоже все меньше замечаю в себе "тягу" к штанам,даже дела постельные интересуют все меньше.Вот задаюсь иногда вопросом - а на кой хрен я все это терплю,когда и сама могу не хуже

  • Нравится 1

Ушла в квартиру мужа, в комнату, которую раньше снимала, а вот если бы идти было некуда... скорее всего бы сжала булки, ибо 30 сад+30 квартира+пожрать... Я только сейчас бы смогла потянуть более-менее, год назад - нет.

К маме некуда :) До декрета я ей оплачивала съемную квартиру в Беларуси... А теперь она и вовсе в Финляндии живет.

  • Нравится 1

Разводилась в декрете с 2-мя детьми. Старшему было почти 3, мелкому 8 месяцев. Просто настал тот момент, когда - все, что угодно, только не такая жизнь. Я продумывала абсолютно все варианты, вплоть до самых плохих, и все мне казалось лучше, чем жить с ним. Единственное, что я в своих мыслях крутила - это если вдруг он судится за детей, и судья решает, что дети остаются с ним. Только это могло меня остановить. )))

Было это три года назад. Да, финансово тяжковато было, не хватало, благо, было где жить. Там много нюансов было, и жилье в ипотеке было, он не хотел сьезжать, я жила с детьми в квартире бабушки какое-то время. Родители тоже, спасибо им огромное, помогали. Через год после развода пошла полы мыть, когда пособие до 1,5 лет закончилось. Как раз к этому времени закончились все споры и урегулировали вопрос по ипотеке с бывшим. Потом на 2-х работах работала какое-то время. Были периоды конечно, что прям жесть, уставала до слез. Но не было такого момента, даже не промелькнуло мыли, что зря развелась. Сейчас все стабильно, работаю дома, успеваю сама детей и отвести и забрать из сада, денег на проживание хватает.

К мужикам вообще не тянет. Есть мальчик для развлечений, иногда видимся, когда хочу, но максимум я с ним 2 дня подряд могу выдержать. ))) Потом уже хочется домой, одной побыть.В общем, хорошо, моя жизнь мне нравится на 100%.

  • Нравится 3

Жизнь хороша, вот прям мечта моя, в итоге перейти на полную удаленку, чтобы уже отказаться от няни и самой все успевать :)

Кому как комфортнее, мне так без штанов. Через неделю вступает решение суда по разводу, ребенок только должен родится, мужа выгнала вообще не сожалея на данный момент даже на его звонки лень отвечать, надоело слушать одну и ту же нудятину, НО я всегда делала всё, чтобы не быть зависимой ни от кого т.е. квартира, работа, финподушка. После окончания б/л на работу на удаленке, на подхвате бабушка, на крайний случай няня.

Мой опыт - месяц назад я планировала разводиться с мужем.На тот момент много думала и гадала и поняла,что фин.вопрос меня не остановит.Я сейчас в офиц.декрете,двое детей,5 лет и 1.7.Но у меня не худший вариант,я имею возможность работать,и работа приносит неплохой доход.Даже без учета алиментов я бы смогла прокормить и одеть/обуть детей.Как только младший пойдет в сад,будет возможность работать больше,соотаетственно больше зарабатывать.Единственная сложность - жилье.К маме возвращаться не хочу,хоть она и примет меня всегда.Есть двушка,совместно нажитая,в ипотеку,с маткапом.Оформлена на мужа.Я может и наивная дура,но свято верю,что муж на нее претендовать не будет ибо у него своя,трехкомнатная есть,а у меня все ж дети.Хотя сейчас уже ничему не удивлюсь....

С квартирой - это наивность. Они очень меняются во время развода. Мой сейчас грозится, что с его адвокатом сделает так, что мы с ребёнком на улице окажемся, 2 однокомнатные готова ему уступить вместо одной большой, в которой живу, и которая ещё с ипотекой, так он её делить собирается, и кредит, с машиной мне весь мозг вынес. Это жесть просто. Человек раскрывается совсем с другой стороны. При этом мне ничего его не нужно, я настаиваю на пополам, как по семейному кодексу.

И да, без него спокойнее, лучше жить стало, то, что я делала всегда, и сейчас делаю, но сколько свалилось с моих плеч, не передать.

Подытоживая прочитанное, напрашивается извечное - "бабы каются, девки собираются"

  • Нравится 1
  • Грустно 1