Застой молока

Nadia86
Девочки, помогите советом! Второй день не могу справиться с застоем молока, началось вчера к вечеру. Кормлю через насадку, а чаще из бутылочки, не берет мое дитё грудь, так что в этом деле мне не помощник. Душ, сцеживание, молокоотсос, Траумель, капустный лист - не помогает. Или не все так быстро? Температуры нет, комков тоже, просто над ареолой большое каменное уплотнение. Консультантов по гв у нас нет. К какому врачу обращаться, учитывая, что впереди выходные? И ещё вопрос - малыша придется докармливать смесью, одна грудь не справляется. На ночь покормлю смесью, потом ведь через три часа нужно, а если ребенок спит- будить?

Посмотрите закупорку на соске "точка белая".

Если вес норм, то зачем будить?)) Разве что за грудью следите.

Ссылка на это сообщение

Посмотрите закупорку на соске "точка белая".Если вес норм, то зачем будить?)) Разве что за грудью следите.

Точки белой нет, все осмотрела. С весом всех впорядке, то есть покормить как проснется?

Ссылка на это сообщение

Сходить к гинекологу. Даст направление в физиокабинет на процедуры (то ли магнит, то ли ультразвук, вот не помню точно). Очень хорошо помогает справляться с застоем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

постепенно пройдет. Попробуйте снять лифчик, приложить к груди полотенце,смоченное в горячей воде и лягте на тот бок с какой стороны грудь. И пусть прям вытекает само. Кстати, у меня сын сначала грудь не брал. Я с ним воевала весь второй день после родов,пока он не присосался сначала к левой.Потом еще двое суток воевала чтоб взял правую. Вот прям с сиськой во рту ревел по 5-10 минут каждое кормление,причем смесь не хотел . Так что ,не оставляйте попыток прикладывать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сцедитесь вручную, при этом разминайте грудь в области уплотнения, пока грудь мягкой не станет. И пробуйте прилаживать ребенка к груди, может малыш просто лениться искать захватывать сосок, а так бутылочку дали, он поел и напрягаться не надо.

По своему опыту, никогда не будила детей, если они спали, хоть 5 часов, хоть 6. Они постепенно сами налаживали свой режим, и я постепенно к нему привыкала. И для ребенка нет стерра, и я плавно переходила на новый уровень бытовых дел не в ущерб себе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Смотрите по ребенку . Если вы в состоянии его разбудить - будите. Но есть экземпляры , которые не хотят просыпаться ни в какую. А , вот еще совет. Пробуйте ему сосок подсунуть в полудреме. У меня было так, что не сосал наяву, а почему-то когда почти уже спал - присасывался. А просыпается - снова орет, выгибается. Желтушки нет? Если желтушка пошла , то крайне важно соблюдать режим , т.к нужно больше жидкости .

Ссылка на это сообщение

Согласна с Galaktina. Могу лишь добавить, что если нет сил попросить мужа разминать уплотнение и сцеживать. Когда у меня были проблемы, муж с этим делом быстрее справлялся.

Ссылка на это сообщение

постепенно пройдет. Попробуйте снять лифчик, приложить к груди полотенце,смоченное в горячей воде и лягте на тот бок с какой стороны грудь. И пусть прям вытекает само. Кстати, у меня сын сначала грудь не брал. Я с ним воевала весь второй день после родов,пока он не присосался сначала к левой.Потом еще двое суток воевала чтоб взял правую. Вот прям с сиськой во рту ревел по 5-10 минут каждое кормление,причем смесь не хотел . Так что ,не оставляйте попыток прикладывать.

Нам уже 1.5 месяца. Все мои попытки ни к чему не привели. Я просто мечтала кормить грудью, но, видимо, это не мое, все ведёт к смесям и чувству вины перед ребенком:(

Ссылка на это сообщение

Ну в идеале, конечно, наладить прикладывание нормальное. Консультант с акев, например.

По расцеживанию - мне помогало только в ванне расцеживать. Не под душем, а прям под водой.

Ссылка на это сообщение

Нам уже 1.5 месяца. Все мои попытки ни к чему не привели. Я просто мечтала кормить грудью, но, видимо, это не мое, все ведёт к смесям и чувству вины перед ребенком:(

Да перестаньте! Какая вина? Сцеживайтесь сколько получится и кормите . Лучше хоть сколько-то покормить чем не кормить вообще. Не у всех это удается, вы ни в чем не виноваты. Может, уздечка у ребенка короткая, у моих старших у обоих была такая. Бывают на самом деле такие дети что не берут.

Ссылка на это сообщение

Попробуйте прикладвать молокоотсос на симметрично, когда сосок на середине, а правее или левее, выше или ниже. Тогда лучше опорожняются разные доли.

Ссылка на это сообщение

Водочный компресс - марлю водкой намочить, приложить к месту застоя, сверху целофан и полотенцем прижать. Через пару часов молоко потечет само. Потом грудь помыть с мылом - и можно ребенку давать.

Мне таким компрессом в больнице застой убирали - больше недели не могла расцедить - ни руками, ни молокоотсосом

Ссылка на это сообщение

Да перестаньте! Какая вина? Сцеживайтесь сколько получится и кормите . Лучше хоть сколько-то покормить чем не кормить вообще. Не у всех это удается, вы ни в чем не виноваты. Может, уздечка у ребенка короткая, у моих старших у обоих была такая. Бывают на самом деле такие дети что не берут.

Спасибо за поддержку, сама все понимаю вроде, но вину чувствую, что не могу ребенка полноценно кормить. Молоко из груди идёт, но,видимо, не оттуда, где застой.

Ссылка на это сообщение

Когда кормите, уладить теплый компресс га место застоя. Хоть бутылку с теплой водой или грелочку детскую ту, что от Коликов. У меня часто застой бывают, за 5 месяцев отлично научилась с ними бороться, без температуры и сильной боли.

На ночь сделайте компресс холодный: (меня роддом научил, когда ничего не помогало) магнезия (сульфат магния) в ампулах, пропитайтн бинт, сложенные в несколько слоев или кусок ваты, закройте пищевой пленкой и на грудь, под лифчик. При кормлении, достаточно снять компресс и отдохнуть грудь без мыла, просто водой. Покормили, опять поставить. За ночь обычно или совсем уходит застой или намного уменьшается. При высыхания, просто суть добавить на ту же вату.

Ссылка на это сообщение

Автор, как у вас дела?

На третий день нашла закупорку на соске, чуть надавила и она лопнула. Молоком залила все вокруг:) сразу стало легче.